Основные требования, предъявляемые к курсовой работе

МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

По подготовке и оформлению

Курсовой работы

По специальности 050141 «Физическая культура»

Обучение в учебном заведении среднего профессионального образования предполагает не только приобретение знаний, умений, навыков на занятиях, но и повышение общего и специального образовательного уровня студентов на основе самостоятельной творческой работы. Такая работа должна вестись как в ходе изучения дисциплин учебного плана, так и в процессе выполнения специальных заданий. Одним из наиболее ответственных заданий является Курсовая работа.

Курсовая работа – это итоговая аттестационная, самостоятельная учебно-исследовательская работа студента по дисциплине, оформленная с соблюдением необходимых требований.

Выполнение Курсовой работы призвано способствовать систематизации, закреплению и совершенствованию полученных студентом знаний, профессиональных, учебно-исследовательских умений.

Назначение Курсовой работы – приобщить студента к научно-исследовательской работе, сформировать у него умения пользоваться научной литературой, анализировать и обобщать факты и передовой педагогический опыт, вести экспериментальные исследования, защищать выдвинутые положения, разрабатывать рекомендации для внедрения их в практику работы учителей физической культуры и тренеров по видам спорта.

В данных рекомендациях раскрываются процедурные и содержательные основы выполнения Курсовой работы, требования к её написанию, позволяющие получить исчерпывающие ответы на вопросы, возникающие в процессе подготовки.

ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К КУРСОВОЙ РАБОТЕ

Курсовая работа выполняется студентом самостоятельно под руководством преподавателя. Курсовая работа должна свидетельствовать:

- о способности автора к систематизации, закреплению и расширению, полученных во время учёбы, теоретических знаний и практических умений по общепрофессиональным, специальным дисциплинам, а также дисциплинам дополнительной подготовки;

- о степени подготовленности студента к самостоятельной практической работе по специальности.

Курсовая работа выполняется в печатном виде с использованием современных текстовых и графических редакторов.

Рекомендуемый объём Курсовой работы 30-35 листов печатного текста без учета приложений. Представляется так же и электронная версия работы.

Курсовая работа должна представлять собой законченную разработку, имеющую, как правило, экспериментальный характер, в которой решается актуальная задача в области физической культуры и спорта по содержанию физического воспитания различных групп населения, по формированию здорового образа жизни, по спортивной подготовке в детско-юношеском спорте, спорте высших достижений, по организации физической культуры и спорта.

В работе студент должен показать умение самостоятельно ставить задачи, определять варианты их решения, используя для этого адекватные методы исследования, анализировать полученные данные и обобщать их, делать выводы, оформлять текст работы и делать иллюстрации к нему, владеть стилистикой научной письменной речи, придерживаться научной этики в изложении материала.

Курсовая работа должна выявить общенаучную, специальную подготовленность студента, его эрудицию, исследовательские навыки, умения мыслить и увязывать теоретические знания с практикой. За принятые в работе решения и правильность всех данных отвечает студент – автор Курсовой работы. Тематика работы должна быть актуальной, соответствовать современному состоянию и перспективам развития физической культуры и спорта. Студент может выбирает тему работы из перечня, предлагаемого преподавателем

основные требования, предъявляемые к курсовой работе - student2.ru основные требования, предъявляемые к курсовой работе - student2.ru Весь процесс подготовки Курсовой работы условно можно представить в следующем виде:

Выбор и закрепление темы составление плана работы

основные требования, предъявляемые к курсовой работе - student2.ru основные требования, предъявляемые к курсовой работе - student2.ru основные требования, предъявляемые к курсовой работе - student2.ru основные требования, предъявляемые к курсовой работе - student2.ru основные требования, предъявляемые к курсовой работе - student2.ru основные требования, предъявляемые к курсовой работе - student2.ru основные требования, предъявляемые к курсовой работе - student2.ru основные требования, предъявляемые к курсовой работе - student2.ru основные требования, предъявляемые к курсовой работе - student2.ru подбор и изучение литературных источников разработка рабочей гипотезы определение цели и задач работы выбор соответствующих методов исследования подготовка и проведение исследования математико-статистическая обработка результатов исследования обобщение и интерпретация полученных данных формулировка выводов и практических рекомендаций оформление Курсовой работы защита Курсовой работы.

Наши рекомендации