Основные требования, предъявляемые к курсовой работе

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..
1 Основные требования, предъявляемые к курсовой работе……………….
2 Порядок выбора и утверждения темы курсовой работы…………………
3 Общие требования к содержанию курсовой работы……………………...
4 Общие требования к оформлению курсовой работы……………………..
5 Рецензия руководителя курсовой работы……………………………….…
6 Порядок защиты курсовой работы…………………………………………
7 Литература, рекомендуемая для выполнения курсовых работ…………….
7.1 Основная литература……………………………………………..………...
7.2 Дополнительная литература……………………………………………..
Приложение А Пример оформления титульного листа…………………….
Приложение Б Бланк задания………………………………………………...
Приложение В Пример оформления аннотации…………………………….
Приложение Г Пример оформления содержания……………………….......
Приложение Д Пример оформления списка использованных источников….

Введение

В соответствии с учебным планом студенты специальности 100101 «Сервис» выполняют курсовую работу по дисциплине «Технические средства предприятий сервиса». Выполнение курсовой работы предполагает углубление профессиональных, теоретических и практических знаний, приобретение навыков поиска, анализа и обобщения учебной, периодической литературы, а так же анализа практического материала. Результатом должно стать умение формулирования выводов и предложений, имеющих практическую ценность для предприятия.

Курсовая работа является одной из распространенных форм научно-исследовательской работы студентов в учебном процессе и базой дальнейших исследований.

Научная информированность, компетентность современного специалиста по сервису – это его интеллектуальный потенциал, система определенных исследовательских умений, без которых невозможна творческая деятельность в рамках специальности.

Целью выполнения курсовой работы является выявление подготовленности студента к принятию правильных решений в современных условиях рыночной экономики.

Задачи, позволяющие реализовать цель выполнения курсовой работы:

- систематизация углубление и закрепление, теоретических, научных и практических знаний по избранной специальности;

- дальнейшее развитие навыков самостоятельной работы, овладение методиками исследования;

- более полное изучение вопросов в области сервиса;

- умение обрабатывать результаты исследований с помощью современной компьютерной техники, анализировать, делать выводы.

Курсовая работа по дисциплине «Технические средства предприятий сервиса» носит, в основном, исследовательский характер и связана с деятельностью организаций, заинтересованных в формировании конкурентоспособного ассортимента, обеспечении потребителей качественными услугами.

Защита курсовой работы проводится в период экзаменационной сессии на кафедре. Студент, не выполнивший работу в срок или не защитивший ее, к сдаче экзамена по дисциплине «Технические средства предприятий сервиса» не допускается.

При написании курсовых работ студенты испытывают большие трудности в работе с научной литературой, в планировании и постановке исследования, допускают ошибки при оформлении работы и т.д.

В целях оказания помощи студентам по этим проблемам и посвящены данные методические указания, которые, безусловно, не охватывают и не ограничивают всех моментов их самостоятельной и творческой работы.

В методических указаниях рассматриваются вопросы, связанные с выполнением курсовой работы: порядок выбора темы, требования, предъявляемые к разработке основных разделов, правила оформления курсовой работы и порядок ее защиты.

Методические указания разработаны с учетом требований стандарта организации СТО 02069024.101-2010 «Работы студенческие. Общие требования и правила оформления».

Основные требования, предъявляемые к курсовой работе

Курсовая работа по дисциплине «Технические средства предприятий сервиса» является завершающей стадией обучения и способствует закреплению у студентов теоретических знаний и приобретению практических навыков в области обеспечения предприятий сервиса необходимым оборудованием и техническими средствами. В соответствии с основными задачами технического оснащения предприятий сервиса устанавливается примерная тематика курсовых работ для студентов специальности 100101 «Сервис».

Выполнение курсовой работы проводится в следующем порядке:

- выбор темы;

- поиск, накопление литературы, составление обзора;

- постановка и выполнение экспериментальной части, обработка результатов, их анализ и обобщение;

- написание выводов и предложений; оформление работы;

- подготовка к защите и защита.

Выбору темы предшествует консультация с будущим научным руководителем, где уточняется объем, содержание темы, круг вопросов, подлежащих исследованию, характер материалов, объектов, методов исследований, место проведения эксперимента.

Курсовая работа должна отвечать следующим требованиям.

1 Предложения, сделанные на основе результатов исследования, должны иметь практическую значимость.

2 Избранная тема должна быть актуальна, и соответствовать состоянию отечественной и зарубежной науки, практики в сфере сервисной деятельности.

3 Исследуемая проблема должна быть всесторонне изучена и проанализирована. Для этого важно изучить и проанализировать научную, специальную, учебно-методическую литературу и периодические издания по проблеме исследования.

4 Работа должна демонстрировать самостоятельность и творческий подход студента к предмету исследования. Объект, предмет, методы проведения исследования должны иметь четкую характеристику.

5 Результаты проведенных исследований должны быть обобщены, выводы и практические рекомендации аргументированы.

6 Оформление работы должно соответствовать требованиям стандарта, текст изложен грамотно и четко, без повторов одних и тех же слов и т.д.

7 Плагиат не допустим.

Наши рекомендации