Игрушки из кусочков фанеры. Собачка

В процессе обработки фанеры остаются небольшие обрезки, которые не выбрасывают, а используют для различных интересных игрушек. Изготовить их можно из простых по форме заготовок.

Игрушки из кусочков фанеры. Собачка - student2.ru
Собачка (рис. 48)

Эти поделки сборные, состоят из отдельных деталей, которые размечают при помощи инструментов. Игрушки могут быть собраны из различных геометрических фигур или деталей произвольной формы.

Правила выпиливания те же, а вот отделку можно выполнить по-разному. Например, покрасить детали в нужный цвет, чтобы головка, допустим, была одного цвета, туловище - другого, лапки - третьего и т.д. Поделку можно опустить в раствор анилинового красителя, тогда она будет одноцветной, а отдельные элементы выполнить способом аппликации из других материалов. Все будет зависеть от конкретной поделки и творческого подхода.

Игрушки из кусочков фанеры. Мишка

Если игрушек надо сделать много, их выполняют поточным способом, т. е. каждый заготавливает нужное количество отдельных деталей, потом их красят и производят сборку на быстросохнущем клее или с помощью маленьких гвоздиков. Коллективный принцип работы позволит сократить время на изготовление игрушек (рис. 49).

Игрушки из кусочков фанеры. Собачка - student2.ru
Мишка (рис. 49)

Поделка "стол и стульчик"

Это может быть хорошим подарком детскому садику, младшим братьям и сестрам к празднику.

Игрушки из кусочков фанеры. Собачка - student2.ru
Поделка 'стол и стульчик' (рис. 50)

Выжигание

Выжигание - один из способов художественной отделки древесины. Для этой работы применяют специальный прибор - электровыжигатель (рис. 51). Он состоит из корпуса, в котором находится понижающий трансформатор. Сверху на корпусе есть регулятор накала спирали. На выходе напряжение до 4 вольт, что совершенно безопасно для работы. Спираль накала прикрыта металлическим колпачком, концы проводов находятся в пластмассовой ручке. Раскручивать эти детали не следует, особенно во время работы.

Игрушки из кусочков фанеры. Собачка - student2.ru
Электровыжигатель (рис. 51)

Работу по выжиганию начинают с подготовки материала и рисунка. Рисунок переводят на древесину через копировальную бумагу так же, как и при выпиливании. Выжигать можно на фанере, древесностружечном материале, однородной по текстуре дощечке из липы, осины, березы, которые предварительно хорошо зачищают наждачной шкуркой.

Выжигание бывает:

  • контурным,
  • силуэтным,
  • с передачей светотени.

Наиболее простой вид работы - контурное выжигание. Когда дети приобретут необходимые навыки выжигания, то постепенно переходят к выполнению более сложных работ.

Игрушки из кусочков фанеры. Собачка - student2.ru
Виды выжигания (рис. 52)

Техника выжигания напоминает выполнение рисунка карандашом, только в несколько замедленном темпе. При контурном выжигании рисунок обводят разогретой спиралью по всем линиям. Основной способ силуэтного выжигания - заполнение рисунка точками.

Когда приобретены навыки работы, рисунок можно выполнять различными приемами - затушевкой, рисками, точками (рис. 52).

IV. Природные материалы

Природа - неиссякаемый источник творчества и вдохновения. Испокон веков люди черпали в ней сюжеты для произведений искусства. Для народа окружающая их среда не была чем-то застывшим, неподвижным. Поля и деревья, солнце и облака, трава и горы являлись одухотворенными образами в сказках, былинах, пословицах и поговорках. В полевых цветах люди видели очарование юности, птицы были символом свободы и независимости, ветер являлся олицетворением силы и могущества, Днепр-Славутич - мудрости и величия, матушкой ласково называет народ великую русскую реку Волгу.

Любовь к природе приходит с колыбельной песней матери и неторопливой, поучительной сказкой бабушки. Природа учит, воспитывает. Вспомните "Триста страниц "Книги природы" В. А. Сухомлинского, его знаменитую "школу под голубым небом".

Человек - хозяин своей земли, именно хозяин, а не расточитель. Бережное отношение к природе необходимо воспитывать с детства так же, как уважение к старшим, культуру поведения в обществе.

Издавна народные умельцы использовали природный материал для изготовления различных поделок, многие из которых переросли узкоутилитарное назначение и превратились в подлинные произведения искусства. Всемирную славу приобрели федоскинские и палехские шкатулки, широко известны дымковские и филимоновские глиняные игрушки, большой популярностью пользуется у нас в стране и за рубежом знаменитая матрешка.

Все природные материалы можно разделить на две большие группы: растительные и минеральные. К растительным относят листья деревьев и кустарников, кору, цветы, соломку, шишки, желуди, каштаны и т. п., к минеральным - песок, ракушки, камешки и т. д. Перечень одной и другой групп довольно обширен поэтому, исходя из местных условий, всегда можно найти материал для любой самоделки.

При сборе природного материала трудно предусмотреть, что именно пойдет на изготовление конкретной поделки, так как создание игрушек - процесс творческий. Игрушка подчас рождается экспромтом, поэтому собирают материала намного больше, чем требуется для проведения одного-двух занятий. Под руками должен быть большой выбор всего необходимого.

Хранение природного материала не представляет трудности технология подготовки некоторых из них будет рассмотрена в соответствующих разделах. Не рекомендуется хранить природный материал "навалом". Его необходимо рассортировать по видам и хранить либо в папках, либо в коробках. Это облегчает поиск во время работы и способствует лучшей сохранности.

Наши рекомендации