Баланс трудовых ресурсов

В стране постоянно происходит переход части населения из состояния экономически активного в состояние экономически не активного и наоборот. На основе данных о численности трудовых ресурсов составляют баланс трудовых ресурсов, который является международным стандартом и состоит из 2-ух разделов.

В 1-ом разделе отражаются трудовые ресурсы, в том числе:

· трудоспособное население в трудоспособном возрасте;

· подростки, занятые в экономике;

· лица старше трудоспособного возраста, занятые в экономике;

· работающие граждане другого государства;

· граждане данного государства, работающие за его пределами.

Во 2-ом разделе приводится распределение трудовых ресурсов на:

· экономически активное население, включая занятых и безработных;

· экономически не активное население по отраслям экономики и регионам страны.

Границы трудоспособного возраста регулируются трудовым законодательством. В России к населению в трудоспособном возрасте относятся женщины в возрасте 16—54 лет и мужчины в возрасте 16—59 лет. Но поскольку в состав трудовых ресурсов включается только трудоспособное население, численность населения в трудоспособном возрасте должна быть уменьшена на численность неработающих инвалидов I и II групп в трудоспособном возрасте и численность неработающих пенсионеров в трудоспособном возрасте, которые получают пенсию по возрасту на льготных условиях. В состав трудовых ресурсов включаются лица пенсионного возраста, которые продолжают трудиться.

С учетом того, что при определении численности безработных в состав безработных включают и пенсионеров, занятых поисками работы и готовых приступить к работе, эту категорию лиц, которые тоже оказывают влияние на рынок труда, следует включать в состав трудовых ресурсов. В состав трудовых ресурсов включаются также лица моложе 16 лет, занятые в экономике.

Численность трудовых ресурсов определяется исходя из численности постоянного населения. Для приведения в соответствие ресурсной и распределительной частей баланса трудовых ресурсов в численность трудоспособного населения трудоспособного возраста включается и численность иностранных работников, занятых в экономике на территории страны.

Баланс трудовых ресурсов

(среднегодовая численность, тыс. человек)

  В том числе
Всего город село
01 Трудовые ресурсы В том числе: 02 трудоспособное население в трудоспособном возрасте 03 лица старших возрастов в трудоспособном возрасте занятые в экономике 04 подростки, занятые в экономике 05 работающие граждане других государств Распределение трудовых ресурсов 06 Всего занято в экономике (без лиц в личном подсобном хозяйстве) В том числе: 07-29 по отраслям экономики (по ОКОНХ): 30 служители религиозных культов и др. 31 по найму ведением частного домашнего хозяйства 32 Учащиеся в трудоспособном возрасте, обучающиеся с отрывом от производства 33 Трудоспособное население в трудоспособном возрасте, не занятое экономической деятельностью и учебой      

Общая численность лиц, занятых в экономике определяется как сумма работников предприятий всех форм собственности, деятельность которых юридически оформлена, лиц, занимающихся индивидуальной трудовой деятельностью и неоплачиваемых работников семейных предприятий.

Баланс трудовых ресурсов составляют как в целом по стране, так и по отдельным регионам с разделением на городскую и сельскую местность. На отдельном предприятии численность работников определяют на каждый календарный день периода - такой показатель называется списочным составом работников. В списочный состав включают всех постоянных, временных и сезонных работников данного предприятия.

За определенный период времени рассчитывают среднесписочную численность работников двумя способами:

1-ый способ – путем деления суммы списочной численности работников за все календарные дни периода на число календарных дней в периоде.

2-ой способ – путем деления суммы всех явок и неявок на работу по различным причинам за все календарные дни периода на число календарных дней в периоде.

Списочный состав работников устанавливается на каждый календарный день периода. При этом на каждый день учитывается количество явок и неявок на работу. Численность работников, состоящих в списках в праздничные и выходные дни, принимается равной данным за предыдущий день.

Среднесписочная численность определяется как сумма списочной численности работников за все дни месяца, деленная на число календарных дней месяца. Эта же величина может быть получена, если разделить количество явок и неявок за весь месяц на число календарных дней в месяце.

В том случае, если предприятия работают неполный месяц (т. е. начинают или прекращают свою деятельность в течение этого месяца), то среднесписочная численность определяется аналогично, т. е. как сумма списочной численности работников за все календарные дни работы предприятия, деленная на число календарных дней в месяце. Если данные о списочном составе за все дни месяца отсутствуют, среднесписочная численность за месяц может быть определена как сумма списочной численности работников на начало и конец месяца, деленная на два.

Среднесписочная численность работников за периоды более одного месяца (квартал, полугодие и год) определяется по формуле среднеарифметической из месячных данных.

Пример. Определим среднесписочную численность работников, если за июнь списочная численность составила: с 1 по 8 — 350 человек, с 9 по 16 — 368, с 17 по 28 — 372, с 29 по 30 — 390 человек. Среднесписочная численность работников предприятия в апреле составила 346 человек и в мае — 356 человек.

Среднесписочная численность работников в июне будет равна:

Баланс трудовых ресурсов - student2.ru

Следовательно, среднесписочная численность за июнь составила 366 человек (результаты таких расчетов принято округлять до целых чисел).

Если среднесписочную численность рассчитывать как полусумму списочной численности работников на начало и конец периода, то получим:

Баланс трудовых ресурсов - student2.ru

Как видно, результаты получаются разные. Первый метод расчета дает более точный результат, так как в нем используются данные за все дни -месяца.

Определим среднесписочную численность работников за II квартал:

Баланс трудовых ресурсов - student2.ru

Среднесписочная численность работников по группе предприятий, отрасли и экономике в целом определяется как сумма среднесписочной численности отдельных предприятий.

Наши рекомендации