Титульный лист дневника - отчёта

Оформляется в соответствии с требованиями стандарта учебного заведения (приложение 1).

Дневник выполненных работ.

Дневник выполнения работ заполняется каждый день, где записывают кратко проделанную за день работу по выполнению программы практики и руководителем практики от предприятия выставляется отметка. Дневник выполнения работ ведется на стандартных листах формата А4.

В конце дневника выполненных работ ставится печать, заверенная руководителем предприятия.

Запись выполнения выполненных работ производится по следующей форме:

Приложение2

Форма дневника выполненных работ прохождения производственной технологической практики

Число, месяц Краткое содержание выполненной работы практикантом Отметка руководителя
     

М.П. Руководитель практики

_____________________ ________________________

(дата)

_____________________ _________________________

(подпись) (фамилия, имя, отчество)

Отчёт прохождения технологической практики

Отчет прохождения технологической практики оформляется на листах стандартной писчей бумаги формата А4 в соответствии с ГОСТ 2.105-95 «Общие требования к текстовым документам». Объем отчета 25-30 страниц. Для составления отчёта прохождения технологической практики ежедневно составляется дневник выполнения работ, где записывают кратко проделанную за день работу по выполнению программы практики и систематизация материала для отчёта.

Отчёт прохождения технологической практики составляется учащимся в период прохождения практики по мере изученных тем программы практики. В нём должны быть отражены все разделы программы практики и приложен практический материал, заполненный учащимся в ходе практики.

При составлении отчета прохождения технологической практики можно и нужно пользоваться специальной литера­турой. Описание следует пояснять схемами и эскизами.

Из отчета прохождения технологической практики должно быть ясно, как выполнено задание практики, с какими трудностями встретился учащийся и т.д.

Если дневник выполнения работ — это фиксация фактов, то в отчете главным является анализ организации и технологии производства. Описывая выполняемые работы, необ­ходимо сравнивать состояние организации и технологии этих работ с передо­выми достижениями сельских механизаторов с новыми научно-техническими рекомендациями, с тем, чему учат в колледже.

По отдельным вопросам производства необходимо вносить свои предложе­ния.

Отдельные вопросы изучаются путем ознакомления и экскурсий (отметить в отчете).

Отчёт прохождения технологической практики, который является обязательным документом, удостоверяющим выполнение практикантом программы производственной технологической практики.

В отчёте прохождения технологической практики не должно быть информации, не имеющей отношения к содержанию заданий по практике.

Отчёт прохождения технологической практики составляется под общим руководством руководителей практики от учреждения образования и организации и вместе с дневником выполненных работ проверяется руководителем практики от организации.

Подпись руководителя отчёта прохождения технологической практики заверяется печатью организации в установленном порядке.

Содержание отчёта прохождения технологической практики.

Ознакомление с хозяйством.

Дать общую характеристику хозяйства, основные производственно-экономические показатели деятельности хозяйства, состав МТП, использование МТП.

Характеристика хозяйства подписывается руководителем хозяйства и заверяется печатью.

Порядок оформления на работу (на собственном примере) Отношение руководителей хозяйства к практикантам. Указать должность, Ф. , И. , О. руко­водителя.

Порядок проведения инструктажа по технике безопасности и противопо­жарным мероприятиям (виды инструктажа, кто должен проводил, как оформляется инструктаж). Описать, как инструктировали Вас при допуске к работе.

Характеристика производственных подразделений хозяйства, где работал учащийся (тракторной бригады колхоза, совхоза, СПК). Производственные задания личный состав подразделения, состав МТП, режим рабочего дня, трудовая дисциплина.

Производственная работа.

В этом разделе на основе дневника и программы практики дается описание выполняемых работ, их организация и технология (с са­мостоятельным анализом). Описание должно сопровождаться схемами иэскизами.

По каждому виду работ надо описать, как подготавливалась работа, комплектование и состав агрегатов, как готовились агрегаты к работе, как подго­тавливалось поле, выполняемые регулировки машин, выдерживались агросроки (даты выпол­нения), как соблюдены агротребования, обслуживание агрегатов. Необходимо проанализировать выполнение норм выработки. Указать расход топлива (по норме и фактический). Анализ неисправностей машин, организационных трудно­стей.

Например: При описании работ на посевных агрегатах необходимо описать, какой состав aгрегата, как производилась установка сеялки на норму высева, как выбрано направление первого гона, способ движения и т д.

В этом разделе необходимо описать опыт лучших механизаторов хозяйства (с конкретными фамилиями, примерами) по отдельным вопросам дать свои критические замечания и предложения.

.

Наши рекомендации