Баланс трудовых ресурсов. Баланс трудовых ресурсов является комплексным методом изучения состава и

Баланс трудовых ресурсов является комплексным методом изучения состава и использования трудовых ресурсов страны, анализа рынка труда в целом. Он представляет собой систему показателей, отражающих численность и состав трудовых ресурсов, а также их распределение на занятых, безработных и экономически неактивное население.

Баланс трудовых ресурсов составляется ежегодно по стране в целом и по отдельным административно-территориальным единицам, с распределением на городскую и сельскую местность.

По форме баланс трудовых ресурсов представляет таблицу, включающую два раздела:

1. Источники формирования трудовых ресурсов, т.е. показатели наличия и состава трудовых ресурсов.

2. Распределение трудовых ресурсов по видам занятости.

В каждом из разделов приводится численность соответствующей группы трудовых ресурсов:

Группы населения Численность
всего в том числе
город село
1. Трудовые ресурсы, всего в том числе 1.1 трудоспособное население в трудоспособном возрасте; 1.2 лица старше трудоспособного возраста, занятые в экономике или признанные безработными; 1.3 подростки, занятые в экономике; 1.4 граждане данного государства, работающие за его пределами; 1.5 работающие граждане другого государства; 1.6 беженцы, вынужденные переселенцы.      
2. Распределение трудовых ресурсов 2.1 экономически активное население; 2.2 работающие по найму; 2.3 работающие не по найму; 2.4 военнослужащие; 2.5 безработные; 2.6 экономически неактивное население в трудоспособном возрасте.      

Баланс трудовых ресурсов является международным статистическим стандартом.

На основании приведенной в балансе информации рассчитываются относительные показатели, характеризующие уровень безработицы в стране, а также степень экономической активности трудоспособного населения.

Информационным источником баланса трудовых ресурсов является годовая отчетность по труду, а также материалы обследований по проблемам занятости.




Статистика эффективности

Функционирования экономики

21.1. Понятие эффективности общественного производства.

21.2. Система обобщающих показателей эффективности общественного производства.

21.3. Частные показатели эффективности общественного производства.

21.3.1. Частные показатели использования живого труда.

21.3.2. Частные показатели использования средств труда.

21.3.3. Частные показатели использования оборотного капитала.

Понятие эффективности общественного производства

Эффективность (Е) — это социально-экономическая категория, которая характеризует результативность деятельности. Она определяется путем сопоставления эффекта (Э) с затратами на его дос­тижение (З) или с потребленными ресурсами (Р).

На уровне экономики в целом экономический эффект представляет собой конечный результат общественного производства. Он бывает двух видов:

- производствен­ный, в качестве которого могут выступать валовой выпуск, валовая добавленная стоимость, валовой внутренний продукт, валовой национальный доход и др.;

- хозяйственный – валовая прибыль экономики (валовые смешанные доходы).

Экономический эффект представлен всегда абсолютной ве­личиной, но может быть как положительным, так и отрица­тельным.

К потребленным ресурсам относятся рабочая сила, основной капитал (средства труда) и обо­ротный капитал.

При расчете уровня эффективности эти показатели используются в виде средних за определенный период (месяц, квартал, год), т.е. среднесписочная численность ( Баланс трудовых ресурсов. Баланс трудовых ресурсов является комплексным методом изучения состава и - student2.ru ), среднегодовая стоимость основного капитала (ОС) и средние остатки оборотных средств (ОбС).

Стоимостная оценка потребленных в процессе производства ресурсов характеризуется показателями произведенных затрат.При этом:

-потребление рабочей силы характеризуется количеством вложенного труда и измеряется величиной фонда оплаты труда (ФОТ);

-потребление основного капитала выражается частью стоимости, перенесенной на произведенную продукцию, работу и услуги, т.е. суммой амортизации (А),

- потребле­ние оборотных средств измеряется величиной их использова­ния в процессе производства, т.е. промежуточным потреблением (ПП).

Наши рекомендации