Понятие и виды материальных потоков, информационных потоков, финансовых потоков. Понятие логистической операции и функции

Понятие логистики. Понятие логистической системы. Виды логистических систем.

Логистика – процесс управления, движения и хранения сырья, материалов, полуфабрикатов и ГП от первичного источника до конечного потребителя этой продукции.

Основными вопросами, которыми занимается логистика, являются:

1) управление снабжением предприятия сырьем и расходными материалами;

2) планирование, контроль, управление транспортировкой и складированием;

3) внутризаводская переработка сырья, материалов и полуфабрикатов;

4) доведение готовой продукции до потребителя в соответствии с интересами и требованиями последнего (поддержание необходимого ассортиментного перечня товаров, своевременная обработка заказов покупателей, поиск новых форм и методов сбыта, анализ торговой деятельности);

5) передача, хранение и обработка соответствующей информации.

Цель логистики – создание возможности для улучшения деятельности сотрудников подразделений предприятия, направленной на снижение уровня общих затрат и получение максимальной прибыли. Считается достигнутой, если нужный продукт необходимого качества доставлен с требуемым уровнем затрат нужному потребителю в необходимом количестве в нужное время в нужное место.

Логистическая система – динамическая, открытая, стохастическая, адаптивная, сложная или большая система с обратной связью, выполняющая те или иные логистические функции.

Логистическая система состоит из нескольких подсистем и имеет развитые связи с внешней средой:

1. Макрологистические – крупная система управления МП, охватывающая предприятие и организации промышленные, посреднические, торговые и транспортные различных ведомств, расположенные в разных районах, регионах страны или в разных странах:

ü Логистическая система с прямыми связями.

Производитель=>Потребитель

ü Эшелонированная логистическая система

Производитель=>посредник=>Потребитель

ü Гибкая логистическая система

Производитель => Потребитель

Понятие и виды материальных потоков, информационных потоков, финансовых потоков. Понятие логистической операции и функции - student2.ru Понятие и виды материальных потоков, информационных потоков, финансовых потоков. Понятие логистической операции и функции - student2.ru Посредник

2. Микрологистические – это подсистемы структурные составляющие макрологическую систему. Они связаны с определённым предприятием и предназначены при управлении потоками в процессе производства.

Понятие и виды материальных потоков, информационных потоков, финансовых потоков. Понятие логистической операции и функции.

Материальный поток – это материальные ресурсы, незавершенная продукция, ГП, рассматриваемые в процессе приложения к ним логистических операций и отнесенные к определенному интервалу времени.

Характеристики МП: ассортимент, кол-во продукции, вес, габариты, характ-ки тары и упаковки.

МП могут рассчитываться для конкретных участков предприятий, для предприятий в целом, для отдельных операций с грузом. МП, который рассматривается для заданного момента времени, становится материальным запасом.

Классификация МП:

1. Отношение к логистической системе, ее звеньям:

Ø Внешний;

Ø Внутренний;

Ø Входной;

Ø Выходной.

2. Ассортимент:Одноассортиментный;Многоассортиментный.

3. Количество груза;

Ø Массовый, возникает при транспортировки груза группой транспортных средств, например железнодорожным составом, колонной автомашин, караваном судов;

Ø Крупный, возникает при транспортировки грузов несколькими вагонами, автомашинами;

Ø Средний, промежуточный м/д крупным и мелкими, перевоз одиночными вагонами, автомашинами;

Ø Мелкий, возникает при транспортировки такого количества грузов, которые не позволяют полностью использовать грузоподъемность транспортного средства, и требует при перевозке совмещения с другими грузами.

4. Консистенция груза;

Ø Насыпной, перевозится без тары в специальных транспортных средствах (зерно);

Ø Навалочный, перевозится без тары (уголь, песок, соль);

Ø Тарнонетучный, грузы в мешках, контейнерах ,которые можно посчитать;

Ø Наливной, перевозится в цистернах, специальные средства перевозки.

5. Непрерывность:

Ø дискретный,

Ø прерывный.

Информационный поток – поток сообщений в речевой, документной и другой форме, генерируемый исходным материальным потоком, в рассматриваемой логистической системе и внешней средой и предназначенной для реализации управленческих функций.

Классификация ИП:

1. Отношение к логистической системе, ее звеньям -Внешний;Внутренний;Входной;Выходной;Горизонтальный;Вертик-ый.

2. Периодичность использования -Регулярные;Периодичные;Оперативные.

3. Назначение информации -Директивные;Нормативно- справочные;Учетноаналитические;Вспомогательные.

4. Направленность относительно МП - Прямое направление с МП;Во встречном направлении с МП.

5. Синхронность с МП - Опережающие;Одновременные; Последующие.

Финансовый поток – в логистике понимается как направление движения финансовых средств, циркулирующих внутри логистических систем, между логистической системой и внешней средой, необходима для обеспечения эффективности движения определённых МП.

Логистическая операция – это самостоятельная часть логистического процесса, выполняемая на одном рабочем месте, или с помощью одного технического устройства, обособленная совокупность действий, направленная на преобразование материального или информационного потока.

Классификация ЛО:

1.Переход права собственности:

Ø Односторонний

Ø Двухсторонний

2.Природа потока:

Ø материальный поток

Ø информационный поток

Ø поток услуг

Логистическая функция – это укрупненная группа логистических операций, однородная с точки зрения целей этих операций и заметно отличается от другой совокупности операций.

Логистические издержки – расходы, которые необходимы для осуществления логистических операций и достижения, конечных логистических задач.

Наши рекомендации