Мероприятия по охране труда, технике безопасности

И ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

В этом разделе необходимо отразить следующие вопросы:

- производственные опасности при сварке;

- мероприятия по борьбе с загрязнением воздуха;

- меры предохранения от поражения электрическим током;

- меры предохранения от излучения дуги и ожога;

- меры безопасности при эксплуатации баллонов с защитным газом;

- противопожарные мероприятия при сварке;

- мероприятия по борьбе с загрязнением окружающей среды;

- требования безопасности труда при выбранном способе сварки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изложить конкретные выводы на основании всех произведенных вами расчетов и внести свои предложения по улучшению эффективности работы сборочно-сварочного участка и технологии изготовления сварной конструкции.

В результате расчетно-плановых показателей сборочно-сварочного участка по условному сравнению с предыдущим годом, делаю вывод, что производительность труда, годовой выпуск продукции, заработная плата рабочих и служащих увеличились. Себестоимость продукции, затраты на электроэнергию, содержание и эксплуатацию оборудования и материалы понизились.

Значит, переход предприятия на экономические методы управления привел к эффективности производства.

В проектируемом периоде:

1. Трудоемкость выполняемых работ в часах составляет –

2. Эффективный фонд времени одного рабочего –

3. Количество работающих на участке:

- основных рабочих

- вспомогательных рабочих

- ИТР, служащих, МОП –

4. Годовой фонд заработной платы всех работающих –

5. Среднегодовая заработная плата работников –

6. Среднемесячная заработная плата 1 рабочего –

7. Производительность труда на 1 рабочего –

8. Общецеховые расходы составляют –

9. Себестоимость изготовления единицы продукции составляет –

10. Себестоимость изготовления всего объема продукции составляет –

БИБЛИОГРАФИЯБиблиография должна содержать те источники, которые непосредственно использованы и на которые имеются ссылки в тексте. В список литературы необходимо включить государственные стандарты и стандарты предприятий, которые использовались при работе над проектом. ПРИЛОЖЕНИЯВ приложении к пояснительной записке должны быть помещены материалы вспомогательного характера, которые при включении их в основную часть текста загромождают его. К таким материалам могут быть отнесены спецификации к сборочным чертежам, таблицы справочного и вспомогательного характера, копии заводских документов, иллюстрации вспомогательного характера, технологические карты и т.п.

ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ

5.1. Общие требования

Дипломный проект должен быть написан в соответствии с требованиями современного русского языка. Оформление дипломного проекта выполняется в соответствии с Единой системой технологической документации (ЕСТД).

Текст работы представляется на одной стороне листа формата А4. Работа должна быть выполнена на компьютере с использованием любого текстового редактора, например, «Microsoft Word».

При выполнении дипломной работы текст следует набирать через полуторный межстрочный интервал, размер кегля - 14, шрифт - Times New Roman. При оформлении таблиц допускается меньший кегль - 12.

Текст дипломного проекта следует набирать, соблюдая следующие размеры полей: левое - 25 мм, правое - 10 мм, нижнее - 10 мм и верхнее - 25 мм.

Общий объем дипломной работы в среднем составляет не более 60 страниц машинописного текста (без приложений).

В тексте дипломной работы не должно быть сокращений слов, за исключением общепринятых (Приложение Д). Если в тексте используются специальные термины и сокращения более трех раз, непосредственно в тексте приводится расшифровка при первом упоминании, либо при первом упоминании пишется полное название употребляемого сокращения, а в скобках дается ссылка па краткую аббревиатуру. В содержании сокращения терминов недопустимы.

Дипломная работа должна быть сброшюрована пружинным способом.

5.2. Титульный лист и содержание дипломной работы

Титульный лист дипломного проекта оформляется в соответствии с приложением Г. Дипломная работа содержит:

• титульный лист;

• задание (1 экземпляр);

• содержание с указанием страниц;

• введение;

• основная часть;

• проектно-практическая часть;

• организационно-экономическую часть;

• мероприятия по охране труда, технике безопасности и пожарной безопасности;

• заключение;

• библиография;

• приложения;

• календарный график;

• отзыв руководителя;

• рецензия.

Нумерация страниц и глав

Страницы дипломного проекта следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту.

Номер страницы проставляется в правом верхнем углу без точки в конце шрифт Times New Roman Суг, кегль - 12.

Титульный лист, задание на дипломный проект и содержание включаются а общую нумерацию страниц, но не нумеруются. Номер страницы проставляется на странице с введением и, как правило, является четвертой.

При оформлении дипломной работы каждый раздел: «Введение»

«Основная часть», «Технологическая часть», «Организационно-экономическая часть», «Мероприятия по охране труда, технике безопасности, и пожарной безопасности», «Заключение», «Библиография», «Приложение» начинается с новой страницы, номер первой страницы раздела проставляется в рамке.

Основная часть дипломной работы состоит из четырех частей: основной, технологической, организационно-экономической, мероприятий по охране труда, технике безопасности и пожарной безопасности и их разделов.

