Понятие нормы расхода материальных ресурсов, классификация норм расхода, методы нормирования.

Норма расхода хар-ет макс.кол-во ресурса, кот.может быть использовано для пр-ва одной ед.продукции.

Ндет(подетальная норма расхода)=Рч(чистовой расход)+Птехн(технол.потери)+прочие потери

Норма расхода материальных ресурсов — максимально допустимое плановое количество сырья, материалов, топлива, тепловой и электрической энергии и других видов ресурсов, расходуемых на производство единицы продукции (работы) установленного качества.

Классификация норм расхода.

1. По степени детализации объекта нормирования различают.

- Индивидуальные - нормы расхода материальных ресурсов, когда в качестве объекта нормирования выступает конкретная единица продукции (работа) - технологическая операция, сборочная единица, комплект. Применяются для определения потребности в МР предприятий (объединений), а так же для организации материально-технического обеспечения рабочих мест, участков, цехов.

- Групповые - нормы расхода МР на производство укрупненной единицы однотипной продукции (работы). Например, грузового автомобиля, трактора, телевизора и т.п. Зависят от структуры производства и индивидуальных норм расхода. Применяются на верхних уровнях планирования материально-технического обеспечения.

2. По степени укрупнения сырья и материалов различают.

- Специфицированные - нормы расхода на единицу продукции (работы) конкретных видов МР в ассортименте по типоразмерам, маркам, профилям, составу. Разрабатывается, как правило, в форме индивидуальной нормы расхода МР на технологическую операцию, деталь, готовое изделие. Предназначены для определения потребности в сырье и материалах в процессе формирования договоров поставки, и т.п. В практике планирования и организации материально-технического обеспечения не применяются.

- Сводные - нормы расхода однородных видов МР на изготовление изделия или однотипной группы изделий. Могут быть и индивидуальными и групповыми. Определяются суммированием специфицированных норм расхода ресурсов входящих в одну группу. Кроме сырья и материалов потребляемых на предприятии при изготовлении продукции, в состав групповых сводных норм включается расход МР на покупные комплектующие изделия. Групповые сводные нормы определяются как средневзвешенные индивидуальных сводных норм расхода. Сводные нормы применяются для расчета годовой потребности в МР.

3. По периоду действия нормы расхода сырья и материалов в промышленности различают.

- Годовые - нормы расхода (индивидуальные и групповые) определяют среднегодовую плановую величину потребности в сырье и материалах на производство единицы продукции. Могут применяться более оперативные полугодовые, квартальные, недельные нормы расхода МР.

- Измерители норм расхода. Выбор единицы измерения нормы расхода следует из ее определения: она должна содержать как измеритель расхода материального ресурса, так и измеритель объема продукции (работы). Поэтому размерность нормы расхода записывается дробью, в числителе которой - единица измерения расхода МР, а в знаменателе единица измерения объема продукции (работы), которая может измеряться в натуральных и стоимостных показателях. Единицы измерения расхода сырья и материалов в индивидуальных нормах расхода записываются, как правило, в физических единицах международной системы СИ. Из-за большого разнообразия МР применяемых на предприятиях, для измерения расхода применяют наряду с физическими, так называемые условные единицы.

Основными методами нормирования материальных ресурсов являются:

- Расчетно-аналитический метод разработки индивидуальных норм расхода сырья и материалов предусматривает поэлементное определение расходов МР, входящих в состав нормы, по данным проектной, конструкторской, технологической и другой технической документации.

- Опытный метод разработки индивидуальных норм расхода сырья и материалов основан на непосредственных замерах расхода МР и объемов произведенной продукции в лабораторных или производственных условиях.

- Отчетно-статистический метод заключается в определении среднестатистической величины фактического расхода материальных ресурсов на производство единицы продукции (работы) на базе отчетных данных за прошлые годы. Для расчета обычно используются данные бухгалтерского и складского учета.

Наши рекомендации