Баланс трудовых ресурсов

ВВЕДЕНИЕ

Труд— это деятельность, направленная на развитие человека и преобразование ресурсов природы в материальные, интеллектуальные и духовные блага. Такая деятельность может осуществляться либо по принуждению, либо по внутреннему побуждению, либо по тому и другому.

По определению А.Маршалла, труд — это всякое умственное и физическое усилие, предпринимаемое частично или целиком с целью достижения какого-либо результата, не считая удовлетворения получаемого непосредственно от самой проделанной работы.

Человек создавая новый продукт сознательно и последовательно выполняет трудовые действия, используя физическую и умственную энергию своего организма.

Предмет труда включает:

· сырьевые материалы;

· средства труда;

· затраты живого труда.

Результатом взаимодействия этих трех составляющих является продукт труда — новое вещество природы, приспособленное к потребностям человека.

Роль труда в обществе

История развития человека и общества свидетельствует о решающей роли труда в этом процессе.

В процессе своей эволюции труд существенно усложнялся: человек стал выполнять более сложные и разнообразные операции, применять все более организованные средства труда, ставить перед собой и достигать более высокие цели. Труд стал многосторонним, разнообразным, совершенным.

В условиях применения более совершенных ресурсов и средств труда организация труда оказывает возрастающее влияние на окружающую среду, иногда и во вред среде. Поэтому экологический аспект в трудовой деятельности приобретает новое значение.

Совместный труд людей представляет собой нечто большее, чем простая сумма затраченного ими труда. Совместный труд рассматривается и как прогрессирующее единство совокупных результатов труда. Взаимодействие человека с природными материалами, средствами труда, а также отношения, в которые при этом вступают люди, — все это называется производством.

БАЛАНС ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ

Баланс трудовых ресурсов — система показателей, отражающих численность и состав трудовых ресурсов и их распределение на занятых по отраслям народного хозяйства и формам собственности, безработных и экономически неактивное население.

Баланс трудовых ресурсов состоит из двух разделов. В первом разделе показываются ресурсы, во втором — их распределение.

Трудовые ресурсы — это часть работоспособного населения, которая владеет физическими и умственными способностями и знаниями, необходимыми для осуществления полезной деятельности.

баланс трудовых ресурсов - student2.ru

Выработка эффективной государственной демографической политики с целью влияния на процессы воссоздания населения и обеспечения его занятости нуждается в изучении трудовых ресурсов.

Чтобы понять сущность понятия «трудовые ресурсы», нужно знать, что все население в зависимости от возраста разделяется на:

§ лиц младших работоспособного возраста (от роду до 16 лет включительно);

§ лиц работоспособного (рабочего) возраста (в Украине: женщины — от 16 до 54 лет, мужчины — от 16 до 59 лет включительно);

§ лиц старших работоспособного возраста, по достижении которого устанавливается пенсия по возрасту (в Украине: женщины — с 55, мужчины — с 60 годов).

В зависимости от способности работать различают лица работоспособные и. неработоспособных. Неработоспособные лица в работоспособном возрасте — это инвалиды 1 -и и 2-и групп, а работоспособные лица в неработоспособном возрасте — это подростки и работающие пенсионеры по возрасту.

К трудовым ресурсам принадлежат:

· население в работоспособном возрасте, кроме неработающих инвалидов 1-и и 2-и групп и неработающих лиц, которые получают пенсию на льготных условиях (женщины, которые родили пять и больше детей и воспитывают их до восьми лет, а также лица, которые вышли на пенсию раньше в связи с жесткими и вредными условиями труда);

· работающие лица пенсионного возраста;

· работающие лица в возрасте до 16 годов.

Согласно украинскому законодательству на работу можно принимать в свободное от учебы время на неполный рабочий день учеников общеобразовательных школ, профессионально-технических и средних специальных учебных заведений, в случае достижения ими 15-летнего возраста при согласии одного из родителей или лица, которое их заменяет, при условии выполнения легкого труда.

Заметим, что в Украине за последние годы сложилась неблагоприятная тенденция, которая определяется сокращением частицы населения младшего от работоспособного и работоспособного возраста и увеличением частицы населения старшего работоспособного возраста.

В соответствии с рекомендациями МОП и международных конференций статистиков труда все население разделяется на экономически активное и экономически неактивное.

Экономически активное населення—это часть населения, которая предлагает свой труд для производства товаров и предоставления разнообразных услуг. Количественно эта группа населения состоит из занятых и безработных, которые на данный момент не имеют работы, но желают ее получить.

Экономически неактивное население — это та часть населения, которая не входит в состав ресурсов труда. К ним принадлежат:

v ученики, студенты, курсанты, которые учатся в дневных учебных заведениях;

v лица, которые получают пенсию по возрасту или на льготных условиях;

v лица, которые получают пенсию в связи с инвалидностью;

v лица, занятые ведением домашнего хозяйства, уходом, за детьми, больными родственниками;

v лица, которые не могут найти работу, прекратили ее поиск, исчерпав все возможности, однако они могут и готовые работать;

v другие лица, которым нет необходимости работать независимо от источника дохода

Использование рабочей силы в процессе труда предусматривает ее воссоздание, которое находится во взаимосвязи с воссозданием общественного продукта. Процесс воссоздания рабочей силы разделяется на отдельные фазы. Это фаза формирования, фаза распределения и перераспределения и фаза использования.

