Оформление курсовой работы. Правила выполнения курсовой работы по экономике отрасли

Правила выполнения курсовой работы по экономике отрасли

Структура и содержание курсовой работы

Курсовая работа должна отвечать следующим методическим рекомендациям и требованиям. Курсовая работа должна включать: введение, основную часть, состоящую из трех разделов, заключение, библиографический список, приложения.

Во введении показывается краткое обоснование выбранной темы курсовой работы, ее актуальность, определяются цели, задачи и основные пути решения исследуемой проблемы. Объем этого раздела составляет 1-2 страницы.

В первом разделе основной части раскрываются теоретические основы соответствующей темы. Здесь необходимо сопоставить различные точки зрения отечественных и зарубежных авторов на существующую проблему, дать их критический анализ и на этой основе определить свой подход к ее решению. Этот раздел служит теоретической базой для последующего исследования практических данных и разработки практических рекомендаций по совершенствованию деятельности фирмы. Его примерный объем – до 15 страниц.

Во втором разделе основной части дается анализ и оценка объекта исследования на основе собранных материалов с предприятий, раскрываются методы и направления анализа экономических показателей, выявляются недостатки в работе предприятия. Здесь необходимо раскрыть основные факторы, оказывающие наибольшее влияние на деятельность предприятия и наметить пути совершенствования его экономической работы. Объем второго раздела – около 15 страниц.

В графическом разделе приводится описание схемы, представленной на листе А1.

Заключение должно содержать выводы, сделанные по результатам всей работы. Здесь необходимо соотнести полученные выводы с целями и задачами, поставленными во введении, оценить успешность собственной работы. Объем заключения составляет 1-2 страницы.

Библиографический список должен включать не менее 10 научных, учебных и справочных источников.

В приложении приводятся материалы по планированию, анализу экономических показателей деятельности предприятия.

Объем курсовой работы не менее 30-35 страниц печатного текста без приложения.

Пример составления содержания курсовой работы по теме: «Совершенствование планирования прибыли и рентабельности машиностроительного предприятия».

Введение.

1 Теоретический раздел. Сущность прибыли и рентабельности в рыночной экономике.

1.1 Экономические категории «прибыль» и «рентабельность» в рыночных отношениях со стороны зарубежных и отечественных авторов.

1.2 Прибыль предприятия как основа его самофинансирования в условиях рынка.

1.3 Рентабельность производства и экономические границы его эффективности.

2. Расчетный раздел. Механизм планирования прибыли и рентабельности в современных условиях хозяйствования.

2.1 Характеристика предприятия.

2.2 Прибыль производства и платежеспособность предприятия.

2.3 Рентабельность производства и уровень рыночных цен.

Заключение.

Список использованных источников.

Приложения.

Оформление курсовой работы

Общие требования к оформлению

Курсовая работа – одна из форм самостоятельной учебно-научной деятельности студента. Ее выполнение предусмотрено учебным планом. Контроль над выполнением курсовой работы осуществляется преподавателем, ведущим данную дисциплину. Тематика курсовых работ утверждается председателем ПЦК экономических дисциплин. Работа выполняется студентом самостоятельно. Сроки выполнения определяются учебным планом.

Курсовая работа должна содержать:

- титульный лист (приложение 1);

- задание на курсовую работу (приложение 2);

- содержание;

- введение;

- основную часть (из 3-х разделов);

- заключение;

- список использованной литературы;

- приложения.

Оптимальный объем работы 30-35 страниц текста.

Оформление курсовой работы должно соответствовать требованиям ГОСТа 2.105 и ГОСТа 6.38 и методических указаний «Единые нормы и правила оформления текстовой учебной документации» (АГПЭК,2003 г., с изменениями от 2006 г.).

Курсовая работа выполняется на отдельных листах формата А 4 в компьютерном варианте (шрифт Times New Roman, размер шрифта - 14, интервал между строк –1,5) и должна быть сброшюрована. Текст должен быть отформатирован по ширине, содержать абзацные отступы, иметь равномерную плотность, контрастность и четкость изображения. Выделение отдельных элементов текста допускается только полужирным шрифтом; не применяется курсив, подчеркивание и другие эффекты. Не применяются маркеры, за исключением маркера в виде тире. Сокращение слов и словосочетаний в тексте выполняется по ГОСТу 7.12.

Следует соблюдать размеры полей: левое – 20 мм, правое – 10 мм, верхнее – 20 мм, нижнее – 20 мм. Окончательный вариант набранного текста должен быть тщательно проверен автором и при необходимости отредактирован.

