Качество трудовых ресурсов отражается на уровне зарплаты. На рынке труда спрос и предложение формируются в зависимости от различного качества трудовых ресурсов.

Технологический уровень. Технология — это определенный способ соединения работника со средствами производства в процессе трудовой деятельности. Изменения в каждом элементе трудового процесса вносит изменения и в технологию производства. Знание и использование современных технологий — ключ к эффективному производству, развитию и совершенствованию как техники, так и самого человека.

В современном мире широко распространен обмен передовыми «ноу-хау» (секреты производства, научно-технические знания, производственный опыт). Характерной чертой новых технологий является активное использование в производстве информации и компьютерной техники. Такие технологии называются информационными или информационно-компьютерными.

Организация труда и управления. Для повышения производительности труда большое значение имеет совершенствование организации труда и производства на основе научно-технических достижений и передового производственного опыта. Содержание процесса совершенствования организации труда и производства определяют следующие направления: совершенствование форм разделения и кооперации труда (наиболее рациональная расстановка кадров в коллективе); улучшение организации и обслуживания рабочих мест; рационализация приемов и методов труда для экономии рабочего времени, предотвращения преждевременного утомления работников; улучшение нормирования труда; совершенствование стимулирования путем выбора наиболее эффективных форм материального и

Морального поощрения работников за высокие результаты труда; обеспечение комфортных и безопасных условий деятельности и др.

Таким образом, применение перечисленных факторов позволяет умелому и знающему руководителю повысить производительность ресурсов, используемых в производстве товаров, сделать фирму конкурентоспособной и успешной в бизнесе.

2.Функционирование рыночной экономической системы основывается на экономических свободах её основных субъектов: суверенитете производителя и потребителя, свободе выбора партнёров по бизнесу. Экономическая роль государства – это такое его воздействие на хозяйственную жизнь общества и связанные с ней социальные процессы, при котором обеспечивается повышение качество жизнедеятельности граждан страны. Необходимость государственного регулирования экономики вытекает из несостоятельности рынка. Существует ряд проблем, решение которых не под силу рынку:

Во – первых, отсутствие конкуренции при образовании монополии. Во – вторых, невыгодность для частного сектора производства общественных благ, которые предоставляются всем без исключения и без соперничества в отличие от обычных товаров и услуг: образования, культуры, охрана общественного порядка. В – третьих, отрицательные внешние эффекты. Примером может послужить загрязнение окружающей среды производителями, переносимое на третьих лиц, не являющихся ни покупателями, ни производителями благ. В – четвёртых, неблагоприятные макроэкономические условия: инфляция, циклическая безработица, кризисы. В – пятых, капиталоёмкость и убыточность отраслей инфраструктуры, развивать которые не под силу частному сектору, но без которых нормально функционировать рынок не может. Рыночный механизм даёт сбои и ему требуется срочная помощь со стороны государства.

Билет №10

Спрос D – это желание и возможность потребителей приобрести определённое количество товаров или услуг при прочих равных условиях. Спрос изображается в виде графика – кривой спроса, показывающей, какое количество товара покупатели готовы и в состоянии

Качество трудовых ресурсов отражается на уровне зарплаты. На рынке труда спрос и предложение формируются в зависимости от различного качества трудовых ресурсов. - student2.ru приобрести по данным ценам в определённый период времени. Закон спроса: чем выше цена товара, тем меньше величина спроса на него, и наоборот. Величина спроса Qd – количество товаров и услуг, которое потребители готовы приобрести по конкретной цене при прочих равных условиях на фиксированной кривой спроса. Закон спроса – это величина спроса на товар, которая находится в обратной зависимости от цены этого товара при прочих равных условиях. Неценовые факторы спроса: 1. Цены на товары – заменители; 2.Цены на дополняющие товары; 3.Доходы потребителей; 4.Мода,

Наши рекомендации