Характеристика объекта автоматизации – применяемых норм расхода МТР

В качестве управляемого объекта или объекта управления рассматриваются нормы расхода материально-технических ресурсов (НР МТР).

В общем случае под НР МТР понимается научно обоснованная, предельно допустимая мера потребления продукции, обеспечивающая содержание основных фондов отрасли в должном техническом состоянии, на заданном уровне работоспособности и безопасности.

Нормы расхода должны учитывать все планируемые мероприятия по экономии МТР, намеченные на предстоящие периоды, поэтому максимальный срок их действия и, как следствие, проводимой актуализации не должен превышать 5 лет.

В сложившейся практике нормирования существуют различные понятия и толкования действующих норм расхода МТР. В целях обеспечения терминологического порядка и единства понятийно содержательного описания в дальнейшем при ссылке на НР МТР должны использоваться ниже приведенные определения.

Все действующие НР МТР целесообразно объединить в две условные группы: индивидуальные и агрегированные (укрупненные). В первую группу включаются специфицированные и сводные НР МТР.

Специфицированная норма расхода МТР устанавливается на определенный вид ремонтно-восстановительных работ, выполняемых на конкретном объекте железных дорог. Она отражает расход в натуральных единицах измерения конкретных марок и типоразмеров материальных ресурсов согласно СК-МТР.

Сводная норма расхода определяет расход МТР на каждый вид работ и конкретный объект ремонта по группам материалов (агрегирование по группе МТР).

Нормы расхода этой группы используются, главным образом, в линейных предприятиях дорог и на заводах по ремонту подвижного состава: для заполнения лимитно-заборных карт на выдачу в цех определенного количества необходимых материалов и запасных частей и детальных расчетов в потребности МТР на планируемый период. В них оперативно отражаются все текущие изменения, обусловленные совершенствованием технологии ремонта, заменой одних материалов на другие, внедрением ресурсосберегающих мероприятий, влияющих на расход МТР.

На основе этих норм путем их агрегирования рассчитываются все остальные НР МТР.

Групповая НР МТР представляет собой сводную НР МТР, средневзвешенную по группам функционально однородных предприятий, специализирующихся на выполнении определенных видов ремонтно-восстановительных работ одних и тех же объектов (предприятий одной службы).

Укрупненная НР МТР представляет собой величину, полученную на основе сводных норм и отражающую величину расхода МТР на единицу конкретных серий подвижного состава, отнесенную к укрупненному измерителю – 1000 км ее пробега для магистральных перевозок и 1000 часов для маневровой работы.

В зависимости от масштабов агрегирования нормы расхода этой группы могут быть дорожными или сетевыми (отраслевыми).

Дорожные нормы являются полным аналогом сетевых, не имеющим специфических особенностей ни по структуре, ни по содержанию, и отличаются от последних только количественным значением самой нормы.

Дорожная НР МТР – это укрупненная норма, рассчитанная для всех функционально-однородных предприятий одной дороги.

Сетевая (отраслевая) НР МТР – это укрупненная норма, рассчитанная для функционально-однородных служб всех дорог сети.

Заполнение базы данных должно осуществляться только НР МТР следующих видов:

· сетевыми – на объект ремонтно-восстановительных работ (в дальнейшем для краткости – ремонтная норма);

· сетевыми – на 1 млн. км пробега или (эксплуатационная норма).

Кроме того, во внимание должны приниматься НР по основным материалопотребляющим хозяйствам: локомотивному, вагонному, пассажирскому, пути, СЦБ и связи, энергетическому.

Ремонтная норма устанавливает количественную меру предельно допустимой величины расхода определенного вида МТР в натуральном измерении, используемого на единицу регламентных ремонтно-восстановительных материалопотребляющих видов работ, производимых на конкретном объекте или на его конструктивном элементе.

Эксплуатационная норма устанавливает оптимально допустимое количество определенного вида МТР, используемого для содержания конкретного вида подвижного состава на заданном уровне работоспособности и технического состояния и отнесенной к 1 млн. км пробега.

В настоящее время НР МТР используются в ручном режиме с применением бумажных носителей информации.

Структура Системы

Система состоит из двух основных элементов: собственно базы данных норм расхода МТР и программной надстройки, включающей подсистему загрузки и ведения БД и аналитическую подсистему (см. рис. 1).

-

Характеристика объекта автоматизации – применяемых норм расхода МТР - student2.ru

Рис.1. Структурная модель построения ИС-НР-МТР.

Наши рекомендации