Разделы должны иметь нумерацию в пределах каждой части. Номер подраздела состоит из номера части, номера разделов, разделенных точкой. Например, второй раздел первой (основной) части будет иметь номер 1.2.

В приложении Е приведен пример оформления содержания дипломной работы.

Требования к иллюстрациям

Иллюстрации, размещенные непосредственно в тексте дипломной работы; (графики, схемы, диаграммы, рисунки), следует располагать непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице если в указанном месте они не помещаются.

На все иллюстрации должны быть даны ссылки в работе.

Иллюстрации должны иметь названия. При необходимости перед названием рисунка помещают поясняющие данные.

Все иллюстрации (графики, схемы, чертежи и прочее), включенные в текст именуются рисунками.

Рисунки нумеруются последовательно в пределах всей работы арабскими; цифрами, например «Рисунок 1.», «Рисунок 2.» и т.д. Рисунок должен размещаться сразу после ссылки на него в тексте дипломного проекта. Каждый рисунок должен сопровождаться содержательной подписью, отражающей название рисунка, название рисунка должно располагаться посередине страницы. Подпись помещают под рисунком в одну строку с его номером. Например, в тексте дипломной работы представлена ссылка на рисунок: «В размещенном ниже рисунке 2 представлено диалоговое окно документа». Ниже представлен вариант оформления рисунка.

мероприятия по охране труда, технике безопасности - student2.ru

Рис. 2. Диалоговое окно документа

Цифровой материал рекомендуется помещать в дипломном проекте в виде таблиц.

Таблицу следует располагать в работе непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице. Таблицы слева, справа и снизу ограничиваются линиями.

На все таблицы должны быть ссылки в тексте.

Таблицы следует нумеровать арабскими цифрами порядковой нумерацией в пределах каждой главы. Номер следует размешать с правой стороны над названием таблицы после слова «таблица».

Каждая таблица должна иметь содержательный заголовок, который помещают над соответствующей таблицей под номером. Подчеркивать заголовок не следует. Например, в тексте дипломного проекта представлена ссылка в таблицу «В таблице 1 представлена структура запроса к базе данных» Ниже представлен вариант оформления таблицы.

Таблица 1

Структура запроса

№ п/п Таблица Функция
Карточка Отбор по адресу

При переносе таблицы на следующую страницу необходимо пронумеровать графы и повторить их нумерацию на следующей странице. Эту страницу начинают с надписи «Таблица 1 (продолжение)».

Таблица 1 (продолжение)

Заголовки граф таблицы должны начинаться с прописных букв, подзаголовки - со строчных, если последние подчиняются заголовку. Заголовки граф указываются в единственном числе. Графу «№ п/п» в таблицу включать следует. Однако, если в таблице идет достаточно большой перечень наименований (более 10), возможно включение в таблицу графы «№ п/п»,

Таблицу следует размещать так, чтобы читать ее можно было без поворота; если такое размещение невозможно, таблицу располагают так, чтобы ее было читать, поворачивая работу по часовой стрелке. Если цифровые или иные в данные в какой-либо строке таблицы отсутствуют, то ставится прочерк.

При наличии в тексте небольшого по объему цифрового материала нецелесообразно оформлять таблицей, а следует давать в виде вывода (текста).

Дипломные работы, выполненные с нарушениями настоящих методических требований, не подлежат допуску к защите и аттестации

Формулы и уравнения

Пояснение значений символов и числовых коэффициентов следует приводить непосредственно под формулой в той же последовательности, как и в формуле. Значение каждого символа и числового коэффициента следует давать с новой строки, первую строку пояснения начинают со слова «где» без двоеточия.

Уравнения и формулы следует выделять из текста в отдельную строку и ниже каждой формулы или уравнения должно быть оставлено не менее свободной строки. Если уравнение не умещается в одну строку, оно должно быть перенесено после знака равенства (=), или после знака плюс (+), или после других математических знаков с их обязательным повторением в новой строке.

Формулы и уравнения в дипломном проекте следует нумеровать порядковой нумерацией в пределах всей работы арабскими цифрами в круглых скобках в крайнем правом положении напротив формулы. Допускается нумерация формул в пределах раздела. Если в работе только одна формула или уравнение, то их не нумеруют.

Пример оформления формул представлен ниже.

«Экономическая эффективность определяется, как правило, сопоставлением результата и затрат.

Э = Р-3 (1)

где Э - эффективность,

Р - результат,

3 - затраты.

Результат от внедрения какого-либо мероприятия в конечном итоге может быть выражен либо в виде прироста прибыли, либо в виде снижения издержек производства (обращения). Социальная эффективность характеризуется экономией свободного времени населения, которая может выражаться в часах или быть оценена в стоимостном выражении. Конкретные подходы к расчету эффективности мероприятий зависят от избранного в дипломном проекте направления исследования».

