Методика исчисления себестоимости единицы продукции молочного и мясного скотоводства, свиноводства.

1. Себестоимость сельхозпродукции, понятие и виды.

Хозяйство осуществляет финансовые затраты на приобретение и использование в процессе производства ресурсов — земли, труда, средств производства.

Совокупность этих затрат представляет собой издержки предприятия на производство и реализацию продукции. В условиях рыночных отношений издержки хозяйства по производству продукции (услуг, работ) принимают форму себестоимости.

Себестоимость — выраженные в денежной форме затраты, связанные с использованием в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов.

В себестоимости продукции находят отражение:

а) уровень ведения хозяйства (высокий уровень обеспечивается внутрихозяйственными издержками ниже общественно необходимых);

б) производительность труда;

в) уровень расхода сырья, материалов (оборотных средств) при производстве продукции;

г) эффективность использования основных средств;

д) эффективность использования земельных угодий;

е) уровень применяемых технологий и форм организации производства.

Себестоимость продукции — важнейший показатель хозяйственной деятельности предприятий отражающий ее эффективность и конкурентоспособность.

Как экономическая категория себестоимость продукции выполняет следующие функции:

а) учет и контроль затрат на производство и реализацию продукции;

б) является базой для формирования оптовой (закупочной) цены на продукцию предприятия; (общественно необходимые издержки, среднеотраслевая с/с, так как на с.х. продукцию у нас применяются регулируемые цены)

.в) является основой для определения прибыли, рентабельности продукции;

Каждое хозяйство стремится получить прибыль. Прибыль от реализации продукции рассчитывается вычитанием из суммы выручки за реализованную продукцию всех затрат на производство и реализацию этой продукции, т.е. её полной себестоимости.

П = В – Полн.с/с;

Для хозяйства два основных пути повышения прибыльности:

ü снижение себестоимости продукции;

ü увеличение суммы выручки.

В деятельности предприятий определяются различные виды себестоимости исходя из признака положенного в основу классификации.

I.В зависимости от стадии движения продукции различают виды себестоимости:

1. Цеховая — включает сумму затрат конкретного внутрихозяйственного подразделения, фермы, бригады, производственного участка на производство продукции, в том числе и затраты на управление этим подразделением (общепроизводственные расходы).

2. Производственная — включает в себя цеховую себестоимость и сумму затрат на управление и обслуживание предприятия (общехозяйственные расходы), а также потери от брака.

3. Полная (коммерческая) — включает в себя производственную себестоимость и сумму затрат на реализацию продукции (транспорт, подработка продукции, упаковка, реклама и т.д.). Она применяется при расчете прибыли, уровня рентабельности продукции, фондоотдачи, эффективности использования сельскохозяйственных угодий.

При анализе изменения себестоимости от цеховой к полной важно определить виды затрат которые можно оптимизировать с целью ее снижения.

II. В зависимости от методов определения и сфер применения различают виды себестоимости:

1. Плановая — себестоимость, рассчитанная исходя из экономически обоснованных норм расхода оборотных средств, рационального использования основных фондов, действующих тарифных ставок при существующих в хозяйстве технологиях производства.

Она определяется на плановый период — год и рассчитывается в годовом бизнес-плане хозяйства.

2. Фактическая (отчетная) — рассчитывается по окончании отчетного периода (год, квартал) по данным бухучета затрат на производство продукции и объёма произведённой продукции.

Все эти виды себестоимости важны, равнозначны и комплексно применяются в производственно-экономической деятельности хозяйств.

2. Классификация затрат на производство сельхозпродукции по экономическим признакам.

На производство продукции затрачивается труд: овеществленный и живой. В сумме это совокупные трудовые издержки.

Труд овеществленный заключен в средствах производства и был затрачен на предыдущих стадиях производства.

Труд живой затрачивается на данной стадии производства — эта рабочая сила. Соотношение между ними меняется в процессе использования достижений НТП (технологии, техника, формы организации труда и т.д.).



Наши рекомендации