Вторая часть – «художественно-конструкторский проект»

ХАРЬКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ДИЗАЙНА И ИСКУССТВ

Факультет «Дизайн»

Кафедра «Дизайн»

ПОИСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к курсовому проекту по теме:

«Простой бытовой электроприбор. УТЮГ»

Выполнил: студент ІІ курса, 2 группы

направление подготовки 6.020207 «Дизайн»

Мироненко Денис Валерьевич

Руководитель проекта:

Звенигородский Леонид Анатольевич

доцент кафедры «Дизайн»

Харьков 2014 р.

СОДЕРЖАНИЕ:

• Характеристика Задания …………………….………………………………1

• Введение…………………………………….………………………………...3

2.1 История………………………………….………………………………...3

• Анализ аналогов и прототипов…………….………………………………...7

• Концепция……………….…………………………………………………...10

• Заключение……………………………....………………………....………..12

• Список использованной литературы……………....……………………….13

• Приложение А………………………….…………………………………….14

“ У Т В Е Р Ж Д Е Н О ”

на заседании кафедры “Дизайн”

……………. январь 2014 года

протокол № .............................

Зав. каф. …… ….…..А.В.Бойчук

2 курс “ПД” ІI семестр 2-е задание

Дизайн-задание

по теме: Простой бытовой электроприбор . УТЮГ.

1. Цели и задачи разработки:

Второе курсовое задание имеет проектный характер, является логическим продолжением первого задания (Влияние заданной функции ( скольжение по плоскости) на формообразование объекта) и направлено на выявление в проектном предложении наиболее удачного варианта художественно- пластического решения объекта, в данном случае простого бытового электроприбора –утюга.

На основании поставленной дизайн - задачи, необходимо предложить оригинальные проектно-графические варианты формообразования объектов, которые бы выражали образные решения отвечающие функциональному назначению разработки. При проработке основных формообразующих элементов необходимо гармонично соединить их в единое целое, применяя различные принципы формообразования изделия, отвечающие современным стилевым тенденциям, с учетом эргономических особенностей, взаимосвязи формы с функцией, конструкцией, материалом.

В данном задании основным упор делался на развитие художественно –образного мышления, выработку у студентов навыков «креативности» и оперативности мышления, умению графически моделировать и создавать любую пространственную форму, что позволяет полнее (выражено) решать формообразующие и композиционные задачи в объекте со стандартным набором функций (гладить, отпаривать), не насыщая их сложными связями, присущими изделиям с «инновационным» принципом действия.

2. Объем проекта:

Проект состоит из 2-х частей:

Первая часть– «эскизный поиск вариантов дизайн-решения задания».

В первой части проекта необходимо выполнить проектно-графический поиск (эскизный художественно-конструкторский поиск) и предоставить не менее 4-5 вариантов эскизного решения формы объектов. Эскизный поиск выполняется на 2 планшетах 50х50см.. Техника и материал выполнения эскизов свободные. «Эскизный поиск вариантов дизайн-решения задания», оформляется в единую экспозицию с «проектной графикой» и предоставляется на «кафедральный» просмотр.

Вторая часть – «художественно-конструкторский проект».

Графическая часть проекта выполняется на 2-х планшетах 50х50см, должна полностью раскрыть содержание проектной идеи, соответствовать профессиональному художественно-графическому мастерству и иметь:

- ортогональные проекции объекта в цвете;

- перспективу объекта в цвете;

- габаритно-компоновочные чертежи общего вида.

Материал выполнения графической части проекта – акварель, гуашь, маркеры.

Макетная часть: Макет должен отвечать профессионально-исполнительскому уровню и создавать ясное представление о полноте решения объемно-пространственной формы объекта. Макет выполняется в “мягком” материале (бумага, картон, гипс) без цветофактурной имитации материала. Масштаб макета изделия 1:1

Пояснительная записка:

Пояснительная записка должна быть выполнена по установленной форме и содержать всестороннее обоснование разработанного дизайн-решения изделия.

3. Исходные данные по выполнению проекта:

- дизайн задание; - литература по теме задания; - натурные образцы; - проспекты, - каталоги; - интернет.

4. График выполнения проекта:

График выполнения проекта:

1. Выдача дизайн задания …………………………………….………...…………..…………………………….2014 г

2. Сбор, анализ аналогов и прототипов

(аналитическая часть проекта - первая часть пояснительной записки) ……………………………..2014г.

3. Эскизный поиск вариантов дизайн-решения объекта ……...……..……….…….……………….2014г.

4. Утверждение принципиального варианта дизайн-решения объекта ……….…………….…2014г.

5. Техническое выполнение дизайн-проекта ……………………..…...……...…..…..…………….....2014г.

6.Подготовка к промежуточному просмотру ……………………..….………………………………2014г.

7.Сдача дизайн-проекта (кафедральный просмотр… ..….…………………………… ……………… 2014г.

Руководители …………………………………………

… …………………………………………………………

……………………………………………………………

…………………………………………………………….

…………………………………………………………….

ВВЕДЕНИЕ

ИСТОРИЯ

С древнейших времен люди ухаживали за своей одеждой, чтобы она после стирки выглядела красиво и опрятно. Именно для целей был изобретен утюг, который прошел все стадии эволюционного развития – от слегка обработанного булыжника до современного электрического агрегата с вертикальным отпариванием и регулируемой мощностью.

