Лекция № 32 Основные положения проектирования промышленных зданий

Вопросы.

1. Основы проектирования промышленных зданий.

2. Требования к промышленным зданиям.

1. Основы проектирования промышленных зданий.

Основой индустриального промышленного строительства является заводское изготовление конструкций и их узлов, монтируемых на стройке с использованием современных средств механизации и автоматизации. Индустриализация невозможна без унификации и типизации зданий целиком, их частей (блоков), узлов (модулей) и отдельных конструкций. Использование крупноразмерных сборных конструкций и монтаж крупными узлами и блоками значительно повышают индустриальность строительства.

В промышленном строительстве широко применяются сборные железобетонные и стальные конструкции, а также монолитный железобетон, алюминий, дерево и пластмассы.

Основными направлениями повышения технического уровня и снижения стоимости про-мышленного строительства являются:

- объединение предприятий в промышленные узлы с использованием общих инженерных коммуникаций, вспомогательных, складских и обслуживающих зданий;

- блокирование производственных, вспомогательных и др. цехов (объединение нескольких цехов под одной крышей);

- строительство, в основном, одноэтажных промышленных зданий с пролетами одного направления, одинаковой высоты и ширины;

- использование универсальных типов промышленных зданий (павильонного типа, с меж-ферменными этажами, с подпольными этажами и т.п.);

- замена мостовых кранов более эффективными видами внутрицехового транспорта: под-весными или напольными кранами, авто- и электрокарами и т.п.);

- снижение массы зданий за счет уменьшения расхода материалов;

- применение из стали и бетонов высоких марок, предварительно напряженных, тонкостенных и пространственных прогрессивных большепролетных конструкций;

- размещение технологического оборудования вне зданий или под навесами;

- удобное размещение бытовых помещений по отношению к рабочим местам с применением новейшего санитарно-технического оборудования.

Требования к промышленным зданиям

К промышленным зданиям предъявляют функциональные, технические, архитектурно-художественные и экономические требования.

Функциональные требования. Здания должны обеспечивать нормальное функционирова-ние размещаемого технологического оборудования и нормальный ход технологического процесса в целом. Т.е. здание должно отвечать определенным эксплуатационным требова-ниям и создавать в помещениях нормальные санитарно-гигиенические условия для деятельности человека. С учетом функциональных требований назначают: объемно-планировочные параметры здания исходя из необходимого состава, площадей, высот и взаимосвязи помещений; вид и материал несущих и ограждающих конструкций; тип и грузоподъемность внутрицехового транспорта и обеспечивают нормальные санитарно-гигиенические условия в помещениях (освещенность, воздухообмен и т.п.).

Технические требования заключаются в обеспечении прочности, устойчивости, долговеч-ности зданий и в возможности их возведения индустриальными методами.

Архитектурно-художественные требования заключаются в придании зданию вырази-тельного архитектурного облика на основе фактуры и цвета поверхности ограждающих конструкций здания, пропорций отдельных его объемов и т.п.

Экономические требования достигаются: рациональной организацией технологического процесса; оптимальным использованием площади и объема здания; назначением соответ-ствующих шагов колонн и ширины пролетов, этажности, материалов и т.п.

2 Классификация промышленных зданий

К промышленным зданиям относят здания, в которых осуществляются производственно-технологические процессы, связанные с выпуском определенного вида продукции.

По назначению промышленные здания подразделяют на следующие группы:

- Производственные, которые предназначены для основных процессов производства. К ним относятся прокатные, кузнечные, механосборочные и т.п. цеха.

- Подсобно-производственные здания, необходимые для вспомогательных процессов. К ним относятся ремонтные, тарные и т.п. здания.

- Энергетические, снабжающие предприятие электроэнергией, сжатым воздухом, паром, газом. К таким сооружениям относят ТЭЦ, компрессорные, паровые установки т.п.

- Складские здания, предназначенные для хранения сырья, заготовок, полуфабрикатов, готовой продукции и пр.

- Транспортные, к которым относятся гаражи, электровозные депо и т.п. здания.

- Санитарно-технические здания, предназначенные для обслуживания водопровода, канализации и т.п. Это насосные станции, очистные сооружения, водохранилища, водонапорные башни и др.

- Вспомогательные и общезаводские здания, к которым относятся административные по-мещения, заводоуправления, столовые, медицинские пункты, ПТУ, пожарные депо и т.п.

На территории промышленных предприятий, в зависимости от их назначения, строят специальные сооружения такие как: резервуары, газгольдеры, градирни, эстакады, дымовые трубы и т.п.

Для конкретного производства состав зданий и сооружений, располагаемых на территории промышленного предприятия, зависит от назначения здания, его специализации и мощно-сти.

Лекция № 33 Общие сведения о генеральном плане промышленного предприятия.

Вопросы.

1.Генеральный план. Зонирование территории.

Населенные пункты в зависимости от численности людей, проживающих на их территории, преобладающего характера занятий населения, административно-культурного и производственного при-знака делят на города, поселки городского типа, сельские населенные пункты. В соответствии со СНиП II-60-75** «Планировка и застройка городов, поселков и сельских населенных мест» поселки и города делят на три основные группы в зависимости от численности их населения (табл. 18.1).

Города по своему народнохозяйственному профилю (преобладающей народнохозяйственной функции) делят на промышленные, портовые, курортные, города -железнодорожные узлы, научные цен-тры и др. По административно-политическому и культурному значению среди городов выделяются столичные города, административные центры краев, областей, округов и районов, а также города респу-бликанского, краевого, областного и окружного подчинения.

