Балансы затрат труда и трудовых ресурсов: сущность и показатели статистики трудовых ресурсов.

Согласно международным стандартам на практике составляется 2 вида балансов:

1) Баланс затрат труда,в котором отражаются затраты труда в чел/дн, чел/час по всем видам экономической деятельности предприятия независимо от их формы собственности (форма П-4). Этот баланс позволяет учесть формальную и неформальную деятельность и откорректировать объёмы ВВП.

2)В рамках данного баланса составляется баланс трудовых ресурсов. Это система показателей, которая отражает численность и состав трудовых ресурсов, их распределение на занятых по видам деятельности и формам собственности и ЭНН.

В трудовые ресурсы включают физические лица обоего пола, которые потенциально могли бы участвовать в производстве товаров и услуг. Однако границы трудоспособного возраста определяются национальным законодательством: мужчины 16-60 лет, женщины 16-55 лет.

Численность трудовых ресурсов определяется исходя из численности трудоспособного населения в трудоспособном возрасте

Балансы затрат труда и трудовых ресурсов: сущность и показатели статистики трудовых ресурсов. - student2.ru

В забалансовой статье учитывается численность военнослужащих.

Неформальная занятость!

Неформальный сектор характеризует деятельность в сфере производства товаров и услуг, позволяющих населению получить дополнительные рабочие места и доходы.

Основные характеристики занятости в неформальном секторе:

-отсутствие регистрации;

-малый масштаб деятельности;

-как правило, низкий уровень организации и производительности труда;

-деятельность осуществляется, как правило, в статистически невизуальных местах: небольших домах,цехах , без постоянного помещения;

-трудовые отношения (если таковые существуют) основаны не на контрактах с формальным соблюдением гарантий, а на случайной занятости и личных (социальных) отношениях;

-предпринимательская деятельность осуществляется отдельными лицами, или с помощью неоплачиваемых членов семьи, или с привлечением одного или нескольких оплачиваемых работников;

-отсутствие доступа (или малый доступ) к организованным рынком, кредитным учреждениям, современной технологии, профессиональному обучению и другим государственным службам;

-обстоятельства вынуждают выходить за рамки законности (например, в части уплаты налогов, отчислений в фонд социальной защиты, соблюдения законов о труде).

Население , занятое в неформальном секторе, включает всех лиц, которые в течение обследуемого периода были заняты, по меньшей мере, в одной из производительных единиц неформального сектора, независимо от их статуса занятости и от того, являлась ли данная работа для них основной или дополнительной.

Статистика занятости в неформальном секторе должна строиться на регулярной основе и рассматриваться как неотъемлемая часть национальной статистической программы. При выборе методов сбора информации необходимо принимать во внимание особые трудности в этом секторе: неточность (расплывчатость)понятия; сложность явления (разнохарактерная деятельность); высокие мобильность и текучесть; сезонные колебания в деятельности; отсутствие узнаваемых отличий для идентификации ( расположения институциональных единиц); трудность нахождения контактов с предпринимателями неформального сектора и др.

Метод косвенных оценок заключается в приблизительном определении занятости в неформальном секторе с помощью: сочетания данных, характеризующих статус занятости, отрасль экономической деятельности и род занятий, макроэкономических оценок.

Недостаток метода заключается в приблизительности и гипотетичности.

Поэтому предпочтение отдается методу прямого обследования, которое можно проводить или на основе охвата в качестве объектов учета производственных единиц неформального сектора , или в рамках уже существующих обследований занятости населения.

Недостатками первого метода , где объектами обследования являются производственные единицы неформального сектора (экономическая перепись), являются: высокая стоимость мероприятия; неполный охват по причине возможного пропуска единиц, с одной стороны, и двойного учета — с другой; проблематичность установления связей между различными типами деятельности.

15. Понятие классификация и виды денежной оценки основных фондов (основных средств).

ОС- активы, многократно используемые в процессе производства, при этом не теряют своей натурально – вещественной формы и постепенно переносят свою стоимость на готовую продукцию или услугу.

С 1996 г., согласно международным стандартам, ОС подразделяются на:

Материальные Нематериальные
· Здания · Сооружения · Жилища · Транспортные средства · Машины и механизмы · Передаточные устройства · Инвентарь · Рабочий и продуктивный скот · Птица, пчелосемьи · Многолетние насаждения · Мелиорация земель и водоемов · Затраты на приобретение документов, разрешающих деятельность · Затраты на наукоемкие технологии · Затраты на поиск или разработку полезных ископаемых · Затраты на создание произведений литературного или художественного жанра
Данная классификация является типовой и общеотраслевой. Введено в практику с 1996 г.

К ОС относятся активы, срок эксплуатации которых не менее 12 месяцев.

Денежная оценка ОС:

1. Полная первоначальная (балансовая)стоимость

2. Восстановительная стоимость

3. Остаточная стоимость

Наши рекомендации