Основные требования, предъявляемые к курсовой работе и ее структурным элементам

Структурными элементами курсовой работы являются:

1) Титульный лист;

2) Содержание;

3) Введение;

4) Основная часть;

5) 3аключенпе;

6) Список использованных источников;

7) Приложения.

Титульный лист

Титульный лист является первой страницей курсовой работы и служит источником информации при рецензировании, защите и хранении курсовой работы. Титульный лист не нумеруется. На титульном листе приводятся следующие сведения:

- наименования министерства, высшего учебного заведения, факультета, кафедры, на которой выполняется курсовая работа;

- наименование работы;

- фамилия и инициалы студента выполнившего работу, курс, группа;

- форма обучения;

- должность, ученое звание, ученая степень преподавателя, являющегося научным руководителем;

- место и год выполнения курсовой работы.

Образец оформления титульного листа приведен в приложении 1

Содержание

Содержание отражает составленный план работы. Содержание излагается на странице номер 2. Содержание включает введение, наименование всех глав (разделов), параграфов (подразделов), заключение, список литературы, перечень приложений с указанием номеров страниц, с которых начинаются эти элементы курсовой работы.

Введение

Объем введения курсовой работы составляет ориентировочно 25-30 страницы печатного текста. Введение должно содержать обоснование актуальности выполняемого исследования и возможные дискуссии по изучаемой теме; раскрывать цель исследования, объект и предмет изучения, а также отражать выбор метода исследования и информационной базы.

Актуальность применительно к курсовой работе рассматривается с точки зрения направленности изучаемой темы на решение задач повышения уровня благосостояния, реализации перспектив технического, экономического и социального развития национальной экономики.

Цель исследования состоит в раскрытии теоретических положений, в рамках реализации ее познавательной функции, разработке современного состояния экономических проблем общества, выявлении закономерностей функционирования и развития экономики Российской Федерации, как системы; подготовке предложений по решению конкретных задач хозяйственной практики.

Объектом изучения в курсовой работе выступают общеэкономические вопросы хозяйственной, предпринимательской деятельности людей; реальные экономические связи и процессы; опыт и результаты экономической деятельности в рамках различных социально-экономических систем, цивилизаций, стран, регионов, отраслей и сфер хозяйства; условия и теории, раскрывающие содержание и основные черты экономических отношений, процессов и закономерностей экономического развития, в том числе методологические, теоретические, методические вопросы, механизмы инструменты и технологии функционирования экономических систем на макро - мезо- и микро - уровнях, а также институциональные преобразования, направленные на развитие рыночных отношений. Студент, выполняющий курсовую работу, самостоятельно формулирует объект исследования, концентрируясь на решении экономических проблем в контексте темы выполняемого исследования.

Предметом изучения должны быть различные аспекты современных экономических отношений, отражающие проблемы рыночной системы иявляющиеся наиболее значимой стороной объекта с точки зрения экономической теории.

В ведении необходимо раскрыть, какими методами экономического анализа из всего спектра методов научного познания студент пользовался при написании курсовой работы.

Основная часть

Основная часть курсовой работы включает, как правило, несколько глав, в которых должны быть отражены суть изучаемой проблемы и раскрыты содержание и результаты проведенной работы во взаимосвязи с объектом и предметом исследования.

Курсовая работа является теоретическим исследованием, и при изложении материала необходимо использовать научный стиль. К изложению материала предъявляются следующие требования:

- при изложении необходимо оперировать понятиями и категориями экономической теории;

- логика изложения научного материала должна отражать последовательный, доказательный ход научного исследования и получения в его ходе результатов.

- все главы (разделы) и параграфы (подразделы) должны быть связаны между собой. Необходимы логические переходы от одной главы (раздела) к другой, от параграфа (подраздела) к параграфу (подразделу), а внутри параграфа от вопроса к вопросу.

Содержание курсовой работы должно носить аналитический характер. Необходимо провести анализ экономико-теоретической проблемы, определенной темой изучения, рассмотреть возможные пути решения проблем, выявить устойчивые, повторяющиеся связи и социально-экономических явлениях и процессах, их структурные характеристики, закономерности функционирования и тенденции развития экономических отношений.

Первая глава курсовой работы (теоретическая) является вводной в тему, аналитическим обзором по теме исследования. Результатом анализа должна быть оценка состояния экономико-теоретической проблемы с указанием положительных и отрицательных моментов в существующих методах ее решения. Первая глава определяет теоретическую базу исследования.