Каждый шестой житель планеты проживает в городе с населением более 1 млн. жителей. Таких городов уже сейчас более 150. Почти столько же людей проживает в крупнейших и больших городах. Про-должающаяся концентрация жителей в городах становится одним из наиболее типичных явлений нашего времени.

Процесс индустриализации в нашей стране и техническое перевооружение сельского хозяйства сопровождаются быстрым ростом городского населения. В 1913 г. его насчитывалось 28,5 млн., а в 1975 г. оно составило 157,9 млн. человек, или 62% всего населения страны. Только с 1940 по 1976 г. создано 40 новых городов с населением более 50 тыс. человек в каждом, причем этот процесс особенно характерен для районов Дальнего Востока, Севера и Сибири, где активно осваиваются природные ресурсы.

Планировочная структура определяется в зависимости от характера основной производственной деятельности, климатических условий, рельефа местности, географического местоположения города и др. При этом выделяют две основные схемы: компактную и рассредоточенную. На рис. 18.1 показан пример планировочной структуры города с компактной схемой.

Строительство новых и расширение существующих населенных мест, а также проектная численность их населения устанавливаются плановыми органами на основе перспективных планов развития народного хозяйства и рационального размещения производительных сил страны. Проектирование населенных мест и их строительство осуществляются на основе генеральных планов с учетом действующих норм с взаимной увязкой социально-экономических, архитектурно-строительных, санитарно-гигиенических и инженерно-технических задач на перспективный срок 20 лет и более и на первую очередь строительства (5 лет).

Планировочные районы при составлении генерального плана населенного места включают в свой состав систему мероприятий, к которым относятся: наиболее благоприятное размещение на территории комплекса жилых домов, общественных зданий, производственных и хозяйственных предприятий и других элементов населенных мест; рациональная организация рельефа местности; создание системы культурно-бытового обслуживания; оснащение инженерными сетями и оборудованием; архитектурно-ху-дожественное решение отдельных ансамблей и населенного места в целом. Все эти мероприятия неразрывно связаны между собой и решаются комплексно с учетом экономических требований.

Проектированию населенных мест обычно предшествует всестороннее изучение природных и экономических условий района строительства и технико-экономических сравнений возможных вариантов его расположения. Для этого широко используют вычислительную технику.

Территория города по своему функциональному назначению делится на следующие зоны:

-селитебную (жилую), на которой размещаются жилые и общественные здания, парки, скверы, бульвары, а также обслуживающие население коммунально-бытовые предприятия, не выделяющие вредных отходов;

-промышленную, на которой располагаются промышленные предприятия и связанные с ними транспортные сооружения и склады;

коммунально-складскую, где размещаются транспортные сооружения (автобусные и трамвайные парки, гаражи и др.), сооружения водопровода и канализации, а также склады торговых и хозяйственных организаций с обслуживающими их железнодорожными ветками и автомобильными дорогами;

внешнего транспорта, где располагаются железнодорожные станции, портовые сооружения, аэродромы, морские и речные вокзалы.

На территориях, прилегающих к городам, следует предусматривать организацию прилегающих зон, предназначенных для использования в качестве резервов последующего развития города и для размещения объектов их хозяйственного обслуживания, а также зеленых зон, предназначенных для организации отдыха населения, улучшения микроклимата, санитарно-гигиенических условий.

Взаимное расположение зон должно обеспечивать их хорошую связь, так как город следует рассматривать как единый «организм», предназначенный для создания проживающему в нем населению на-иболее благоприятных условий деятельности и быта, т. е. главным должен быть принцип советского градостроительства — «город для человека». Кроме того, предусматривается возможность дальнейшего развития города.

В зависимости от размеров города и места его расположения отдельные зоны могут быть в одном или нескольких разобщенных местах. На рис. 1 показан пример зонирования городской за-стройки.

При проектировании городов необходимо учитывать также направление господствующих ветров, что особенно важно при определении взаиморасположения промышленных и селитебных зон. Для этого используют «розу ветров» (рис. 2), на которой дано распределение в долях направлений ветров по странам света в течение расчетного периода (по данным многолетних наблюдений) для определенного района.

Селитебная зона делится на городской центр, жилые районы и входящие в их состав микрорайоны. Городской центр включает обычно главную площадь, на которой размещаются учреждения обще-городского назначения. Жилые районы формируются в зависимости от размера города, этажности застройки и других местных условий. В общественном центре района размещают административные здания районного значения, культурно-бытовые учреждения периодического пользования.

Микрорайон является основной структурной единицей жилой застройки и представляет собой комплекс с полным составом культурно-бытовых учреждений и предприятий повседневного обслужива-ния.

Оптимальная численность населения микрорайона от 3 до 4 тыс. человек при малоэтажной застройке и площади территории 15...20 га и от 6 до 8 тыс. человек при многоэтажной застройке и площади территории 20...30 га. На рис. 18.4 дан пример планировки жилого микрорайона.

Микрорайоны располагают на территориях, не пересекаемых транспортными магистралями, и обеспечивают лишь проездами для обслуживания нужд микрорайона.

Между зданиями должны соблюдаться расстояния, называемые разрывами, минимально допустимые величины которых определяются санитарными и противопожарными нормами.

Санитарные разрывы устанавливают в зависимости от высоты более высокого здания (H) и должны быть: между торцами зданий, имеющими окна, — не менее 12 м, не имеющими окон — согласно про-тивопожарным нормам; между длинными сторонами и торцами здания — не менее 12 м; между односекционными домами от 5 этажей и выше, а также домами башенного типа — не менее 1,5 Н (но не менее 30 м).

Наши рекомендации