Правила выполнения и сроки представления курсовой работы к защите

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ по МДК 01.02 «Прикладное программирование»

Организация выполнения курсовой работы

Цель настоящих указаний – помочь студентам в организации самостоятельных занятий по выполнению курсовой работы по МДК 01.02 «Прикладное программирование», который является частью профессионального модуля ПМ 01 «Разработка программных модулей программного обеспечения для компьютерных систем».

Курсовая работа по профессиональному модулю ПМ 01 специальности 230115 «Программирование в компьютерных системах» направлена на освоение соответствующих профессиональных компетенций (ПК):

ПК 1.1. Выполнять разработку спецификаций отдельных компонент.

ПК 1.2. Осуществлять разработку кода программного продукта на основе готовых спецификаций на уровне модуля.

ПК 1.3. Выполнять отладку программных модулей с использованием специализированных программных средств.

ПК 1.4. Выполнять тестирование программных модулей.

ПК 1.5. Осуществлять оптимизацию программного кода модуля.

ПК 1.6. Разрабатывать компоненты проектной и технической документации с использованием графических языков спецификаций.

В процессе курсовой работы у студентов формируются и закрепляются следующие умения и навыки:

- систематизируются и закрепляются полученные теоретические знания и практические умения по профессиональному модулю ПМ 01;

- углубляются теоретические знания в соответствии с заданием по курсовой работе;

- формируются умения в использовании справочной, нормативной и правовой документации, умения работы со стандартами качества программного обеспечения;

- формируются навыки выработки требований к программному обеспечению;

- анализируются информационные потоки, систематизируется документооборот;

- анализируются особенности автоматизации процессов сбора, регистрации и передачи первичной информации;

- моделируется информационная среда предметной области;

- используются современные алгоритмические языки программирования и СУБД при разработке;

- приобретается навык проектирования и создания программного кода с заданной функциональностью и степенью качества;

- используются современные программные средства, обеспечивающие информационные технологии, такие как электронные таблицы, текстовые процессоры, графические редакторы и средства анимации, мультимедиа, при подготовке курсовой работы;

- закрепляются основные положения метрологии программных продуктов, принципы построения, проектирования и использования средств для измерений характеристик и параметров программ, программных систем и комплексов;

- осуществляется подготовка к итоговой государственной аттестации;

- развивается творческая инициатива, самостоятельность, ответственность и организованность.

Основным видом освоения необходимого материала в условиях очной (очно-заочной) формы обучения при выполнении курсовой работы является самостоятельная работа с учебным пособием, поэтому каждый студент с самого начала должен выработать для себя рациональную систему работы над курсовой работой. Если материал данной разработки не дает ответа на возникший по оформлению и выполнению курсовой работы вопрос, то следует обратиться за консультацией к преподавателю, ведущему данную дисциплину.

Для выполнения курсовой работы каждому студенту преподаватель выдает бланк задания и тему курсовой работы для ее дальнейшего исследования и разработки.

Руководитель курсовой работы следит за ее выполнением, проводит консультации, составляет задание по типовой форме и намечает график его выполнения, консультирует студента по выполнению работы и помогает студенту подготовиться к защите курсовой работы.

Студент должен выполнить:

- разработку технического задания на создание программного продукта;

- анализ входных данных;

- разработку алгоритма решения поставленной задачи;

- написание программного кода, создание графических форм;

- тестирование и отладку программы;

- оптимизацию программного кода.

По результатам работы оформляется пояснительная записка. Пояснительная записка создается как единый файл в текстовом редакторе, содержание записки, методика выполнения и правила оформления работы приведены в пункте 1.2 и 2.

Защита курсовой работы выполняется по разработанной презентации.

Руководителю сдаются на архивное хранение: пояснительная записка на бумажном носителе, на электронном носителе прикладываются: пояснительная записка, программный продукт (совместно с разработанными базами данных и другими компонентами), презентация.

Данное методическое пособие призвано помочь студенту правильно организовать свою деятельность по подготовке и написанию курсовой работы. В пособии отражены основные требования к содержанию пояснительной записки, её оформлению согласно ГОСТам и «Единой системе конструкторской документации» (ЕСКД).

Правила выполнения и сроки представления курсовой работы к защите

В соответствии с учебным планом и рабочей программой профессионального модуля ПМ 01 каждый студент должен выполнить курсовую работу в VII-ом семестре.

При выполнении пояснительной записки к курсовой работе необходимо соблюдать следующие правила:

1. работа должна быть выполнена в соответствии с требованиями к оформлению курсовой работы;

2. не допускается замена варианта заданий курсовой работы другим.

Преподаватель проверяет ход выполнения курсовой работы студентами, что позволяет обеспечить равномерную загрузку их в ходе работы и возможность вмешательства в случае появления ошибок. Руководитель указывает сроки проведения проверок и определяет объем работы, который должен быть выполнен к указанному сроку.

Оформленная пояснительная записка к курсовой работе сдается на проверку. Если работа получила в целом положительную оценку, но в ней есть отдельные недочеты (указанные в отзыве на работу), то нужно сделать соответствующие исправления и дополнения и представить работу на защиту. Если работа не зачтена, ее необходимо в соответствии с требованиями преподавателя частично или полностью переделать.

Курсовая работа не засчитывается студенту, если ее вариант не соответствует выданному.

Студент обязан представить руководителю окончательно оформленную пояснительную записку к курсовой работе не позднее, чем за два дня до защиты.

К защите курсовой работы необходимо подготовить доклад, презентацию, предварительно согласовав их с руководителем. Защита курсовой работы может проводиться как в присутствии только руководителя, так и перед комиссией, для доклада студенту отводится 5-7 минут. В докладе в сжатой и четкой форме следует представить полученную задачу, основное содержание курсовой работы. При необходимости более подробных сведений студенту будут заданы соответствующие вопросы.

Студент, не защитивший курсовую работу, обязан исправить допущенные ошибки, доделать или переделать работу и повторно получить допуск к защите.

Защищенные работы возврату не подлежат.


Наши рекомендации