Характеристика объекта автоматизации (предприятие/подразделение/отдел)

ВВЕДЕНИЕ

АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Характеристика объекта автоматизации (предприятие/подразделение/отдел)

Экономическая сущность задачи

Описание и анализ проблем предметной области (модель «как есть»)

Анализ существующих ИТ-решений в данной области

ПРОЕКТНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Цель и назначение создания АИС «…»

Общая характеристика решения задачи с учетом АИС (модель «как будет»)

Основные технические решения

Решения по математическому обеспечению АИС

Решения по функциональному обеспечению АИС

Решения по информационному обеспечению АИС

Решения по программному обеспечению АИС

Решения по техническому обеспечению АИС

Решения по технологическому обеспечению АИС

РАСЧЕТ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЕКТА

Выбор и обоснование методики расчета экономической эффективности

Расчет показателей экономической эффективности проекта

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Требования к разделу «ВВЕДЕНИЕ»

Описывается цель курсового проекта, обоснование необходимости проектирования с точки зрения организационно-экономических аспектов (повышение эффективности производства, экономия ресурсов и т.п.).

Требования к главе «АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ»

Раздел «Характеристика объекта автоматизации (предприятие/подразделение/отдел)»

В этом пункте необходимо кратко описать 1) цель деятельности организации (подразделения, отдела, рабочего места); 2) основные виды деятельности; 3) конечные продукты деятельности; 4) организационную структуру предприятия (подразделения, отдела).

Раздел «Экономическая сущность задачи»

В разделе необходимо описать, какой аспект объекта автоматизации подлежит исследованию. Под аспектом принято понимать какую-либо сторону, «угол» зрения на исследуемый объект. Интересующий аспект объекта принято также называть предметом исследования. В случаях, когда предметы исследования многочисленны и взаимосвязаны, т.е. когда предметы исследования выделяются в сложных объектах, принято говорить о предметных областях. Если объектом является организация (подразделение, отдел), то аспектами объекта (предметными областями) могут быть система управления продажами, система управления закупками, планирование производства, управление кадрами и т.п. Необходимо подчеркнуть важность этого аспекта для организации (подразделения, отдела). Кратко перечислить ключевые технико-экономические показатели, являющиеся результатом деятельности исследуемой организации (подразделения, отдела) с точки зрения выделенного аспекта.

Раздел «Описание и анализ проблем предметной области (модель «как есть»)»

Раздел представляет собой описание результатов проведенного студентом предварительного обследования моделируемой предметной области организации (подразделения, отдела). Обследованию подлежат:

1. Существующие в организации (подразделении, отделе) бизнес-процессы с точки зрения выделенного в п. 1.2 курсового проекта аспекта

2. Существующая в организации (подразделении, отделе) ИТ-инфраструктура – результат обследования существующего информационного обеспечения исследуемой предметной области

3. Существующее в организации (подразделении, отделе) техническое обеспечение

Описание, моделирование и анализ существующих бизнес-процессов организации

Для решения задач моделирования сложных систем существуют хорошо обкатанные методологии и стандарты. К таким стандартам относятся методологии семейства IDEF. С их помощью можно эффективно отображать и анализировать модели деятельности широкого спектра сложных систем в различных разрезах. При этом широта и глубина обследования процессов в системе определяется самим разработчиком, что позволяет не перегружать создаваемую модель излишними данными.

Для описания, анализа и моделирования предметной области в курсовом проекте рекомендуется применять наиболее часто используемую методологию функционального моделирования IDEF0.

Раздел «Анализ существующих ИТ-решений в данной области»

Описать существующие аналоги АИС, имеющихся на рынке и решающих выявленные проблемы. Указать их достоинства и недостатки.

Требования к главе «ПРОЕКТНАЯ ЧАСТЬ»

Раздел «Цель и назначение создания АИС «…»

В разделе необходимо сформулировать цель создания АИС. Цель должна быть направлена на решение главных проблем, выявленных на этапе обследования предметной области. Если одной из ключевых проблем является низкая эффективность деятельности сотрудников отдела продаж, то целью создания и внедрения АИС может быть повышение эффективности деятельности сотрудников отдела продаж за счет автоматизации следующих функций (процедур). Далее кратко перечислить основные функции, на автоматизацию которых направлен проект. Пример цели создания АИС:

«Целью создания автоматизированной системы учета драгоценных металлов и драгоценных камней является сокращение трудоемкости выполняемых операций участниками процедур учета драгоценных металлов и драгоценных камней, обеспечение своевременности и точности сведений о количестве и местонахождении драгоценных металлов и драгоценных камней, а также автоматизация формирования отчетности о движении драгоценных металлов и драгоценных камней по структурным подразделениям и организации в целом».

Требования к главе «РАСЧЕТ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЕКТА»

Третья глава курсового проекта состоит из следующих разделов:

Раздел «ЗАКЛЮЧЕНИЕ»

В Заключении рекомендуется сделать выводы по проекту, определить пути его внедрения и направления дальнейшего совершенствования АИС. Следует различать выводы и рекомендации, сделанные в каждой главе курсового проекта и изложенные в заключении работы.

Выводы в заключении должны обобщать результаты курсового проекта в целом, носить рекомендательный характер, с указанием деталей, особенностей и новизны. Выводы могут быть научными (обобщать результаты работы, показывать нетривиальность собственных разработок) и констатирующими факты (выполнения работы или говорящие о результатах).

Выводы могут начинаться словами:

Расчет показал ,что…

Выявлен эффект, состоящий в том, что при … наблюдается …

В курсовом проекте выполнены экспериментальные исследования с целью …

ВВЕДЕНИЕ

АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Характеристика объекта автоматизации (предприятие/подразделение/отдел)

Наши рекомендации