Изучение взаимосвязи средней заработной платы и производительности труда

В экономико-статистическом анализе заработной платы большое значение придается взаимосвязи средней заработной платы и производительности труда. Считается, что должно соблюдаться неравенство

Изучение взаимосвязи средней заработной платы и производительности труда - student2.ru

Опережающий рост производительности труда в сравнении с ростом средней заработной платы позволяет субъектам хозяйствования часть эффекта (результата производства), полученного за счет повышения производительности труда, направить на рост заработной платы, а часть – на другие цели.

Для контроля обоснованного соотношения темпов роста производительности труда и средней заработной платы в некоторых случаях используют нормативный коэффициент опережения роста производительности труда по сравнению с ростом(приростом) средней заработной платы.

Допустим, нормативный коэффициент установлен на уровне 0,6, фактический прирост производительности труда в отчетном периоде составил 5%, а средний заработной платы – 2%. Возможное(нормативно допустимое) повышение средней заработной платы:5*0,6=3%, и таким образом, в данном случае нет нарушения установленного соотношения темпов прироста производительности труда и средней заработной платы. При этом Изучение взаимосвязи средней заработной платы и производительности труда - student2.ru =1.67, что означает: при повышении средней заработной платы на 1% производительность труда возрастает на 1,67%, а при росте средней заработной платы на 2% производительность труда растет на 2,5%(5/2).

Если производительность труда возрастает на 5%, а средняя заработная плата на 4%, то будет иметь место нарушение установленного нормативного соотношения, поскольку нормативно допустимый прирост средней заработной платы – только на 3%. При повышении производительности труда на 5%, а средней заработной платы на 6% получим: 5/6=0,83; 6/5=1,2, что означает: при увеличении производительности труда на 1% средняя заработная плата возрастает на 1,2%, а это противоречит грамотному менеджменту, так как в данном случае нет источника роста оплаты труда.

Изучение затрат на рабочую силу

Есть два подхода к определению расходов на рабочую силу:

1. На производственном уровне. Учитывается затраты, которые несут не только работодатели, но и государство по профессиональной подготовке работников, социальным программам, пенсионному обеспечению.

2. Отраслевая (или на уровне предприятия), учитывает затраты, которые несет работодатель в связи с наймом и содержанием рабочей силы.

На 11 международной конференции статистиков труда (октябрь 1966 года) был определен второй подход. Он предполагает учет издержек с точки зрения работодателя. Но наряду с этим было отмечено, что для международных сопоставлений данных о расходах работодателей следует дополнить данными о соответствующем финансированием государства.

В резолюции конференции дается следующее определение расходов на рабочую силу:

«Расходы на рабочую силу представляют собой издержки, которые несет работодатель в связи с наймом и содержанием рабочей силы. Статистическое понятие расходов на рабочую силу включает вознаграждение за выполненную работу, выплаты за неотработанное время, премии и подарки, стоимость продуктов, напитков и других выплат натурой, расходы работодателя, связанные с предоставлением жилья сотрудникам, взносы работодателя на социальное обеспечение, его расходы на переподготовку, социальные нужды и по другим статьям, например, перевода работников, расходы по найму, а также налоги, относимые к расходам на рабочую силу»

Статистика затрат на рабочую силу строится в соответствии с международной стандартной классификацией расходов на рабочую силу.

1. Основные показатели, характеризующие расходы на рабочую силу:

1. Прямая заработная плата;

2. Оплата неотработанного времени;

3. Премиальные и денежные вознаграждения;

4. Еда, питье, топливо и другие выплаты в натуральной форме;

5. Стоимость жилья для рабочих, предоставляемых работодателями;

6. Расходы работодателей на социальное обеспечение;

7. Стоимость профессионального обучения;

8. Стоимость культурно-бытового обслуживания;

9. Прочие расходы на рабочую силу;

10. Налоги, рассматриваемые как стоимость труда.

2. Расчетные показатели, характеризующие расходы на рабочую силу:

1. Среднемесячные расходы на рабочую силу в расчете на одного работника (руб.);

2. Расходы на рабочую силу в расчете на один отработанный час и затраты на один оплаченный час (руб.);

3. Среднемесячные расходы на рабочую силу по группам организаций с разной численностью работников, а также по прибыльным и убыточным организациям (руб.);

4. Структура расходов на рабочую силу (в % к общей сумме);

5. Структура заработной платы по элементам (в %).

Основные показатели статистики доходов населения

Направления изучения Показатели
Оплаты труда · Состав и структура фонда заработной платы. · Состав выплат социального характера. · Величина и структура оплаты труда в СНС; доля оплаты труда в ВВП. · Динамика номинальной и реальной заработной платы. · Показатели распределения работников по уровню средней заработной платы
  · Заработная плата работников и ее отношение к среднероссийскому уровню при группировках: по отраслям, формам собственности предприятий, категориям персонала, должностями профессиям, регионам. · Доля работников со средней заработной платой ниже среднероссийского уровня
Затраты на рабочую силу · Состав и структура затрат на рабочую силу. · Различия в структуре затрат на рабочую силу по отраслями и формам собственности предприятий. · Средняя величина затрат на рабочую силу по регионам и ее отношение у среднероссийскому уровню · Средние расходы на рабочую силу по экономике в целом, отраслям, по федеральным округам и субъектам РФ, по предприятиям различных форм собственности. · Средние расходы на рабочую силу для предприятий с разной численностью работников: (до 50 человек; 50-99 ; 100-199; 200-499; 500-999; 1000 и более) · Средние расходы по прибыльным м убыточном предприятиям.

Наши рекомендации