Методы оценки природных ресурсов. Метод оценки по результатам хозяйственной деятельности

Цель экономической оценки природных ресурсов — экономический учет и контроль национального природного богатства.

Задачи экономической оценки природных ресурсов:

• определение количества природных ресурсов;

• оценка качества природных ресурсов.

При экономической оценке природных ресурсов учитываются:

1) доступность ресурса (возможность извлечения из недр, глубина залегания, приемлемый уровень затрат по извлечению);

2) качество ресурса (наличие дополнительных примесей);

3) количественное соотношение между:

• неизвестными, но предполагаемыми ресурсами (Н);

• оцененными потенциальными (П);

• реальными разведанными (Р);

• эксплуатационными (Э) запасами (обычно Н > П > Р > Э).

В основе экономической оценки природных ресурсов лежит концепция «готовности платить», согласно которой стоимость определенного экологического блага включает рыночную стоимость и дополнительную выгоду потребителя.

Для определения экономической ценности природных ресурсов используются методы, основанные:

1) на рыночной оценке;

2) ренте;

3) затратном подходе;

4) альтернативной стоимости;

5) общей экономической ценности (стоимости).

1.При рыночной оценке природных ресурсов цена строится на соотношении рыночного спроса и предложения, без учета внешних (экстернальных) издержек общества. Цена ресурса занижена по сравнению с действительными издержками.

2.Рентный подход основан на концепции уникальности и ограниченности природного ресурса. Используется, в частности, при оценке земельных ресурсов:

P=R/r,

где Р — цена природного ресурса;

R — величина годовой ренты;

г — коэффициент (может зависеть от ставки дисконта по банковскому кредиту).

Природный ресурс можно сравнить с банковским вкладом, приносящим ежегодный доход в виде прироста капитала, равного по величине годовой ренте.

Рентный доход возникает у собственника природных ресурсов при их эксплуатации.

Экономическая рента — доход (арендная плата) за использование лимитированного природного ресурса.

Дифференциальная рента возникает от эксплуатации разных по качеству природных ресурсов при прочих равных условиях. На ее величину влияют местоположение и условия транспортировки к местам потребления и переработки.

3. При затратном подходе базой для расчета цены природного ресурса являются издержки, связанные с подготовкой, использованием и восстановлением ресурса. Затратный подход применяется для оценки стоимости восппдания при деградации природного ресурса.

Стоимость воссоздания включает потенциальные затраты, необходимые для замещения поврежденного природного ресурса аналогичным.

Недостатки затратного метода:

• установление цен без учета конъюнктуры рынка;

• цена лучшего по качеству природного ресурса оказывается ниже, чем худшего, так как требуется меньше затрат для его получения и восстановления.

4. Концепция альтернативной стоимости позволяет оценить природный объект, имеющий заниженную рыночную стоимость, посредством расчета упущенной выгоды, которую можно было бы получить при его использовании винных целях (например, альтернативная стоимость заповедника — неполученные прибыли от реализации древесины, отлову животных и пр.). Этот подход используется для измерения «стоимости сохранения» природного объекта.

В качестве комплексного подхода к оценке природы применяется концепция общей экономической ценности (стоимости). При ее использовании учитываются ресурсные и ассимиляционные (восстановительные) функции природной среды.

5. Общая экономическая ценность природного объекта включает:

1) стоимость использования, она состоит из:

• прямой стоимости использования;

• косвенной стоимости использования;

• стоимости отложенной альтернативы;

2) стоимость неиспользования (стоимость существования).

Стоимость использования характеризует потребительскую стоимость природного объекта.

Прямая стоимость использования — непосредственные! прибыли, получаемые при эксплуатации природного объекта или потребления природного ресурса (например, добыча полезных ископаемых, заготовление древесины).

Косвенная стоимость использования — прибыли от использования природного объекта, возникающие в глобальном масштабе (например, формирование климата на планете, водорегулирующие функции).

Стоимость отложенной альтернативы — стоимость консервации природного ресурса для будущего использования. Оценивается как сумма прямой и косвенной стоимости использования.

Стоимость неиспользования — стоимость существования природного объекта как такового, оценка рекреационной способности природной среды. При оценке стоимости неиспользования применяется концепция «готовности платить» за экологическое благо, которая определяется путем анкетирования и опросов.

Методы анкетирования:

1) метод выраженных предпочтений:

• опрос жителей местности для выяснения, сколько готов заплатить каждый из них за сохранение качества того или иного природного объекта;

• общая стоимость есть произведение средней суммы «готовности платить» и количества жителей местности;

2) метод транспортно-путевых затрат — затраты на посещение населением природного объекта пропорциональны его рекреационной ценности.{SITELINK-S291}Учет природных ресурсов{/SITELINK}

17. Методы оценки природных ресурсов. Метод оценки по затратам на воспроизводство.

Оценка природных ресурсов — сложная междисциплинарная, межведомственная задача, которая становится первоочередной в условиях рыночной экономики. Основные проблемы в этом вопросе возникают из-за отсутствия общепринятой методологии экономических оценок ресурсов и процессов ресурсопотребления и соответствующей правовой и нормативно-методической базы. Разработку методов денежных оценок природных ресурсов длительное время сдерживала недостаточная обоснованность теоретических посылок. Более того, природные ресурсы зачастую рассматривались в отрыве от проблем оценки элементов национального богатства и их воспроизводства.

Метод оценки по затратам на воспроизводство.Данный подход является сравнительно новым, поскольку связан с обострением экологической обстановки в стране. Суть его состоит в следующем. Совокупность возобновляемых и невозобновляемых природных ресурсов на определенной территории и состояние окружающей среды, приближенное к естественному (заданному) уровню, рассматриваются как некий стандарт, отправной уровень. Использование какого-либо природного ресурса должно подразумевать его восстановление в прежнем качестве (для возобновляемых ресурсов) и количестве, либо (для невозобновляемых) компенсацию с учетом неухудшения качества окружающей среды на данной территории. Стоимость природного ресурса будет в данном случае определяться как совокупность затрат, необходимых для воспроизводства (или компенсации потерь) ресурса на определенной территории. Однако подобный подход предполагает потенциальную дефицитность природных ресурсов и во многих случаях может привести к завышенным оценкам.

Принимая во внимание тот факт, что в ряде регионов резервы экстенсивного использования природных ресурсов практически исчерпаны, а состояние окружающей среды близко к критическому, именно подобный подход представляется наиболее актуальным и целесообразным.

Следует отметить, что с точки зрения обеспечения экологически устойчивого развития воспроизводственный подход представляется наиболее приемлемым, однако из-за высоких компенсационных затрат сфера его применения ограничивается (применительно к задачам сохранения биоразнообразия), в основном, редкими и исчезающими видами и особо охраняемыми территориями. Оценки, проводимые методом восстановительной стоимости, наиболее приемлемы в условиях отсутствия данных о рыночных ценах на биологические объекты.

Наши рекомендации