Технология размещения укладки товаров, хранение на складе

Хранение товаров включает режим, обеспечивающий сохранность количества и качества товаров. Режим хранения включает: температуру, влажность, освещение, чистоту воздуха, защиту от атмосферных осадков и др.

Товары могут храниться в таре и без тары, при этом соблюдается высота укладки.

Отдельные вопросы хранения товаров регламентируются ГОСТами, санитарными правилами и нормами и ТУ.

Важным моментом при хранении товаров является правильное их размещение, что обеспечивает эффективную внутрискладскую транспортировку товаров.

До размещения товаров на складе разрабатывают схему. При разработке схемы товаров учитывают: объем и порядок поступления товаров на склад; соблюдение товарного соседства; условия реализации этих товаров; возможность повседневного наблюдения за сохранностью товаров.

Товары с низкой оборачиваемостью помещают в глубине склада, с высокой – ближе к зоне комплектования заказов и ближе к выходу.

Каждому месту хранения товаров присваивается индекс или код, номер стеллажа или штабеля, номер секции или номер яруса. Коды наносятся красками или другими видами на оборот упаковки. Кодирование мест для хранения может производиться с помощью компьютера. Схема размещения стеллажей, штабелей, с указанием кодов, оформляется в виде карты, которая находится на складе и используется складскими работниками при размещении товаров, поступивших на склад и при отборке товаров по заказам покупателей.

Различают стеллажный и штабельный способ хранения.

На стеллажах могут храниться распакованные, упакованные и сформированные пакеты. Этот способ позволяет эффективно использовать емкость склада и широко использовать средства механизации. При укладке товаров на хранение должны соблюдаться требования:

1. однородные товары должны быть уложены в стеллажи по обе стороны одного прохода;

2. при укладке товаров в ручную их следует размещать в ячейках стеллажей по вертикале;

3. на верхних ярусах стеллажей должны размещаться товары длительного хранения, а также товаров, отпускаемых со склада крупными партиями;

4. тарные места должны укладываться маркировкой наружу;

5. отдельные группы товаров могут храниться на раздвижных вешалах;

6. овощи хранятся навалом в закромах.

Температура и влажность на складах:

- для продовольственных товаров < 18 0С; влажность 60-70%;

- для скоропортящихся от -9о до -18о; влажность 90-95%;

- непродовольственные товары от 12 до 18 оС; влажность 60-70%.

Хранение товаров может быть с закреплением постоянных мест (выгодно и удобно для персонала) на складе и свободным.

Товары укладывают на хранение различными способами. Способ зависит от формы товаров и тары, от массы каждой товарной единицы, от физических свойств товара.

Различают штабельный и стеллажный способ укладки товаров. Штабельную укладку применяют при хранении продовольственных и непродовольственных товаров, но затаренных в мешки, ящики, бочки. При формировании штабеля надо, чтобы он был устойчивым и соответствовал высоте.

Штабельная укладка может быть:

1. прямая (каждый последний ряд повторяет преведущий);

2. перекрестная (первый ряд не повторяет преведущий);

3. обратная (в форме 3, 5 ,8-ки).

При хранении товаров необходимо соблюдать размещение штабелей, стеллажей от внешней стены 0,5 м, от отопительных приборов 1,5 м. Расстояние между штабелями, стеллажами 1,5 м. При хранении надо соблюдать санитарно-гигиенические условия.

В процессе хранения товаров образуются товарные потери, они могут быть:

1. допустимые (естественная убыль).

Естественная убыль нормируется, применяется к товарам, отпущенным со склада за период между двумя инвентаризациями, но с учетом срока хранения и наличия недостачи.

2. недопустимые – актируемые потери (бой, лом, порча, завес старой) – активные потери.

Актируемые потери оформляются актом, списываются администрацией.

Наши рекомендации