Основные требования, предъявляемые к контрольно-курсовой работе

Социальная Экономическая география

Методические указания по выполнению

Контрольно-курсовой работы

Для студентов, обучающихся по

направлению подготовки: 38.03.01 – Экономика

Профиль подготовки: Финансы и кредит, Бухгалтерский учет, анализ и аудит, Налоги и налогообложение, Мировая экономика

всех форм обучения

Тула 2016

Рассмотрено и утверждено на заседании кафедры ФиМ протокол №1 от 30.08.2018

Зав каф. ФиМ А.Л.Сабинина

Разработал к.э.н. доц. каф. ФиМ Бельская Е.В.

ОГлавление

Введение.............................................................................................................. 4

1 Цель и задачи выполнения контрольно-курсовой работы............................ 5

2 Основные требования, предъявляемые к контрольно-курсовой работе....... 6

3 Методические указания по выполнению контрольно-курсовой работы....... 7

4 Темы контрольно-курсовых работ............................................................... 11

Заключение........................................................................................................ 20

Список рекомендуемой литературы................................................................ 21

Приложение А Пример оформления титульного листа.................................. 24

Приложение Б Пример оформления карты размещения объекта исследования 25

Ведение

Дисциплина «Социальная экономическая география» изучает размещение отраслей производства и отраслевых комплексов, особенности их развития с точки зрения территориального размещения, развитие экономических районов и отдельных регионов, а также народонаселение, проживающее на данной территории, его структуру, национальные, демографические составляющие.

В результате изучения дисциплины студент должен усвоить основные понятия, методы исследования науки, принципы размещения отраслей хозяйства, производственной и социальной инфраструктуры на современном этапе развития экономики России, особенности размещения и основные показатели, характеризующие состояние населения и трудовых ресурсов, а также принципы и закономерности экономического районирования и особенности регионального развития производства.

Кроме того, студент должен уметь составлять экономические характеристики отраслей народного хозяйства, экономических районов (регионов), территориально-производственных комплексов, прослеживать взаимосвязь размещения и развития производства и территорий, использовать в работе специальные карты, принимать решения, обеспечивающее эффективное развитие предприятий, регионов, страны в целом.

Контрольно-курсовая работа является важным этапом в усвоении материала студентом и приобретении теоретических и практических навыков, необходимых в дальнейшей работе.

Цель и задачи выполнения контрольно-курсовой работы

Студент при выполнении контрольно-курсовой работы должен:

– увязать методы экономического районирования, принципы и закономерности размещения производства с рассматриваемым предметом работы;

– выявить тенденции развития, графически представить предмет исследования на карте;

– обосновать влияние размещения производства на развитие отрасли и соответствующих производственно-отраслевых комплексов, развитие территории, размещения населения рассматриваемого экономического района (региона).

Основные требования, предъявляемые к контрольно-курсовой работе

Контрольно-курсовая работа выполняется в соответствии с тематикой и требованиями, представленными в данном разделе.

Контрольно-курсовая работа должна содержать титульный лист (приложение А), оглавление с указанием наименования разделов и соответствующих страниц в тексте работы, введение, основные разделы, заключение, список используемых источников, приложения.

Работа должна содержать самостоятельные выводы студента относительно предмета исследования, а также необходимый иллюстративный материал.

При оформлении контрольно-курсовой работы необходимо придерживаться требованиям, предъявляемым к работам учебного и научного характера и изложенным в источнике [3].

В работе возможно приведение статического, графического материала, который оформляется в виде графиков, таблиц, схем и представляется или непосредственно в основной части работы или в приложении, а также обязателен фрагмент географической карты с указанием размещения предмета исследования с обязательной ссылкой в тексте (приложение Б).

При написании работы студент должен использовать дополнительные информационные источники, кроме рекомендованной учебной литературы: научные публикации, статьи, монографии, статистический материал, интернет источники свободного доступа.

Наши рекомендации