Межрегиональные различия и методы их оценки

В каждой стране существуют относительно богатые и отсталые регионы

Неоднородность экономического пространства оказывает значительное влияние на эволюцию государственного устройства, структуру и эффективность экономики, стратегию и тактику институциональных преобразований и социально экономической политики. Поэтому вопрос о том, увеличивается или уменьшается неоднородность экономического пространства, имеет большое значение с разных точек зрения

Естественные уровни территориальных различий следует считать общественно полезными, поскольку именно они вносят динамизм в экономически и социально обусловленное размещение мест приложения труда, капитала.

Большие различия в уровне развития территорий квалифицируются негативно. Развитые регионы, вследствие лучшего состояния инфраструктуры, более высокой оплаты труда, низкой социальной напряженности начинают все более интенсивно привлекать капиталы и наиболее мобильные , профессионально подготовленные трудовые ресурсы из регионов с низким уровнем социально-экономического развития. Как следствие, экономическая ситуация на территории отсталых регионов ухудшается, растет социальная напряжённость. Одновременно нарастает неудовлетворённость развитых регионов в связи с увеличением нагрузки по решению общегосударственных задач, в том числе, по оказанию экономической помощи проблемным территориям. Экономические противоречия между развитыми регионами и отсталыми регионами создаёт угрозу единству страны. Межрегиональное неравенство является проблемой не столько экономической, сколько социальной, поскольку ведет к росту социальной напряженности.

Региональная динамика характеризуется 2 противоположными явлениями:

Процесс межрегиональной конвергенции. Когда со временем уровни экономического развития регионов сближаются.

Процесс дивергенции. Когда разрыв между регионами увеличивается.

Процесс межрегиональной конвергенции имеет место тогда, когда темпы роста отсталых или бедных регионов выше, чем богатых регионов, что дает бедным регионам приблизится к уровню богатых. Если же темпы роста в бедных и богатых регионах одинаковы или темпы роста в бедных отстают от темпов роста богатых происходит процесс дивергенции, когда богатые регионы становятся еще богаче, а бедные- беднее.

Для формального анализа процессов конвергенции и дивергенции используют различные оценки величины межрегиональной дифференциации.

Для количественной оценки межрегиональной дифференциации наиболее распространенными экономическими показателями являются:

1.Среднедушевые реальные доходы населения.

2.ВРП на душу населения.

Существуют различные измерители межрегиональных соотношений среднедушевых показателей, на основе которых оценивается динамика межрегиональных отклонений. Масштаб различий = Межрегиональные различия и методы их оценки - student2.ru ,

где Хmax – максимальное значение показателя по регионам страны;

Xmin – минимальное значение показателя по регионам страны.

Б) Коэффициент вариации = Межрегиональные различия и методы их оценки - student2.ru , показывает долю среднеквадратического отклонения значений по регионам от среднего значения по стране.

Среднеквадратическое отклонение Межрегиональные различия и методы их оценки - student2.ru = Межрегиональные различия и методы их оценки - student2.ru , определяется как обобщающая характеристика размеров вариации признака в совокупности, где дисперсия Межрегиональные различия и методы их оценки - student2.ru = Межрегиональные различия и методы их оценки - student2.ru .

Хi – значение показателя в регионе i;

Хср – среднее значение показателя по стране;

n – общее число регионов.

Снижение этого показателя является признаком конвергенции т.е. сближения уровней развития отдельных регионов.

Результатом нарастания региональных диспропорций становится образование проблемных регионов.

Под проблемными регионами автор понимает такие регионы, в которых по экономическим, политическим, социальным, экологическим и иным причинам существуют объективно ограниченные возможности саморазвития и поэтому они нуждаются в дополнительной помощи со стороны государства.

Задание 3

На основе данных официальной статистики оценить динамику межрегиональных различий по регионам Дальневосточного федерального округа по показателям ВРП на душу населения и среднедушевые денежные доходы. Сделать вывод.

Наши рекомендации