Самым давним их них археологи признают плоский, тяжелый камень. На его относительно ровной поверхности расстилали чуть влажную еще одежду, сверху придавливали другим камнем и оставляли до полного высыхания. В результате часть складок исчезала.

В IV веке до н.э. греки изобрели способ плиссировки одежды с помощью металлического прута вроде скалки. Спустя два столетия римляне выбивали морщинки из одежды металлическим молотком, нагретым до высокой температуры.
В России бытовал способом глажки с помощью рубеля и валька. На ровно обструганную палку наматывали просушенное белье и прокатывали его по столешнице при помощи рифленой доски. Такой принцип до сих пор применяется в некоторых гладильных машинах.

Утюг с горящими углями внутри появился лишь в середине XVIII века. До этого одежду гладили инструментом очень похожим на большую сковородку.
Самым близким предшественником современного утюга была жаровня с углями.

Выглядела она практически так же, как обычная сковородка: внутрь чугунной жаровни с ручкой закладывались горячие угли и такой своеобразной «сковородой» начинали водить по одежде.

Ясное дело, что этот «утюг» не отличался удобством и безопасностью: работать с его помощью было неловко, искры и мелкие угольки то и дело вылетали из жаровни, оставляя на одежде опалины и дырки. Со временем стали пользоваться двумя утюгами: пока один нагревался на печке, другим гладили.

На смену жаровне с ручкой пришел паровой утюг. Угли в нем помещались внутрь корпуса и закрывались крышкой, а сверху, для лучшей тяги, пристраивали трубу. Чтобы угли лучше грели, делали специальные отверстия по бокам. Размахивая таким утюгом вперед и назад, усиливали вентиляцию.

Для лучшей тяги по бокам делали отверстия, иногда утюг даже снабжался трубой. Чтобы снова разжечь уже остывшие угли, в отверстия дули, либо размахивали утюгом из стороны в сторону. Поскольку утюги были тяжелыми, глажка превращалась в настоящее силовое упражнение для мышц рук.

У нас такие утюги известны с XVII века, а на Западе, скорее всего, еще раньше. Первое письменное свидетельство наличия в обиходе утюгов датировано 10 февраля 1636 года. В книге расходов царского двора отмечено: «Кузнецу Ивашке Трофимову выдано 5 алтын, а он за те деньги заделал в царицыну палату утюг железный». В XVIII веке уже было налажено промышленное производство «духовых» утюгов: их производили Демидовский и некоторые другие литейные заводы. Утюги были дорогой вещью. При литье их украшали орнаментом, их передавали по наследству от матери к дочери. Наличие утюга в доме считалось символом достатка и благополучия его хозяев.

В конце XIX века стали производить газовые утюги. Принцип их работы был тот же, что и у газовых плит: утюг разогревался от горящего газа. В корпус такого утюга была вставлена металлическая трубка, подсоединенная другим концом к газовому баллону, а на крышке утюга располагался насос.С помощью насоса газ загонялся в нутро утюга, где, сгорая, нагревал гладильную подошву. Легко представить, насколько опасными были такие утюги: по их вине нередко происходили утечки газа — со всеми вытекающими отсюда последствиями: взрывами, пожарами и жертвами.

В начале XX века всё большей популярностью стал пользоваться более безопасный, нежели газовый, спиртовой утюг. Его рекламу можно было встретить в журналах 1913 года. Устроен он был по принципу керосиновой ламы: поверхность утюга нагревалась спиртом, который наливался внутрь и поджигался. Достоинство такого утюга было в том, что разогревался он быстро, весил не очень много, его можно было использовать как дорожный вариант. Вот только стоил такой утюг слишком дорого.

Но в конце 19 века на смену паровым утюгам пришли электрические. Днем рождения электрического утюга можно считать 6 июня 1882 года. Именно в этот день американец Генри Сили запатентовал изобретенный им электрический утюг. У первого в мире электрического утюга нагревательным элементом была электрическая дуга между угольными электродами, к которым подводился постоянный ток. Ранние модели электрических утюгов были, как и газовые, небезопасны (из-за несовершенства конструкции они сильно били током) и капризны в обиходе, поэтому через 10 лет, в 1892 году компании «General Electric» и «Crompton &Co» модернизировали электроутюг, начав использовать в его конструкции нагревательную спираль. Такая спираль, спрятанная внутри корпуса утюга перед его подошвой, была надёжно изолирована от корпуса. Наконец-то бить своих владельцев током утюги перестали, и пользоваться ими стало намного безопаснее. Новая конструкция утюгов оказалась настолько удачной, что и по сей день применяется в новых моделях утюгов: за двадцатое столетие она поменялась мало. Весь прошлый век усилия производителей были направлены лишь на незначительное усовершенствование отдельных элементов прибора.

Но история утюга далеко не закончена. Ведь прежде чем обрести современный вид и стать ультрасовременным прибором — легким, эргономичным, эффективным и безопасным, утюг прошел долгий путь развития. И во все времена этот «снаряд для глаженья» был верным спутником человека, делая быт значительно комфортнее. А каким утюг станет в будущем — покажет время.

Наши рекомендации