Особенности КП строительства отдельных зданий и сооружений.

Календарный план строительства отдельного объекта входит в состав проекта производства работ, составляемого по рабочим чертежам. В нем определяется продолжительность возведения объекта, сроки и взаимная увязка выполнения от дельных строительных и монтажных процессов. Правильно составленный календарный план должен служить основой для повседневного руководства строительством и для контроля за ходом работ. Кроме того, его используют при оперативном планировании строительных и монтажных работ. При составлении календарного плана необходимо учитывать продолжительность возведения объекта, она не должна превышать нормативной.

Календарное планирование работ в зависимости от степени сложности предусматривает разработку:

• комплексного сетевого графика на возведение сложного объекта или его части, в котором определяется последовательность и сроки выполнения работ с максимально возможным их совмещением, а также нормативное время работы строительных машин, определяется потребность в трудовых ресурсах и средствах механизации, выделяются этапы и комплексы работ, поручаемые бригадам, и определяется их количественный, профессиональный и квалификационный состав;

• календарного плана производства работ на возведение жилого или культурно-бытового здания или его части, на выполнение видов технически сложных или больших по объему работ, поручаемых комплексным и специализированным бригадам, определяется их количественный, профессиональный и квалификационный состав;

• календарного плана производства работ на подготовительный период строительства, включая график работ в линейной или циклограммной форме или сетевой график.

Исходными данными для разработки календарных планов в составе проекта производства работ (ППР) служат:

• календарные планы в составе проекта организации строительства;

• нормативы продолжительности строительства или директивное задание;

• рабочие чертежи и сметы;

• данные об организациях - участниках строительства, условия обеспечения рабочими кадрами строителей по основным профессиям, формирование бригад на выполнение работ, производственно-технологической комплектации и перевозке строительных грузов, данные об имеющихся механизмах и возможностях получения необходимых материальных ресурсов;

Порядок разработки календарного плана следующий:

• составляется перечень (номенклатура) работ;

• в соответствии с номенклатурой по каждому виду работ определяются их объемы;

• производится выбор методов производства основных работ и ведущих машин;

• рассчитывается нормативная машино- и трудоемкость;

• определяется технологическая последовательность выполнения работ;

• устанавливается сменность работ;

• определяется продолжительность работ и их совмещение, корректируется число исполнителей и сменность;

• сопоставляется расчетная продолжительность с нормативной, и вносятся коррективы;

• на основе выполненного плана разрабатываются графики потребности в ресурсах.

Календарный план производства работ на объекте состоит из двух частей: левой - расчетной и правой - графической. Графическая часть может быть линейной (график Ганта, циклограмма) или сетевой.

Календарное планирование строительства промышленных зданий.

При проектировании организации конкретного промышленного объекта необходимо учитывать многочисленные факторы применительно к жилищному строительству.

Принципы проектирования организации строительства промышленных зданий. Основная особенность организации строительства промышленных зданий состоит в сложной увязке выполнения строительной части с монтажом технологического и инженерного оборудования и коммуникаций.

В зависимости от величины пролетов, высоты зданий, типа и г/п мостовых кранов, максимальной массы сборных элементов пром. здания подразделяются на легкие, средние и тяжелые.

К одноэтажным зданиям легкого типа относятся механосборочные цехи текстильной промышленности, производственные цехи текстильной промышленности, складские здания и т.п. Пролеты в таких зданиях – 12…18 м, г/п кранов (при их наличии) до 5 тонн, масса колонн – до 5 тонн, ферм и балок – до 11, плит покрытия – до 7. Здания отличаются предельной однородностью планировочных и конструктивных решений.

К зданиям среднего типа относятся цехи различных отраслей машиностроения, литейные, кузнечно-прессовые, строительной индустрии и т.п. Пролеты 18…30 м при высоте до 18 м, мостовые краны до 50 тонн. Масса колонн – до 12 тонн, ферм – до 30. Здания этого типа сравнительно однородны, но отдельные пролеты имеют разные крановые нагрузки и высоты.

В зданиях тяжелого типа размещают цехи с тяжелым кузнечно-прессовым оборудованием, предприятия тяжелого машиностроения, горно-обогатительные комбинаты, ТЭЦ, ГРЭС, здания металлургической промышленности (мартеновские, конвертерные, прокатные цехи) и т.д. Отличительной особенностью этих зданий является большое разнообразие в пролетах, высотах, крановых нагрузках. Отсюда разнохарактерность конструкций по материалу, массе, неравномерность распределения объемов работ. Пролеты – 24…48 м, высота 18…65 м, крановые нагрузки – до 3000 кН и более. Здания этого типа имеют тяжелое технологическое оборудование, для которого устраиваются мощные фундаменты и пр.

Наши рекомендации