Принципы организации строительства и проектирования

Объекты проектирования чрезвычайно многообразны. Однако, несмотря на большое многообразие проектируемых объектов, процесс проектирования осуществляется исходя из общих принципов, соблюдение которых является важной предпосылкой обеспечения высокого технического и экономического уровня проектных решений.

Общими принципами проектирования являются:

1) Последовательность проектирования. Разработка проектно-сметной документации осуществляется с использованием дедуктивного метода, т.е. одним из принципов его является последовательность проектирования от общего к частному. В процессе проектирования последовательно решаются сначала общие вопросы обоснования целесообразности строительства, затем − определение основных технологических, объемно-планировочных, конструктивных, архитектурных и других решений с дальнейшей детализацией проекта. Этот принцип предопределяет порядок проектирования по этапам и стадиям с учетом задач, решаемых на каждом этапе и стадии, а также состав проектных материалов, разрабатываемых на отдельных этапах и стадиях проектирования.

2) Вариантность проектирования. В целях повышения экономической эффективности капитальных вложений проектирование ведется методом разработки нескольких вариантов. Затем из них по технико-экономическим показателям отбирается оптимальный вариант, позволяющий получить максимальный эффект при минимуме затрат общественного труда.

3) Комплексность проектирования. Этот принцип проектирования предполагает разработку во взаимосвязи всех частей проекта — технологической, архитектурно-строительной, санитарно-технической, сметной и др. Комплексность проектирования — одно из важнейших требований организации проектирования предприятий.

4) Нормативность в управлении ИСП.При организации строительного производства и при создании и реализации проекта требуется обязательное соблюдение технических и правовых норм, изложенных в ГОСТах, СНиПах, кодексах и др. Данный принцип ориентирует на обязательный учет правовой регламентации строительной деятельности.

Нормы строительного проектирования являются необходимой базой для разработки проектов и имеют большое значение для повышения качества проектирования и создания экономичных проектов.

5). Единство социальных и экономических результатов управления. Без этого учета хозяйственная деятельность может быть либо экономически не эффективна, либо вызывать социальное напряжение как в коллективе, так и в обществе в целом. Данный принцип ориентирует на рациональное формирование основных целей, стоящих перед организацией строительного производства и реализацией ИСП.

6). Специализация и концентрация исполнителей. Специализация подразумевает выполнение ограниченной части работ (функций) соответствующими специалистами, для которых узкая профессиональная деятельность создает предпосылки к более высокой производительности труда. Однако специализация приводит к разобщенности исполнителей работ, поэтому она обязательно дополняется концентрацией исполнителей, которая реализуется в форме кооперирования (договорные отношения между юридическими и физическими лицами на определенный .период времени) и комбинирования (административная подчиненность исполнителей и структурных подразделений внутри одного юридического лица). Данный принцип ориентирует на учет многообразия и сложности при организации строительного производства и при исполнении ИСП.

7). Иерархичность субъектов и объектов управления подразумевает их соподчиненность. Для создания целостной системы между органами управления необходимо установить связи (административные, функциональные, информационные и др.). Данный принцип ориентирует на формирование рациональных организационных структур при организации строительного производства и при исполнении ИСП.

1. Классификация строительных проектов по сложности. Строительные проекты (объекты) различаются по сложности в соответствии со следующими классификационными признаками:

• сложностью архитектурно-планировочных решений;

• сложностью промышленной или иной технологии строящегося объекта;

• сложностью применяемой строительной технологии;

• масштабностью строительства.

2. Классификация проектов по виду осваиваемых инвестиций. Различают следующие проекты:

• фондообразующие, направленные на создание и реновацию основных фондов;

• инновационные, направленные на создание новых видов техники, технологии и изделий;

• научно-исследовательские, направленные на научный поиск новых знаний.

3. Классификация проектов по составу и масштабности. Различают следующие виды проектов:

• монопроекты — это простые проекты, включающие в себя отдельные объекты: жилой дом, трансформаторную подстанцию, насосную станцию и т. п.;

• мультипроекты — это комплексные проекты, состоящие из ряда монопроектов: градостроительный комплекс, пусковой комплекс промышленного предприятия, система водоочистных сооружений и т.п.;

• мегапроекты — это проекты, состоящие из ряда мультипроектов, например строительство крупного промышленного предприятия, включая создание городской инфраструктуры, и т. п

Л3. ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИЗЫСКАНИЯ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ.

1.Состав инженерно-технических и экономических изысканий

2.Исполнители изыскательских работ

3. Организация проведения изысканий

Наши рекомендации