Фаза формирования характеризуется:

Ø естественным воссозданием, то есть рождением людей и достижением ими впоследствии работоспособного возраста;

Ø возобновлением способности к труду у существующих работников. Для этого им необходимые продукты питания, одел, жилье, а также вся инфраструктура современного существования человека (транспорт, связь, и тому подобное);

Ø получение людьми образования, специальности и определенной трудовой квалификации.

Фаза распределения и перераспределения рабочей силы характеризуется распределением ее за видами работ, родом деятельности, а также по организациям, предприятиям, районам, регионам страны. В системе рыночной экономики эта фаза обеспечивается функционированием рынка труда.

Перераспределение рабочей силы осуществляется в виде ее движения в соответствии со спросом и предложением на рынке труда.

Фаза использования заключается в использовании экономически активного населения на предприятиях, в организациях и в экономике в целом. На этой фазе основная проблема заключается в обеспечении занятости населения и в эффективном использовании работников.

Все фазы органично связаны между собой.

Различают экстенсивный и интенсивный типы воссоздания рабочей силы.

Экстенсивное воссоздание означает увеличение численности трудовых ресурсов в отдельных регионах и в стране в целом без изменения их качественных характеристик.

Интенсивное воссоздание трудовых ресурсов связано с изменением их качества — это рост образовательного уровня работников, их квалификации, физических и умственных способностей, и тому подобное. Экстенсивный и интенсивный типы воссоздания взаимно дополняют друг друга.

Основным источником пополнения трудовых ресурсов является молодежь, которая вступает в работоспособный возраст. Численность этой категории зависит от режима ее воссоздания (расширенное — превышение количества рождений над числом смертей на 1000 лиц населения; простое воссоздание — отсутствие прироста численности населения, то есть количество рожденных равняется числу смертей на 1000 лиц населения; суженное воссоздание — не только отсутствует естественный прирост, но и происходит его абсолютное уменьшение — депопуляция), что связано со снижением уровня шлюбности и рождаемости в стране, а также с ростом детской смертности.

Современной демографической ситуации присущая тенденция к уменьшению численности населения Украины, его экономически активной части.

Становление рыночных отношений характеризуется естественным перемещением занятости из производственной сферы в сферу обслуживания, но при этом необходимо, чтобы уровень производства обеспечивал потребности экономики и население за счет роста эффективности производства на основе достижений научно-технического прогресса, усовершенствования организации производства и труда. В современных условиях в Украине этого не происходят.

Важное значение для рационального формирования и распределения трудовых ресурсов имеет разрабатывание системы их балансов.

К системе балансов трудовых ресурсов принадлежат:

v возведенный баланс рабочих мест и трудовых ресурсов (отчетный и плановый);

v баланс расчета дополнительной потребности в рабочих и служащих и источников их обеспечения;

v балансовый расчет потребности в подготовке квалифицированных рабочих;

v балансовый расчет привлечения молодежи к учебе и распределение ее после завершения учебы;

v балансовые расчеты потребности в специалистах; межотраслевой баланс затрат труда;

v баланс рабочего времени.

Система балансов и балансовых расчетов разрабатывается по отдельным регионам и в целом по государству. При этом необходимо учитывать конъюнктуру рынка труда, динамику и структуру рабочих мест в плановом периоде, изменение демографической структуры населения, направления и масштабы миграционных процессов; динамику численности и структуру занятости населения работоспособного возраста; эффективность использования трудовых ресурсов; источники и масштабы формирования профессионально квалификационной структуры работников; темпы роста производительности труда и тому подобное.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Баланс трудовых ресурсов являет собой систему взаимосвязанных показателей, которые характеризуют формирование и распределение трудовых ресурсов. Он состоит из двух частей: ресурсной (трудовые ресурсы) и распределительной (распределение трудовых ресурсов).

В современных условиях формирование рыночных отношений существует несоответствие между наличием ресурсов и потребностью в них, что определяет необходимость выработки дополнительных мероприятий по интенсификации общественного производства, повышения производительности труда, и тому подобное.

ЛИТЕРАТУРА

1) http://vipexchange.net/balans-trudovyx-resursov.html;

2) http://alkj.ru/index.php-quest-Itemid-eq-28-and-id-eq-2387-and-option-eq-com_content-and-task-eq-view;

3) http://www.e-reading.org.ua/chapter.php/89158/34/Yakovleva_-_Ekonomicheskaya_statistika._Shpargalka.html;

4) http://school.iot.ru/predmety/geo/nas8.html;

5) http://www.vz.ru/news/2012/6/28/585938.html;

6) http://vbiz.com.ua/content/view/93/75/;

7) http://abc.informbureau.com/html/yeiiiiexaneass_noaoenoeea.html

Наши рекомендации