Принципы проектирования организации строительства промышленных зданий.

Основная особенность организации строительства пром зданий состоит в сложной увязке выполнения строительной части с монтажом технологического и инженерного оборудования и коммуникаций.

Последовательность возведения частей здания должна быть запроектирована таким образом, чтобы обеспечить минимальную продолжительность строительства объекта в целом. Это может быть достигнуто первоочередным сооружением тех цехов, отделений и пролетов, монтаж оборудования коммуникаций, в которых требует наибольшего времени.

Направление развития потоков по монтажу строительных конструкций и оборудования может быть горизонтальным, вертикальным и смешанным. При выборе схемы монтажа оборудования и трубопроводов следует отдавать предпочтение такому направлению, при котором создаются условия для производства пуско-наладочных работ в пределах одного технологического передела, цеха и т.п. По горизонтальной схеме развиваются работы по монтажу здания и подаче оборудования.

Расчленение объекта на пространственные части - необходимое условие поточной организации, обеспечивающей представление фронта работ последующим специализированным потокам. Объекты делятся на монтажные участки и производственные переделы. За участок принимают часть здания, в пределах которого имеются одинаковые условия, принимаются одинаковые методы работ и осуществляется увязка строительных и монтажных процессов. Производственный передел - совокупность технологического оборудования и коммуникаций, связанных между собой единством сырья или получаемого продукта (конечного или полуфабриката, необходимого для следующей обработки).

Методы возведения зданий и монтажа технологического оборудования (применительно к наиболее сложным зданиям - павильонного типа) варьируются в зависимости от совмещения работ по устройству фундаментов под здание с работами по устройству фундаментов под здание с работами по уст фундаментов под оборудование и этажерки (открытый и закрытый методы строительства) и от совмещения монтажа здания и этажерок с монтажом технологического оборудования (раздельный и совмещенный методы монтажа).

Открытый метод, или метод законченного нулевого цикла, предусматривает, что фундаменты под каркас здания выполняются одновременно с фундаментами под оборудование и под этажерку. В этом же периоде сооружаются все каналы, приямки, подземные коммуникации.

Закрытый метод монтажа оборудования предусматривает одновременное (одним специализированным потоком) выполнение монтажа строительных конструкций здания и этажерок совместно с подачей (такелажем) и установкой оборудования. При таком методе одна и та же строительная бригада (поток) ведет монтаж строительных конструкций и установку на место оборудования, а дальнейшие работы по монтажу (сборка, агрегирование и т.д.) выполняет следующий специализированный поток.

Раздельный метод монтажа предусматривает выполнение монтажа строительных конструкций, одним специализированным потоком (строительной бригадой), а монтаж оборудования, включая такелажные работы, установку и механомонтаж - специализированным потоком (бригадой слесарей монтажников) в полностью построенном здании.

Комбинированный метод в отличие от совмещенного допускает выполнение части работ по монтажу оборудования раздельно от монтажа строительных конструкций в построенных помещениях.

На практике выбор тех или иных методов зависит от многих причин: характера оборудования, устойчивости строительных конструкций, параметров имеющегося монтажного оборудования, наличия достаточной рабочей силы, установленных сроков строительства и ряда других факторов. Те и другие ме тоды имеют свои положительные стороны и недостатки.

Применение совмещенного метода позволяет в большей степени, чем при разделительном, механизировать работы по монтажу оборудования, а главное - организовать непрерывное, равномерное поточное производство.

Пространственное членение объекта на производственные участки предопределяет и выбор организационной схемы движения бригад при выполнении работ того или иного специализированного потока.

Различают горизонтальные, вертикальные, комбинированные и ступенчатые схемы.

Горизонтальное направление потоков предусматривает последовательное выполнение работ на всех захватках одного этажа по всей длине здания независимо от количества секций. Горизонтальная схема движения бригад характерна для возведения подземной части здания, устройства крыши. По горизонтальной схеме производится поэтажный монтаж несущих и ограждающих конструкций, а также выполнение санитарно технических, электромонтажных и общестроительных работ.

По вертикальной схеме ведут монтаж промышленных многоэтажных зданий в тех случаях, когда башенный кран приходится располагать внутри здания и монтаж вести методом «на кран» отдельными участками на всю высоту здания, передвигаясь от одного торца здания к другому.

Принципы проектирования организации строительства промышленных зданий. - student2.ru

Комбинированное направление потока может применяться при выполнении любых процессов, главным образом при отсутствии фронта работ по вертикали или по горизонтали, а также из организационных соображений. Кирпичную кладку, например, ведут сразу на 2 яруса на одной захватке с тем, чтобы быстрее смонтировать перекрытие.

Ступенчатая схема чаще всего применяется при возведении промышленных объектов сложной конфигурации.

На рис. 7.8. представлена комбинированная схема движения бригад в пределах 2-х ярусов; на первых двух захватках -по вертикали, а на последних двух - по горизонтали.

Календарное планирование строительства жилых и общественных зданий.

Наши рекомендации