Порядок представления к защите и защита курсовой работы

К защите курсовой работы допускаются студенты, выполнившие все требования учебного плана и программы по дисциплине.

Подготовленная курсовая работа подписывается студентоми представляется руководителю на проверку на кафедру, кабинет 6405 и регистрируется в журнале. Проверка курсовых работ руководителем осуществляется в течение недели после их сдачи.

Если в результате проверки обнаружены ошибки или низкое качество оформления работы, она возвращается студенту для доработки или переделки. Замечания руководителя в письменном виде представляются студенту. На титульном листе делается отметка «Доработать» или «Переделать».

Курсовая работа оценивается по четырех балльной системе: «отлич­но», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно».

При оценке курсовой работы обращается особое внимание на:

- обоснование актуальности исследуемой темы в работе и четкую поста­новку ее цели и задач;

- степень соответствия объема и содержания курсовой работы названию темы, ее целям и задачам;

- глубокое понимание современного состояния рассматриваемых в работе проблем;

- самостоятельность мышления и творческий подход к проблеме;

- логику и четкость изложения материала;

- обоснованность основных положений курсовой работы;

- знание литературы по разработанной теме;

- качество оформления работы.

3 Общие требования к построению курсовой работы

Состав и структура курсовой работы

Текстовая часть курсовой работы оформляется в виде пояснительной записки. Пояснительная записка содержит следующие структурные элементы:

- титульный лист;

- задание на курсовую работу;

- аннотация;

- содержание;

- введение;

- основную часть (3 раздела);

- заключение;

- список использованных источников;

- приложения.

Титульный лист

Титульный лист является первым листом курсовой работы. Переносы слов в надписях титульного листа не допускаются. На титульном листе указывают классификационный код (раздел 3.11). Пример оформления титульного листа курсовой работы приведен в приложении А.

Задание на курсовую работу

Бланк задания помещают после титульного листа. Пример оформления бланка задания по курсовой работе приведен в приложении Б.

Аннотация

Аннотация – краткая характеристика курсовой работы. Аннотация является третьим листом работы, располагается после задания, не нумеруется, но включается в количество листов работы. Пример оформления аннотации приведен в приложении В.

Содержание

Содержание включает введение, порядковые номера и наименования структурных единиц основного текста, заключение, список использованных источников, приложений с указанием номера страницы, на которых они размещены. Пример оформления содержания приведен в приложении Г.

Введение

Введение - вступительная часть основного текста курсовой работы. Введение состоит из обязательных элементов, которые необходимо правильно сформулировать (Таблица 1).

Таблица 1 - Структура введения курсовой работы

Элемент введения Комментарий к формулировке
Актуальность темы Раскрыть суть исследуемой проблемы, показать ее актуальность и степень проработанности в трудах экономистов. Желательно при демонстрации актуальности привести ряд статистических или фактических данных, характеризующих важность проблемы. Избегайте при формулировке актуальности использования общеизвестных и банальных вещей (например, общепринятых определений). Ссылки на список литературы во введении обычно не приводят. В целом актуальность прописывается в рамках 1-2 абзацев, занимая не более половины страницы.
Цель работы Должна заключаться в решении исследуемой проблемы путем ее анализа и практической реализации. Цель отвечает на вопрос: «что должно быть достигнуто в ходе выполнения работы?» (например, «разработка практических рекомендаций по совершенствованию...).
Задачи работы Определяются исходя и в развитие цели работы. Задачи должны быть ответом на вопрос: «Как будет достигнута цель исследования?» Задачи курсовой работы, как правило, формулируются по содержанию глав. Для обозначения задач по содержанию теоретической главы курсовой работы, необходимо использовать глаголы «изучить», «рассмотреть», аналитической главы курсовой работы глаголы «дать» (характеристику), «проанализировать», рекомендательной главы курсовой работы глаголы «предложить», «представить». Как правило, формулируются 3-4 задачи.
Объект исследования Дать определение экономическому явлению, на которое направлена исследовательская деятельность. Объектом может являться предприятие (организация, учреждение) на котором проводится исследование.
Предмет исследования Дать определение планируемым к исследованию конкретным свойствам объекта или способам изучения экономического явления.
Информационная база исследования Перечислить источники информации, используемые для исследования.
Методы исследования Перечислить методы исследования, используемые в работе.
Практическая значимость исследования Не носит обязательного характера. Наличие сформулированных направлений реализации полученных выводов и предложений придает работе большую практическую значимость. Обычно отвечает на вопрос, где или при решении каких проблем могут быть использованы выводы (результаты), полученные в работе.


Введение по объему должно составлять 1,5-2 страницы.

Пример оформления введения приведен в приложении Д.

Основная часть

Текст основной части курсовой работы должен состоять из трех разделов, охватывающий теоретические и аналитические вопросы по выбранной теме, а также содержать рекомендательную часть.

В основной части курсовой работы обязательно должны присутствовать иллюстрации (таблицы, схемы, графики и т.п.) с соответствующими ссылками и комментариями, которые придают тексту ясность и конкретность.

