Оборудование временного групгюобразования асинхронных цифровых потоков

оборудование временного групгюобразования асинхронных цифровых потоков - student2.ru

Рисунок 4. Структурная схема оборудования временного группообразования с асинхронным сопряжением цифровых потоков, построенного по системе с дву­сторонним согласованием скоростей передачи

Оборудование передающей станции содержит блоки:

- асинхронного сопряжения тракта передачи БАСпер, БАСПр.

- запоминающее устройство ЗУ.

- выделитель тактовой частоты ВТЧ.

- устройство объеди­нения УО,

- временной де­тектор ВД,

- передатчик команд со­гласования скоростей Пер. КСС. (ячейка НЕТ, ячейка ИЛИ),

- генераторного оборудования ГОпер

- ВТЧ,

- Пр СС,

- схема распределения (УР-И)

- приемник команд со­гласования скоростей Пр. КСС (ячейки НЕТ, ИЛИ2,ИЛИ3

- генераторного оборудования ГОпр,

- ФАПЧ (ГУН, ВД, СУ)

По сигналу о необходимости положительного согласования ско­ростей, зафиксированному Пр. КСС, через логический элемент НЕТ осуществляется запрет записи информации в ЗУ. Временное положение сигнала запрета записи соответствует моменту осущест­вления положительного согласования скоростей в передающем уст­ройстве. Сигнал запрета записи должен убрать из информацион­ного потока балластный символ, вводимый при положительном со­гласовании скоростей. Отсутствие сигнала записи на выходе схе­мы НЕТ отметит и временной детектор, после чего частота считы­вания плавно уменьшится, _

По сигналу о необходимости отрицательного согласования ско­ростей с помощью логического элемента ИЛИ2 открывается эле­мент И схемы распределителя и в передаваемый информационный поток вводится дополнительный символ, изъятый при отрицатель­ном согласовании скоростей. Одновременно через схему ИЛИ3 вво­дится дополнительный импульс управления записью, который по­ступает на ВД, в результате чего частота считывания плавно уве­личивается. Таким образом, плавное изменение в допустимых пре­делах частоты считывания позволяет согласовать скорости записи и считывания.

Алматинский колледж связи при КАУ HAND –OUTS
Ц и ВОСП 2 кредита Лекция №5 1 час. 2 с1 2семестр, 09-РЭиС-609-3р. 2016--2017 учебный год Михиева Айгуль Искакбаевна

ИКМ-30

Цифровая система передачи ИКМ-30 предназначена для формиро­вания абонентских и соединительных линий ГТС и пригородной связи и позволяет организовать до 30 каналов ТЧ по парам низко­частотного кабеля ГТС, а при наличии соответствующего оборудо­вания сопряжения и линейного тракта каналоформирующая ап­паратура ИКМ-30 может использоваться для систем передачи по оптическим кабелям и РРЛ. Предусмотрена возможность органи­зации канала звукового вещания вместо четырех каналов ТЧ и от одного до девяти каналов передачи дискретной информации со скоростью 8 кбит/с. Один канал передачи дискретной информации организуется в групповом тракте, остальные восемь--вместо од­ного из каналов ТЧ. Каналы ТЧ ИКМ-30 можно загружать нете­лефонной информацией любого вида без ограничения их числа и способа группировки.

 
 
Линейный тракт ИКМ-30

       
  оборудование временного групгюобразования асинхронных цифровых потоков - student2.ru   оборудование временного групгюобразования асинхронных цифровых потоков - student2.ru

Линейный сигнал системы строится на основе сверхциклов, циклов, канальных и тактовых интервалов. Линейный сигнал на тактовых интервалах представляет собой импульсы и пробелы, длительность символа 240±30 нс, амплитуда импульса 3+0,3 В на нагрузке 120 Ом. В системе применен ква­зитроичный линейный код с чередованием полярности импульсов чпи.

Система цикловой и сверх­цикловой синхронизации позволяет восстанавливать состояние синхронизма в течение 2 мс.

Остаточное затухание каналов систе­мы в двухпроводном окончании может быть установлено равным 1,8; 3,5 и 7,0 дБ, а в четырехпроводном 0 и — 17,3 дБ.

Линейный тракт системы строится на основе необслуживаемых регенерационных пунктов (НРП) и обслуживаемых регенераци­онных пунктов (ОРП).

Затухание регенерационного участка на полутактовой частоте 1024 кГц не должно пре­вышать 36 дБ.

Электропитание оборудования оконечных станций и ОРП осу­ществляется от станционной

батареи напряжением -- 60 В.

Дисстанционное питание НРП -- по искусственным цепям постоянным током 110 мА±10°/о по системе «провод -- провод». Напряжение дистанционного питания в зависимости от числа НРП может ме­няться в пределах 16...48 В для коротких линий и 35... 245 В для длинных. Линейный тракт охвачен системой телеконтроля, позво­ляющей выявить поврежденный регенерационный участок или регенератор.

оборудование временного групгюобразования асинхронных цифровых потоков - student2.ru

Таблица 1

Наши рекомендации