Художественно-графическая часть дипломного проекта

Этот раздел представляет собой художественно-графическое решение темы дипломного проекта.

Цели графической части дипломного проекта:

- воплощение основной мысли, идеи, формы, цветовой гаммы проекта;

- раскрытие творческих возможностей и профессионализма дипломника в выражении замысла проекта.

В художественно-графическую часть входит часть дипломного проекта, распечатанная в масштабе, а часть – выполненная в виде макетов в натуральную величину в объеме.

Объем графических работ при защите дипломного проекта:

рекламно-графический комплекс или фирменный стиль в объеме 15 – 20 носителей + макеты издательско-полиграфической продукции к нему (может включать 3 – 5 плакатов, перекидной календарь форматов А3 – А2, буклет в объеме 20 – 24 полос и т.д.)

книга (альбом) в объеме 100 – 200 полос

периодическое (или электронное) издание – макет + сопроводительная рекламная продукция к нему.

Критерии оценки дипломного проекта:

Актуальность выбранной темы.

Четкое изложение поставленной задачи.

Убедительное обоснование проекта.

Достаточный объем пояснительной записки дипломного проекта.

Высокий уровень художественно-графического языка и достаточный объем решения.

Новизна и оригинальность проекта.

Высокохудожественный уровень образного решения.

Возможность реального применения дипломного проекта.

Теоретическая часть

Пояснительная записка

Пояснительная записка к дипломному проекту должна в краткой и четкой форме раскрывать творческий замысел проекта.

В пояснительной записке не должно быть повторений, изложения известных и справочных материалов. Не допускается повторение введений по разделам. Все записка должна иметь единую методику оформления.

Пояснительная записка должна содержать: титульный лист, задание, содержание, введение, основную часть, заключение, список использованных источников, приложения (если есть).

Титульный лист для дипломных проектов выдается учебным отделом института и студенты получают его на кафедре. Подписи на титульном листе выполняются шрифтом черной тушью. Перед фамилиями лиц, подписывающих дипломные проекты, указывается их ученая степень и должность.

В пояснительной записке содержание помещают после задания. В содержание включают номера и наименование разделов с указанием номеров страниц. Содержание включают в общее количество страниц пояснительной записки. Слово "Содержание" записывают в виде заголовка прописными буквами, номер раздела ему не присваивают.

Наименования "введение", "заключение", "Список используемых источников", "Художественно-теоретическая часть" служат заголовками структурных элементов записки.

Заголовки структурных элементов записки и разделов основной части следует располагать симметрично тексту без точки в конце и не подчеркивая. Переносы слов в заголовках не допускаются.

Расстояние между заголовками и последующим текстом должно быть 15 мм. Разделы пояснительной записки должны иметь порядковую нумерацию в пределах основной части записки и обозначаться арабскими цифрами с точкой (например: 1.; 2.; 3. и т. д.). Введение и заключение не нумеруются.

Подразделы должны иметь порядковую нумерацию в пределах каждого раздела. Номер подраздела включает номер раздела и порядковый номер подраздела, разделенные точкой (например: 1.1.; 1.2.; 1.3. и т. д.)..

Содержание пояснительной записки:

– введение

художественно-теоретическая часть с иллюстрациями

заключение (общие выводы и рекомендации)

список используемой литературы

оглавление

Общий объем пояснительной записки составляет не менее 20 стр.

Введение:

Должно кратко излагать существо проекта с указанием сведений об объеме работы, использованных графических и литературных источниках. Оно имеет свою внутреннюю логику и состоит из нескольких элементов. Первым элементом является актуальность темы. В этой части автор обосновывает важность темы, избранной им для проектирования. Ссылаясь на остроту, экономическую/социальную/политическую и т.д. значимость и практическую ценность избранной темы, он должен доказательно и аргументированно объяснить (кратко, емко, логично), почему эта тема является актуальной в современном графическом дизайне (полиграфии, рекламе). в которой необходимо отразить цели и задачи проекта. Цель, однако, может быть и одной. Студенту следует избегать постановки всеобъемлющих целей, они должны быть точными, краткими и конкретными. Следует также помнить, что при защите дипломной работы на заседании ГАК внимание комиссии всегда обращается на соответствие содержания работы той цели (целям), которую (которые) автор поставил во введении. Конкретизируя поставленную цель, студент определяет несколько задач. Обычно это теоретические и практические вопросы, решение которых и означает видение им данной проблематики.

