Объекты временного строительного хозяйства. Классификация сетей временного электроснабжения.

Эл.сеть – совокупность подстанций, распределяющих устройств и соединяющих их линий электропередачи, предназначенные для передачи и распределения эл.энергии.

По напряжению:высоковольтные (более 1000 В), низковольтные (до 1000 В); По роду тока: переменного (основной, часто примен в стр-ве), постоянный (частично применяемые для питания электродвиг ручного электроинструмента, сварочные преобразователи, свароч выпрямители, сварочные агрегаты); По назначению: питающие (для передачи эл. энергии подстанции системообразующей сети к центрам питания распределительных сетей) и распределительные (часть эл.сети, котор обеспечивает непосредств питание потребителей. Конструктивно выполненные в виде возд или кабельных эл сетей); по виду схемы: кольцевая (замкнутая) (сети имеющие контуры (циклы), образованные ЛЭП и трансформаторами.+надежность, -дополнительный расход кабеля) и радиальные (разомкнутые) (питаются от одного пункта и передают эл энергию к потребителю только в одном направлении +возм развития участками по мере потребеления –менее надежны); По характеру потребителя: силовые (эл энергия расходуется на приведение в действие приводов основных и вспомогательных стр машин), технологические (эл энергия на технологич нужды для термич обработки, сушки, мойки, отопления, горяч водоснабжения), осветительные (для освещ стр площадки, врем зд); По конструктивному выполнению: воздушные (наиболее распространены в стр-ве) и кабельные (подземный кабель применяется в местах, где требуется создание повыш безопасности или недостаточное расстояние от возд линии до частей зд и соор).

4. Методика проектирования городских зеленых насаждений различных городских территорий (жилых районов, промышленных площадок, санитарно-защитных зон, зеленых насаж­дений общего пользования и др.). Ассортимент зеленых насаждений.

Основные правила проектирования зеленых насаждений в жилых кварталах

В систему озеленения жилого района входят следующие элементы: районный парк; озеленение магистралей и улиц общегородского и районного значения (бульвары, защитные и декоративные посадки); озеленение общественного центра района (скверы и озелененные участки отдельных общественных учреждений); защитные зоны, отделяющие жилой район от промышленных предприятий, железных дорог, а также от других жилых районов; озеленение берегов водоемов, различного рода неудобных земель (оврагов и т.п.).

Удельный вес озелененных территорий различного назначения в пределах застройки городов (уровень озелененности территории застройки) должен быть не менее 40 %, а в границах территории жилого района не менее 25 % (включая суммарную площадь озелененной территории микрорайона).

В городах с предприятиями, требующими устройства санитарно-защитных зон шириной более 1 км, уровень озелененности территории застройки следует увеличивать не менее чем на 15 %.

В структуре озелененных территорий общего пользования крупные парки и лесопарки шириной 0,5 км и более должны составлять не менее 10 %.

Время доступности городских парков должно быть не более 20 мин, а парков планировочных районов - не более 15 мин.

Размещаемые в микрорайоне насаждения используют для формирования благоприятной окружающей среды и обогащения архитектурно-планировочной композиции микрорайона. Для решения этой задачи применяют два приема. Сущность первого приема заключается в создании у каждого жилого дома своеобразного микросада. Второй прием предусматривает объединение свободных участков при группе домов в один сравнительно крупный зеленый массив.

При проектировании насаждений микрорайонов и кварталов необходимо обеспечить:

• удобную пешеходную связь со всеми сооружениями и площадками, размещаемыми на территории;

• возможность подъезда к жилым домам, детским учреждениям и подсобным сооружениям (гаражам, мусоросборникам, магазинам и т.д.);

• надежную изоляцию от шума и пыли путем озеленения микрорайона или квартала в целом и отдельных его частей;

• использование насаждений для разграничения различных по назначению площадок (спортивных, для отдыха взрослых, для игр детей и т.д.);

• создание красивых композиций из деревьев, кустарников и цветов главным образом свободной пейзажной планировки;

• устройство затененных и открытых мест отдыха.

Важным функциональным элементом жилых районов и микрорайонов являются спортивные устройства, в микрорайонах должны создаваться спортивные площадки из расчета 0,12— 0,2 га на 1 тыс. жителей, а в жилом районе — спортивный центр из расчета 0,18—0,3 га.

Площадь под цветниками не должна превышать 2—2,5 % озеленяемых площадей жилых территорий.

Принципы подбора ассортимента деревьев и кустарников

Деревья и кустарники подбирают в зависимости от следующих факторов:

– Отношение к почве (на каких почвах растет хорошо и удовлетворительно)

–Отношение к свету (светолюбивые, средне теневыносливые, теневыносливые, очень теневыносливые, )

–Скорости роста (быстро, медленно, умеренно, очень быстро)

–По климатической прихотливости растений.

– В соответствии с функциональным назначением различных участков

–По биологической совместимости растений, например:

С березой бородавчатой — клен остролистный (на богатых почвах), липа мелколистная и рябина обыкновенная (на оподзоленных почвах), сосна обыкновенная (на карбонатных). Расстояние между видами в среднем 4-7 м.

С вязом обыкновенным — клен остролистный, липа мелколистная и лиственница сибирская. Расстояние между ними и вязами от 4 до 6м.

С дубом черешчатым — клен остролистный, рябина обыкновенная, липа мелколистная, лиственница сибирская и береза бородавчатая. Расстояние между ними — в пределах 4-8 м в зависимости от грунтов.

. Нормативы по размещению зеленых насаждений.

Система внутрнселитебных зеленых насаждений состоит из городских и районных парков, садов жилых районов, скверов, связанных друг с другом системой бульваров или уличных зеленых полос.

Площадь зеленых насаждений общего пользования определяется по следующим нормативам в м2/чел.

Равномерное размещение на территории города или поселка зеленых насаждений общего пользования – один из показателей рациональной планировки населенного места.

В указанные нормы не входят уличные линейные насаждения, территории стадионов, зеленые насаждения ограниченного пользования, санитарно-защитные зоны, озелененные территории неудобных для застройки земель.

Наиболее крупным из массивов зеленых насаждений малых населенных мест, размещаемых в центральной части селитебной территории или на ее периферии, является общегородской парк площадью не менее 10 га. При расположении парка на периферии в центре города устраивают городской сад площадью от 2 до 5 га. Скверы площадью от 0,25 до 2 га с радиусом обслуживания не более 0,5 км равномерно распределяются на плане населенного места. Бульвары устраивают на улицах с большим пешеходным движением, преимущественно на улицах, соединяющих основные, наиболее посещаемые населенные пункты.

Экономичным и благоприятным в санитарном отношении является бульвар, разделенный на две полосы, располагаемые в тротуарной части по обеим сторонам улицы. При этом требуется только одна проезжая часть, здания защищаются от шума и пыли зелеными насаждениями, а пешеходная часть имеет в вечернее время дополнительное освещение из витрин магазинов. Ширина озелененной бульварной полосы при двухрядной посадке деревьев и устройстве цветников и газонов между деревьями должна быть не менее 8-10 м, при однорядной – 5 м.

Наши рекомендации