Базисные теоретические и текущие стандарты и нормы расхода. Анализ отклонений от установленных стандартов и норм расхода

Стандартные затраты - затраты, необходимые для производства определенной продукции или услуг при нормальных условиях деятельности.

Выделяют три вида стандартов (рис. 4.2).

 
  Базисные теоретические и текущие стандарты и нормы расхода. Анализ отклонений от установленных стандартов и норм расхода - student2.ru

Рис. 4.2. Виды стандартов

Использование стандартных затрат при калькулировании себестоимости предполагает предварительную разработку стандартных расходов по разным их видам. При этом соответствующие подразделения предприятия разрабатывают стандарты тех затрат, которые они формируют (технологический отдел - стандарты расходования материалов; производственный - нормы рабочего времени на отдельные операции; отдел персонала - тарифные ставки оплаты труда; бухгалтерия - стандарты накладных расходов и др.). После этого соответствующими центрами ответственности накапливается информация о фактических расходах в первичных документах (накладные на отпуск материалов, лимитно-заборные карты, табели учета рабочего времени, наряды и др.). Следующим этапом является сравнение фактических и стандартных затрат, определение отклонений, их анализ и отражение в отчетности центров ответственности затрат. На основе отчетов об отклонениях осуществляется исследование причин их возникновения и виновных лиц. Если отклонения возникли по объективным причинам, то производится корректировка бюджетов, а возможно и установление новых стандартов.

Основной задачей учета ответственности на основе стандартных затрат является определение отклонения фактических расходов от стандартных и определение причины его возникновения с отображением данной информации в отчетах центра ответственности, а главное - своевременное реагирование руководителя центра на возникающие отклонения и устранения причин их возникновения.

Чтобы достоверно оценить возникающие отклонения от стандартных затрат, применяют гибкий бюджет, составленный для фактического объема производства по стандартным нормам. Сравнение фактических расходов с расходами, определенными в гибком бюджете, показывает контролируемое отклонение за счет эффективности деятельности, а сравнение гибкого бюджета со статическим (стандартными затратами на стандартный объем производства) - отклонение за счет объема деятельности (неконтролируемое).

При определении причин отклонения фактических расходов от стандартных используется метод цепных подстановок. Отклонения переменных производственных затрат могут возникать за счет изменения цены единицы ресурсов или за счет эффективности использования ресурсов (рис. 4.3).

Отклонения количества израсходованных материалов могут возникать в результате возникновения брака продукции, расточительного раскроя материалов, неисправности оборудования и др.

Отклонение цены может быть вызвано изменением цен на рынке, изменением транспортно-заготовительных расходов и др.

                                   
   
Фактическая величина использованного ресурса (количество материалов; время работы)
 
Фактическая величина использованного ресурса (количество материалов; время работы)  
 
Фактическая величина использованного ресурса (количество материалов; время работы)  
 
    Базисные теоретические и текущие стандарты и нормы расхода. Анализ отклонений от установленных стандартов и норм расхода - student2.ru   Базисные теоретические и текущие стандарты и нормы расхода. Анализ отклонений от установленных стандартов и норм расхода - student2.ru   Базисные теоретические и текущие стандарты и нормы расхода. Анализ отклонений от установленных стандартов и норм расхода - student2.ru
      Базисные теоретические и текущие стандарты и нормы расхода. Анализ отклонений от установленных стандартов и норм расхода - student2.ru     Базисные теоретические и текущие стандарты и нормы расхода. Анализ отклонений от установленных стандартов и норм расхода - student2.ru
 
  Базисные теоретические и текущие стандарты и нормы расхода. Анализ отклонений от установленных стандартов и норм расхода - student2.ru

Рис. 4.3. Определение отклонения переменных производственных затрат

Отклонение по затратам на оплату труда могут быть вызваны как изменением тарифных ставок так и возникновением простоев в производстве и непродуктивного рабочего времени.

Переменные накладные расходы анализируются по аналогичной схеме, но за количественный фактор берется база их распределения (человеко-часы, машино-часы), а за качественный - ставка распределения этих расходов.

Постоянные производственные накладные расходы могут отклоняться от стандартных за счет изменения объема деятельности и уровня выполнения бюджета таких расходов. При проведении анализа отклонений накладных расходов используются формулы, приведенные в табл. 4.2.

Таблица 4.2

Наши рекомендации