Вторая и последующие главы должны быть связаны с описанием методов, подходов к решению обозначенных в работе проблем, в них приводятся самостоятельные результаты, полученные при их решении рекомендации по практическому их использованию. Эти главы носят практический характер и показывают умение студента анализировать экономическую ситуацию в контексте изучаемой проблемы.

Содержание исследуемой общеэкономической проблемы должно раскрываться не только на основе материалов учебной и научной литературы, но в обязательном порядке на основе имеющихся по этому вопрос, конституционных, федеральных законов, указов Президента Российской Федерации, правительственных постановлений, законов субъекта Федерации, организационно-распорядительных документов федерального и регионального уровня, включая программы социально-экономического развития. При этом целесообразно учитывать мировой опыт нашедший отражение в матерталах, разработанных организацией объединенных наций, европейским союзом.

Доказательный ход научного исследования обеспечивается тем, что каждое выдвинутое положение должно быть теоретически обоснованным и подтверждаться конкретными фактами и статистическими данными, приведенными в основной части курсовой работы.

Заимствования из просмотренных источников, а также интересные положения, факты, примеры и т.д. изложенные своими словами, следует оформлять в виде ссылок на первоисточник. Ссылки являются важной составляющей научного аппарата исследования. В курсовой работе необходимо ссылаться на все источники заимствования, включая используемый статистический и фактический материал.

Ссылки по месту расположения бывают:

- внутритекстовые, т.е. являясь неразрывной частью основного текста, располагаются в строке непосредственно после текста;

- подстрочные, т.е. вынесенные из текста вниз страницы и расположенные под строками основного текста;

- за текстовые, т.е. связанные со списком использованных источников, который пометен после текста курсовой работы.

Изложение вопросов, раскрывающих смысловой состав, структуру и содержание предмета исследования целесообразно иллюстрировать справочными и аналитическим цифровым материалом, формулами, схемами, графиками, диаграммами. Их заимствование и самостоятельная разработка демонстрирует умение студента осуществить формализацию характеристик объекта и предмета исследования и самого процесса исследования.

Имеющиеся иллюстрации (графики, схемы, диаграммы и т. п.) следует располагать в курсовой работе непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице. На все иллюстрации в курсовой работе должны быть ссылки в тексте курсовой работы. Иллюстрации следует нумеровать, арабскими цифрами порядковой нумерацией в пределах всей курсовой работы.

Цифровой материал, приводимый в форме таблицы, располагается непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице. На все таблицы в тексте курсовой работы должны быть ссылки. Таблицы следует нумеровать арабскими цифрами порядковой нумерацией в пределах всей курсовой работы. Номер следует размещать в правом верхнем углу над заголовком таблицы после слова таблица.

Уравнения и формулы следует выделять из текста курсовой работы в отдельную строку. Пояснение значений символов и числовых элементов следует приводить непосредственно под формулой, в той же последовательности, в которой они даны в формуле. Значение каждого символа и коэффициента следует давать с новой строки. Формулы в курсовой работе нумеруются порядковой нумерацией в пределах всей курсовой работы арабскими цифрами в круглых скобках в крайнем правом положении на строке.

При написании курсовой работы необходимо правильно оформлять научный аппарат исследования, важными компонентами которого являются цитирование и список использованных источников. Цитаты (заимствования из использованных источников), отражающие основные мысли, содержащиеся в изучаемых материалах, сопровождаются ссылками в тексте. Список использованных источников, на которые студент ссылается в тексте работы, приводится в конце курсовой работы перед приложениями.

В тексте курсовой работы не допускается применять обороты разговорной речи, техницизмы, профессионализмы, а также произвольные словообразования (например, приведенные в таблице 1);

Таблица 1. Произвольные словообразования

Правильно Неправильно
Государственный бюджет Хозяйственный договор Технологический процесс Госбюджет Хоздоговор Техпроцесс

При написании курсовой работы не допускаются произвольные сокращения слов, но разрешаются общепринятые. Общепринятые сокращения русских слов и словосочетаний определены ГОСТ 7.12 - 77.

Заключение

В заключении обобщаютсявыводы по каждому параграфу курсовой работы. Делаются прогнозы и даются практические рекомендации по решению проблем, определенных в качестве предмета исследования. При этом предлагается авторская оценка проведенного исследования с точки зрения соответствия полученных результатов поставленной цели. Объем заключения не должно превышать двух страниц.

Наши рекомендации