Далее следует объект и предмет проектирования. Здесь должно быть указано, что именно является объектом и предметом проектирования. Объектом могут являться конкретные предприятия, организации, лица, издания и т.д. Предметом – графический дизайн для этих объектов проектирования. Можно обосновать, почему именно взяты для изучения этот объект и предмет проектирования.

Во введении должно быть указано, в чем состоит практическая значимость проекта. Каждая дипломная работа должна содержать обобщения, выводы и предложения по конкретным задачам графического дизайна и рекламы. Поэтому в этой части введения важно указывать, что именно было внесено автором в разработку темы.

Объем введения не должен превышать 1-2 страниц текста.

Художественно-теоретическая часть:

Текст должен быть написан логично, грамотно, не допускается механическое переписывание из источников, монографий, статей, периодики. Цитируемый в тексте материал должен иметь постраничные или концевые сноски на используемую литературу с указанием книги, места и года издания, автора. Художественно-теоретическая часть пояснительной записки к дипломному проекту должна быть объемом не менее 7-10 печатных страниц. Приступая к написанию этой части, студент самостоятельно или по совету педагога составляет план-тезисы, чтобы в дальнейшем излагать материал последовательно, придерживаясь плана.

Текст художественно-теоретической части содержит ясное и подробное изложение темы дипломного проектирования, ее границ, замысла, этапов и путей решения темы;

В содержании художественно-графической части излагается весь предварительный поисковый этап в решении дипломного проекта, указывается методика сбора материалов;

Текст художественно-теоретической части снабжается списком использованной литературы;

Различные дополнительные источники, как-то: литературные тексты, этнографические описания, допускаются при условии логической связи с темой диплома.

Художественно-теоретическая часть дипломного проекта включает в себя, в том числе, следующие вопросы:

– характеристику избранных дипломником профессиональных графических средств (шрифтовых гарнитур, цветового решения согласно цветовой модели CMYK и шкале Pantone, компьютерных программ, в которых выполняется проект и т.д.)

описание проекта, художественного замысла произведения.

Ссылки на источники следует указывать порядковым номером по списку источников, выделенным двумя косыми чертами. Ссылки на разделы, иллюстрации, таблицы и т. п. указывать порядковым номером.

Иллюстрационный материал художественно-теоретической части пояснительной записки должен включать в себя творческие источники, положенные в основу разработки темы: фотографии, зарисовки, схемы. Иллюстрации, копии, зарисовки, таблицы, расположенные на отдельных листах, включают в общую нумерацию страниц.

Каждая страница текста и иллюстрационный материал должны быть пронумерованы арабскими цифрами. Номер страницы проставляют в правом верхнем углу без точки.

Иллюстрации следует располагать в записке непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые. На все иллюстрации должны быть ссылки в тексте.

Иллюстрации должны иметь название, которое помещается под иллюстрацией. Обозначается иллюстрация словом «Рис.», которое помещают после поясняющих данных.

Заключение:

В нем содержатся изложение результатов дипломного проектирования по избранной теме, обосновываются выводы и предложения, перспективы применения дипломного проекта в жизни.

Список источников литературы, которая была использована при написании пояснительной записки, помещается в конце и включается в нумерацию страниц. Источники следует располагать в порядке появления ссылок в тексте с указанием следующих сведений: фамилия, инициалы автора, место издания, издательство, год издания, количество страниц (например: Пронина И. А. Декоративное искусство в Академии художеств. – М.: Искусство, 1983. – 153 стр.). Сведения об источниках следует нумеровать арабскими цифрами с точкой. Список использованных источников включается в содержание, но номер раздела ему не присваивается.

Сокращение слов в тексте и подписях под иллюстрациями не допускаются, кроме общепринятых в русском языке.

Текст записки следует оформлять, соблюдая следующие размеры полей: левое – 30 мм, правое – 10 мм, верхнее – 15 мм, нижнее – 20 мм. Рамки листа не обозначаются.

Дипломная записка должна быть сброшюрована и художественно оформлена. Пояснительная записка оформляется на стандартных листах белой писчей бумаги формата А4 (высота – 297 мм, ширина – 210 мм), сброшюрована в папке с жесткой обложкой.

Памятка димпломника

Перед началом выполнения дипломного проекта студент вместе с руководителем дипломного проекта должен разработать календарный план работы на весь период с указанием очередности выполнения отдельных этапов и представить его на утверждение заведующего кафедрой.

В установленные институтом сроки студент отчитывается в своей работе перед руководителем и заведующим кафедрой, которые фиксируют степень готовности проекта.

Студент должен получить допуск к защите дипломной работы у заведующего кафедрой (после предварительной защиты).

Наши рекомендации