Хранение товаров на складе

 
  Хранение товаров на складе - student2.ru

Хранение – это одна из важнейших операций технологического

процесса на складе, заключающаяся в обеспечении условий для

сохранности потребительских свойств товаров.

Запасы товаров, хранящихся на складах, призваны обеспечить непрерывность и ритмичность их движения в сферу потребления.

В связи с тем, что денежные средства, вложенные в товары, высвобождаются только при условии их продажи и при расчете с покупателем, время хранения товара на складе должно быть сокращено до минимума.

Хранение товаров на складе предполагает выполнение следующих операций:

· планирование и расчет складского пространства;

· размещение товаров;

· создание необходимых условий хранения и охраны товаров;

· организация учета товаров;

· движение и перемещение товаров;

· обеспечение возможности использования подъемно-транспортного оборудования.

Для рационального размещения товаров на хранение используют следующие принципы:

§ Товарное соседство.

Товары с сильным запахом нельзя хранить рядом с воспринимающими посторонние запахи, а гигроскопичные (легко поглощающие влагу) – с товарами, имеющими большой процент влаги. Изолированно хранят на складе горючие и легковоспламеняющиеся товары и товары с разными потребительскими свойствами.

§ Индексация.

Индексация предполагает условное цифровое обозначение мест хранения товаров. В результате каждое место хранения имеет свой собственный код, что ускоряет работы по размещению товаров при их поступлении на склад и облегчает их поиск при последующей отборке. Схемы размещения стеллажей с указанием кодов вывешиваются в зоне хранения.

§ Принцип «горячих» и «холодных» линий.

Товары с высокой оборачиваемостью составляют лишь небольшую часть ассортимента, и располагать их необходимо в удобных, максимально приближенных к отпуску местах (ближе к выходу, участку комплектования заказов, проходам и проездам подъемно-транспортных средств), вдоль так называемых «горячих» линий (рис.12). Вдоль «горячих» линий размещают также крупногабаритные товары и товары, хранящиеся без тары, так как их перемещение связано с различными трудностями. Товары, требующиеся реже, отодвигают на «второй план» и размещают вдоль «холодных» линий. «Холодные» линии находятся в глубине площади, занятой под хранение товаров.

Рис.3. Схема «горячих» и «холодных» линий склада
Хранение товаров на складе - student2.ru

Одним из условий рациональной организации хранения товаров является оптимальный выбор способа укладки, который определяется свойствами, формой, и массой товара, особенностями его упаковки и другими факторами.

Наши рекомендации