Классификация потоков по характеру временного развития

По характеру временного развития в зависимости от типа сооружения, их объема потоки подразделяются на ритмичные и неритмичные.

Ритмичные потоки бывают

- равноритмичными,

- кратноритмичными

- разноритмичными

В равноритмичном потоке составляющие его частные потоки имеют единый ритм — одинаковое время выполнения работ tц на всех сооружениях.

В таком потоке все фронты работ полностью используются, чем достигается минимальная общая продолжительность Т выполнения работ.

При этом соблюдается равенство tц = tш

Продолжительность работы на всех сооружениях состоит из двух частей: Т1 и Т2.

Общая продолжительность потока Т=Т1+ Т2.

При этом

Т1= (n-1)tш,

Т2 = Тбр = Ntш

T=tm(n+N-1),

где n — число специализированных бригад (звеньев);

N— количество сооружений (захваток).

Периоды развертывания и свертывания такого потока tр = tсв и составляют

tр= tсв= tm(n - 1).

В случае если число захваток N меньше числа участвующих в работе бригад п (первая бригада заканчивает работу, а последняя к ней еще не приступала), поток носит название неустановившегося.

Кратноритмичные потоки организуются, если продолжительность работы бригады на одной захватке по условиям фронта работ или трудо­емкости в два и более раз превышает продолжительность работы других бригад. Для сохранения единого шага потока увеличивают число парал­лельно работающих бригад одной специальности. Для выполнения вто­рого процесса вводится (на четные захватки) другая бригада

Разноритмичные потоки организуются, если невозможно установить равные или кратные ритмы для частных потоков, а каждая специализи­рованная бригада сохраняет индивидуальный ритм

Классификация потоков по характеру временного развития - student2.ru

Классификация потоков по характеру временного развития - student2.ru

Разноритмичные потоки могут быть сходящимися и расходящимися. Если ритм последующего потока будет превышать ритм предыдущего, то потоки будут расходящимися, в противном случае — сходящимися.

Примером разноритмичного потока в комплексе строительства же­лезной дороги является сооружение верхнего строения пути — укладка и балластировка на песок и щебень могут идти с разным ритмом. Инди­видуальный ритм каждого из них сохраняется равномерным.

Не ритмичные потоки формируются при строительстве соору­жений в том случае, когда фронт работ невозможно разделить на рав­ные по трудоемкости работ захватки. При разной трудоемкости со­став бригад сохраняется постоянным, ритмы работы бригад — пере­менными. Это приводит к простою фронтов работ на отдельных захватках.

Основной целью проектирования неритмичного потока является поиск максимального сближения смежных процессов. Такое сбли­жение возможно, когда хотя бы на одной из захваток очередной про­цесс начинается без разрыва с предыдущим. По этим захваткам про­ходит критический путь, определяющий общую продолжительность строительства.

Различаются неритмичные потоки, имеющие однородный ритм работы специализированных бригад инеоднородный.

Классификация потоков по характеру временного развития - student2.ru Линейный график (а) и циклограмма (б) неритмичного потока с однородным изменением ритма: 1, 2—5— частные потоки

Классификация потоков по характеру временного развития - student2.ru Линейный график (а) и циклограмма (б) неритмичного потока с неоднородным изменением ритма и непрерывным использованием ресурсов: 1, 2—5— частые потоки

Рассматриваемые до этого графики по учету ресурсно-объектных связей характеризовались непрерывным использованием ресурсов (уча­ствующих в строительстве бригад) или объектов. На рисунке ниже - график поточного строительства с непрерывным освоением объектов

Классификация потоков по характеру временного развития - student2.ru Линейный график (а) и циклограмма (б) неритмичного потока с неоднородным изменением ритма и непрерывным освоением объектов: 1, 2—5— частные потоки

При организации потоков на строительстве линейно-протяжен­ных объектов (рис. ниже) планируется перемещение вдоль трассы бри­гад, выполняющих отдельные процессы. При этом между бригадами выдерживается определенный интервал, необходимый для органи­зации нормального фронта работ. Как правило, работы на таких объектах технологически между собой увязаны.

Классификация потоков по характеру временного развития - student2.ru График поточной организации работ на линейно-протяженном объекте: 1—4, 5а 5б, 6 — частные потоки

При появлении зна­чительных объемов работ на участках (например, при рытье траншей для водопроводов) при необходимости выполнения незапланирован­ных ранее работ организуются дополнительные потоки, мощность которых обеспечивает их выполнение одновременно с окончанием таких же видов работ на остальных участках. При необходимости от­дельный поток организуется по площадочным сооружениям (здани­ям водозаборов, насосных и фильтровальных станций, водонапорных башен и т.д.) и увязывается с потоком по линейным сооружениям в общий комплексный поток.

Общая продолжительность работ при сооружении линейно-протяженного объекта при формировании равноритмичного потока

Классификация потоков по характеру временного развития - student2.ru

где L — длина объекта;

v — скорость передвижения бригад вдоль трассы;

lуч - условная захватка — длина участка работ одной бригады;

n — число участвующих в строительстве бригад.

Различаются потоки и по числу одновременно используемых бригад одной специальности - индивидуально-поточные и параллельно-поточные).


Наши рекомендации