Наименования структурных элементов курсовой работы (Содержание, Введение, Заключение, Список использованных источников) служат заголовками курсовой работы и не нумеруются. Наименования разделов, подразделов, пунктов и подпунктов нумеруются арабскими цифрами и записываются с абзацного отступа. Структурные элементы текста следует начинать с новой страницы. Допускается продолжение пунктов и подпунктов работы на той же странице, но между ними оставляется свободная строка. Разделы и подразделы должны иметь заголовки, которые четко и кратко отражают их содержание. Заголовки следует печатать с абзацного отступа с прописной буквы без точки в конце.

Страницы нумеруются арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту курсовой работы. Номер страницы проставляется внизу страницы по центру без точки.

Оформление таблиц

Таблицы применяются для наглядности и удобства сравнения показателей. Каждая таблица должна иметь название, в котором точно и кратко отражается ее содержание.

Таблицы имеют сквозную нумерацию арабскими цифрами в пределах всей работы. Номер и название таблицы помещается слева над таблицей без абзацного отступа. Между номером и названием ставится тире, точка в конце названия не ставится. Например: Таблица 1 – Структура основных фондов предприятия

Допускается нумеровать таблицы в пределах раздела при их значительном количестве. В этом случае номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделенных точкой, например:

Таблица 2.3 – Показатели оборачиваемости оборотных средств

Таблицы слева, справа, сверху и снизу ограничиваются линиями. Заголовки граф и строк, а также строки и графы отделяются вертикальными и горизонтальными линиями. Диагональные линии не используются.

Цифровой материал в таблице должен быть представлен четко, наглядно с указанием единиц измерения. Допускается применять размер шрифта в таблице меньший, чем в тексте. Заголовки граф записывают параллельно или перпендикулярно строкам таблицы.

Таблицу с большим количеством строк можно переносить на следующую страницу. При переносе таблицы на другую страницу номер и название таблицы помещаются только над ее первой частью. Над второй частью таблицы пишется: Продолжение таблицы 2.3

Оформление таблиц в тексте должно соответствовать ГОСТ 1.5 и ГОСТ 2.105. Примеры оформления таблиц приведены в приложении Д.

Оформление формул

Формулы следует выделять из текста в отдельную строку. Выше и ниже формул должно быть оставлена одна свободная строка. Формула, не поместившаяся в одну строку, переносится после математических знаков умножения, деления, вычитания, сложения или равенства, которые не повторяются в начале следующей строки.

Пояснения значений символов и коэффициентов в формуле приводится непосредственно под формулой в той же последовательности, в которой они даны в формуле. Формулы в тексте следует нумеровать в пределах всего документа арабскими цифрами в круглых скобках в крайнем правом положении на строке.

Пример оформления формулы:

В = Оформление курсовой работы. Правила выполнения курсовой работы по экономике отрасли - student2.ru (1)

где В – выработка, ед. изм.;

Вп – объем выпущенной продукции, ед. изм.;

ССЧ – среднесписочная численность рабочих, чел.

В тексте курсовой работы на формулы даются ссылки, например: «… в формуле (1)…». В тексте, выполненном печатным способом, допускается выполнение формул рукописным способом.

Оформление иллюстраций

Иллюстрации (чертежи, графики, схемы, диаграммы) следует располагать непосредственно после текста, в котором они в первый раз упоминались, или на следующей странице. Иллюстрации должны соответствовать требованиям государственных стандартов Единой системы конструкторской документации (ЕСКД). Иллюстрации могут быть в компьютерном исполнении, в том числе цветные. Иллюстрации следует нумеровать сквозной нумерацией арабскими цифрами. Слово Рисунок, далее его номер и наименование располагаются посередине строки. Между номером и наименованием рисунка ставится тире. После названия рисунка точка не ставится. Например:

Рисунок 1 – Состав и структура оборотных средств

На все иллюстрации в тексте должны содержаться ссылки (например, «…в соответствии с рисунком 1…)» или «…состав оборотных средств (рисунок 1)…»).

Оформление приложений

В приложения рекомендуется включать вспомогательный материал (таблицы, документы, иллюстрации и др.). Приложения имеют обозначения заглавными буквами русского алфавита, начиная с буквы А за исключением букв Ё, З, И, О, Ч, Ь, Ы, Ъ. Каждое приложение начинается с отдельной страницы с указанием сверху посередине слова Приложение и его обозначения. Приложение должно иметь заголовок, записанный отдельной строкой. В тексте работы на приложение обязательно даются ссылки.

Оформление ссылок

Прямые цитаты, приводимые из научной литературы, нормативно- справочных источников и электронных источников, должны иметь ссылку на источник информации. Ссылки приводятся в квадратных скобках с указанием номера источника в списке использованных источников (например,[5]).

Наши рекомендации