Художественно-композиционная часть

Композиция (от лат. compositio - составление, сочинение), построение художественного произведения, обусловленное его содержанием, характером и назначением и во многом определяющее его восприятие. Композиция - важнейший организующий компонент художественной формы, придающий произведению единство и цельность, соподчиняющий его элементы друг другу и целому.

Для жостовской росписи характерны несколько основных типов композиции: венок, букет собранный, букет в раскидку, букет с угла.

Основой композиции для чайника послужил поднос с черникой выполненный в технике скозного письма. Посмотрев на него, у меня в голове возник образ круглого фарфорового чайника в орнаменте из стилизованной черники.

Все элементы композиции должны гармонировать между собой, поэтому пластичность листьев и округлость ягод подчеркивают форму чайника. Композиционная схема стилизованной черники стала основой для орнамента.

В процессе изготовления самого изделия был выбран более грубый материал, чем фарфор, но это не испортило общую композицию. Тем не менее, на грубой отшлифованной поверхности шамота, золотые листики черники смотрятся естественнее. В природе это растение известно вкусными ягодами и с эстетической точки зрения на него меньше смотрят, чем на розы, пионы, ирисы - цветы которые чаще всего встречаются в жостовской композиции на подносах. Так же идеей создания такого изделия послужила мысль о том, что красота может быть даже в малом и не примечательном. Попробовав все варианты цветов, фруктов, решила продолжить тему ягод и на учебной практике, где мы будем расписывать шары для елки.

Технологическая глава

Проект изделия

Планшет выбирается исходя из реальных размеров изделия, затем на него натягиваем бумагу и выполняем проект.

1. Перед началом работы необходимо хорошо протереть поверхность стола. Для того что бы устранить мелкие частицы и остатки краски

2. Заготавливаем лист бумаги, который больше планшета на 3 или 4 см.

3. Художественно-композиционная часть - student2.ru
Бумагу смачиваем с одной стороны при помощи поролоновой губки. Если бумага плотная, то ее смачивают с двух сторон. Так после высыхания бумага сожмется и плотно приляжет к планшету.

4. После этого планшет накладывают на заготовленную бумагу, следя за тем, чтобы со всех сторон остались одинаковые поля.

Рисунок 10

5. Со стороны каждого угла, край бумаги надрезается перпендикулярно вертикальной стороне планшета к самому краю угла. (рис.10)

6. Закреплять бумагу на планшет можно кнопками или мебельным степлером. Рекомендуется начинать натягивание бумаги с углов. Угол закладывается следующим образом: длинный край бумаги с горизонтальной стороны планшета натягивается и закрепляется (рис.11), хвостик загибаем на вертикальную поверхность и закрываем его коротким краем бумаги с вертикальной стороны планшета (рис.12), закрепляем.

Художественно-композиционная часть - student2.ru Художественно-композиционная часть - student2.ru

Рисунок 11 Рисунок 12

7. Оставшиеся края закрепляем от середины по очереди каждую из противоположных сторон. Бумагу натягиваем осторожно, чтобы не порвать край.

8. Переворачиваем планшет и сушим в горизонтальном положении при комнатной температуре.

9. После того, как высох планшет, расчерчиваем места расположения разверток изделий, подписи.

10. Переносим развертки с эскизов на планшет. Чтобы не пачкать белую бумагу проекта сверху на него делаем маску из прозрачной кальки и на местах, с которыми будем работать, делаем открывающиеся окошки.

Наши рекомендации