Также рекомендуется по итогам каждой главы в конце приводить основные выводы (или результаты), полученные в данном разделе, наиболее важные с точки зрения поставленной цели и задач курсовой работы. Данные выводы впоследствии могут быть использованы для составления презентации при представлении курсовой работы к защите, если это будет требоваться руководителем. Главный критерий при определении качества главы – это полнота и качество выполнения поставленных и решаемых в данном разделе задач.

При раскрытии темы курсовой работы студенты должны:

- использовать теоретико-методическую базу, позволяющую смоделиро­вать конкретную ситуацию, т.е. желаемые условия функционирования объекта
исследования (как должно быть в идеале);

- использовать эмпирическую базу (фактические условия функциониро­вания объекта исследования);

- использовать перечень мероприятий, осуществление которых позво­лит в определенной степени: минимизировать или не допустить возможность неблагоприятной си­туации; совершенствовать имеющие место недоработки; сформулировать мероприятия, позволяющие преобразовать слабые стороны деятельности в сильные; предложить мероприятия, позволяющие устранить угрозы и макси­мальным образом использовать имеющиеся возможности.

Рекомендуется придерживаться следующей структуры основной части курсовой работы:

1 Теоретические и методические основы рассматриваемой проблемы.

2 Анализ и оценка рассматриваемой проблемы на конкретном объекте исследования.

3 Разработка рекомендаций и мероприятий по решению рассматриваемой проблемы на исследуемом объекте.

В первом - теоретическом разделе курсовой работы студент раскрывает общетеоретические проблемы выбранной темы, излагает понятийный аппарат (Приложение Е, таблица Е.1), осмысливает взгляды управленцев, экономистов, социологов, психологов и других специалистов на исследуемую проблему. Теоретическая часть курсовой работы может включать принципы, правила, цели, задачи, функции, структуру, методы или способы, стратегии, относящиеся к выделенной проблеме или экономическому явлению.

Первый раздел по объему должен занимать 10-15 страниц (35-40%) от всей работы. Образцы примерных таблиц и рисунков для теоретической главы приведены в приложении Е.

Второй - аналитический раздел курсовой работы должен включать 2-3 подраздела. В первом подразделе приводятся: официальное название, организационно-экономическая характеристика объекта исследования, сфера (специфика) деятельности и ее направления, географическое расположение, площадь территории, организационная структура управления, основные экономические показатели деятельности и др. Анализ и оценка состояния деятельности на объекте исследования предполагает обработку статистической информации не менее, чем за последние 3 года.

В пункте 2.2 дается подробный анализ кадрового потенциала организации (Приложение Ж, таблицы Ж.2, Ж.3, Ж.4).

Следующий подраздел должен быть посвящен характеристике состояния проблемы на объекте исследования (в рамках выбранной темы курсовой работы). В качестве исходной информации для описания и анализа могут быть использованы статистические данные, различные отчеты, справки структурных подразделений объекта исследования, типовые положения о подразделениях, организационно-управленческие документы, анкетный и устный опрос специалистов и другие сведения, полученные и использованные студентом во время сбора информации для выполнения курсовой работы.

В данном подразделе необходимо выделить положительные и отрицательные моменты в практической реализации рассматриваемой проблемы на объекте исследования. Представленные результаты анализа должны быть мотивированы, подтверждены фактами, с тем чтобы, опираясь на них можно было бы в дальнейшем выявить резервы, наметить пути их использования, а также устранить недостатки в работе.

Объем аналитической главы составляет 10-15 страниц (45%) от всей работы.

Образцы примерных таблиц и рисунков для аналитического раздела курсовой работы приведены в приложении Ж.

В третьем разделе курсовой работы необходимо разработать и обосновать рекомендации по решению поставленной проблемы с учетом возможностей объекта исследования. Каждую проблему необходимо рассмотреть отдельно, предложив свое решение.

Для осуществления экономического обоснования предложенных мероприятий рекомендуется соотнести возможные результаты, которые мы предполагаем получить в результате внедрения этих мероприятий, и определить затраты на их реализацию. Кроме того, определить эффективность мероприятий можно путем сопоставления показателей до и после внедрения мероприятий. Можно также обосновать предложенные рекомендации с позиции социальной значимости.

Образцы примерных таблиц и рисунков для рекомендательной части курсовой работы приведены в приложении И.

Объем рекомендательной главы составляет 10-15 страниц (45%) от всей работы. Разделы должны содержать 2-3 подраздела.

Структурные единицы основной части (разделы, подразделы, пункты) должны иметь порядковую нумерацию в пределах всего текста, за исключением введения, содержания, заключения и приложений. Все структурные единицы основного текста курсовой работы следует нумеровать арабскими цифрами и иметь заголовки. Заголовки должны четко и кратко отражать содержание структурной единицы основного текста.

Заголовки следует печатать с абзацного отступа без точки в конце, не подчеркивая. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой. Переносы слов в заголовках не допускаются.

Заключение

Заключение - завершающая часть основного текста курсовой работы. В заключении приводятся основные результаты проведенных студентом работ по теоретическому изучению и аналитическому обоснованию выбранной темы курсовой работы. Заключение не включается в общую нумерацию структурных единиц текста, его размешают на отдельной странице, располагая слово «Заключение» посередине поля страницы с первой прописной буквы. Заключение должно быть представлено на 1,5-2 страницах.

Наши рекомендации