Методы организации строительства объектов и выполнения работ, их сущность, достоинства и недостатки. Классификация потоков и их основные параметры. Способы расчета потоков.

В практике организации строительства объектов или ведения работ на отдельном объекте по захваткам применяются последовательный, параллельный и поточный способ организации строительства.

Сущность последовательного метода строительства заключается в том, что строительство каждого следующего объекта должно начинаться только после полного завершения строительства предыдущего объекта и так до конца строительства всех объектов. Графически (в виде линейной модели) этот способ приведен на рис.

В этом случае продолжительность строительства такого комплекса будет равна сумме времени, затраченного на строительство всех объектов.

Методы организации строительства объектов и выполнения работ, их сущность, достоинства и недостатки. Классификация потоков и их основные параметры. Способы расчета потоков. - student2.ru

Существенным недостатком этого способа являются перерывы в работе трудовых коллективов. Недостаток этого метода состоит также в удлинении общего срока строительства по сравнению с параллельным и поточным методами. Достоинством являются минимальные затраты трудовых, материальных и денежных ресурсов для обеспечения нормативных сроков строительства.

Такой способ при нормальном снабжении материально-техническими ресурсами обеспечивает сдачу каждого объекта в установленные сроки, что для каждого клиента, вложившего финансовые средства, безусловно, хорошо.

Параллельный способ организации строительства предполагает одновременное строительство всех объектов - в нашем случае - четырех.

Графически (в виде линейной модели) этот способ приведен на рис.

Методы организации строительства объектов и выполнения работ, их сущность, достоинства и недостатки. Классификация потоков и их основные параметры. Способы расчета потоков. - student2.ru

Преимуществом этого способа считается то, что общая продолжительность будет меньше, чем при последовательном. И это действительно преимущество, однако оно появится лишь в том случае, если для строительства каждого объекта будет обеспечено снабжение материально-техническими ресурсами в количестве необходимом для сдачи каждого объекта в установленные сроки. То есть ресурсов в каждую единицу времени потребуется больше примерно в четыре раза по сравнению с последовательным способом, а это значит, что условия строительства по сравнению с последовательным способом неодинаковы и результаты не могут быть сопоставимы.

Недостатком является и то, что при условии обеспечения материально-техническими ресурсами так же, как и при последовательном способе, общая продолжительность строительства четырех объектов будет такая же, как и при последовательном способе.

Поточный метод, применяющийся при строительстве группы объектов, является эффективным сочетанием последовательного и параллельного методов. При этом устраняются недостатки каждого из них и сохраняются их преимущества.

Поточным методом называют такой метод организации строительства, который обеспечивает планомерный, ритмичный выпуск готовой строительной продукции (законченных зданий, сооружений, комплексных процессов, видов работ, операций) на основе непрерывной и равномерной работы трудовых коллективов (потоков, бригад, звеньев) неизменного состава, обеспечиваемых своевременной и комплексной поставкой всех необходимых материально-технических ресурсов (рис. 2.6).

Основными условиями применения поточного метода являются:

- наличие нескольких объектов или возможность расчленения объекта на захватки;

- формирование из всего многообразия работ, подлежащих выполнению в процессе строительства объекта, комплексных процессов;

- формирование (создание) специализированных бригад (потоков) и закрепление за этими бригадами соответствующих комплексных процессов. 4

Расчленение объекта на захватки осуществляется исходя из особенностей объемно-планировочных и конструктивных решений, наличия температурно-деформационных швов (ТДШ), с учетом обеспечения устойчивости и пространственной жесткости несущих конструкций.

Желательно, чтобы границы захваток совпадали с температурно деформационными швами. Следует отметить, что захватки могут быть для разных потоков разными. Например, для каменщиков в качестве захватки могут быть участки здания ограниченные ТДШ, а для столяров в качестве захватки могут быть секции, пролеты, этажи.

Разновидности потоков следует различать по следующим признакам:

- но структуре и виду продукции;

- по характеру ритмичности;

- по продолжительности строительства.

Методы организации строительства объектов и выполнения работ, их сущность, достоинства и недостатки. Классификация потоков и их основные параметры. Способы расчета потоков. - student2.ru

Выделяют следующие потоки по структуре и виду продукции:

- частный поток, представляющий собой один рабочий процесс или несколько, которые непрерывно и равномерно осуществляются одной бригадой (звеном) рабочих. Его продукция – конструктивные элементы здания или операции;

- специализированный поток - совокупность частных потоков. Строительной продукцией его являются конструктивные элементы зданий (сооружений) или отдельные виды работ;

- объектный поток - совокупность специализированных потоков, продукцией которого является отдельное здание (сооружение);

- комплексный поток - состоит из ряда организационно связанных объектных потоков, предназначенных для строительства комплекса объектов (сельскохозяйственных предприятий, жилого массива и т. д), продукцией которого является комплекс объектов (квартал, микрорайон, группа объектов).

По характеру ритмичности:

- равноритмичный поток, в котором продолжительность выполнения работ каждой отдельной бригадой на каждой захватке одинакова;

- кратно-ритмичный поток, в котором продолжительность выполнения работ кратна;

- неритмичный поток, в котором продолжительность выполнения работ каждой отдельной бригадой на захватке неодинакова.

По продолжительности строительства:

- краткосрочный поток организуется при возведении отдельно стоящего здания (сооружения) либо их группы в течение короткого времени;

- непрерывный поток функционирует неограниченно длительное время и охватывает всю программу работ, выполняемых строительно-монтажной организацией.


Наши рекомендации