Ссылки

При ссылке на чужой текст после упоминания о нем в тексте дипломной работы используется сноска. В этом случае, после указания в тексте произведения или цитаты из него в квадратных скобках проставляют номер, под которым данный источник значится в библиографии. В необходимых случаях (обычно при использовании цифровых данных или цитаты) указываются и страницы, на которых размещается цитируемая информация. Например, [9, 145], где 9 - это порядковый номер используемого источника в соответствии с библиографией дипломного проекта, а 145 - это порядковый номер страницы и цитируемом источнике.

Ссылки на таблицы, рисунки приложения берутся в круглые скобки: (таблица 2), (в соответствии с данными таблицы 3), (по данным рисунка 4).

Библиография

После заключения, представленного в работе, приводится библиография, оформленная в соответствии с существующими правилами (ГОСТ Р 7.0.5.-2008). Библиография группируется в алфавитном порядке и должна содержать не менее 25 наименований литературы.

Авторы с одинаковой фамилией располагаются обычно в алфавитном порядке их инициалов:

Иванов А.Л.

Иванов Б.В. и т.д.

Работы одного и того же автора располагаются или по алфавиту их названий, или в хронологии их издания. Для Федеральных законов, постановлений Правительства, Указов Президента и региональных законодательных актов указывается название закона (постановление, указа, акта), его статус, дата подписания, номер, дата принятия и наименование учреждения, принявшего данный закон. Например:

О противодействии терроризму: Федеральный закон РФ от 6 марта 2006 г. №35-ФЗ, принят Гос. Думой Федер. Собр. Рос. Федерации 26 февр. 2006 г.

При составлении описания книг под фамилией автора сообщаются следующие данные: фамилия и инициалы автора, заглавие книги, сведения, относящиеся к заглавию; место издания, издательство, год, количественная характеристика (число страниц или номер цитируемой страницы).

Приложение

Приложение следует оформлять как продолжение дипломной работы на его последующих страницах. Каждое приложение должно начинаться с новой страницы. В правом верхнем углу указывается буквенное обозначение приложения, например, «Приложение А». Строчкой ниже посередине страницы указывается заголовок данного приложения.

Если приложений более одного, то они обозначаются прописными буквами русского алфавита. В соответствии с ГОСТ 2.105-95 приложения обозначают прописными буквами русского алфавита, начиная с А (за исключением букв Ё, 3, И, О, Ч, Ь, Ы, Ъ). Располагать приложения следует в порядке появления ссылок на них в тексте. Распечатки форматов, превышающих формат А4, помещаются в качестве приложений и складываются по формату листов дипломного проекта.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Маслов Б.Г., Выборнов А.П. Производство сварных конструкций: Учебник для сред.проф.образования. – 7-е изд., перераб. – М.: Издательский центр «Академия», 2015. – 288 с.
  2. Милютин В.С., Катаев Р.Ф. Источники питания и оборудование для электрической сварки плавлением: Учебник для сред.проф.образования. 3-е изд – М.: Издательский центр «Академия», 2016. -268с.
  3. Овчинников В.В. Оборудование, механизация и автоматизация сварочных процессов: Учебник для сред.проф.образования. – 1-е изд. – М.: Издательский центр «Академия», 2012.
  4. Овчинников В.В. Оборудование, механизация и автоматизация сварочных процессов: Практикум Учебник для сред.проф.образования. – 2-е изд. – М.: Издательский центр «Академия», 2012.
  5. Овчинников В.В. Технология и оборудование контактной сварки: Лабораторно-практические работы. Учебник для сред.проф.образования. – 2-е изд. – М.: Издательский центр «Академия», 2014.

Интернет-ресурсы:

1. Информационный портал ООО Силикат Пром «Мир сварки». [Электронный ресурс] - Форма доступа: http://mirsvarky.ru/

2. Профессиональный портал «Сварка. Резка. Металлообработка» autoWelding.ru. [Электронный ресурс] - Форма доступа: http://autowelding.ru/

Нормативные документы:

1. ПБ 03-273-99. Правила аттестации сварщиков и специалистов сварочного

производства – М., изд. ЗАО НТЦ «Промышленная безопасность», 2014 – 17 с.

2. Руководящий документ РД 03-615-03. Порядок применения сварочных технологий

при изготовлении, монтаже, ремонте и реконструкции технических устройств для опасных производственных объектов – М., изд. ЗАО НТЦ «Промышленная безопасность», 2014 – 22с

3. Руководящий документ РД 03-614-03. Порядок применения сварочного

оборудования при изготовлении, монтаже, ремонте и реконструкции технических устройств для опасных производственных объектов – М., изд. ЗАО НТЦ «Промышленная безопасность», 2014 – 61 с.

4. Руководящий документ РД 03-613-03. Порядок применения сварочных материалов

при изготовлении, монтаже, ремонте и реконструкции технических устройств для опасных производственных объектов – М., изд. ЗАО НТЦ «Промышленная безопасность», 2014 – 34с.

Приложение 1

Наши рекомендации