Анализ расходов на оплату труда и соотношение между темпом роста производительности труда и темпом роста средней заработной платы

Показателем, характеризующим уровень оплаты труда, является средняя заработная плата. Ее изменения влияют на расход фонда зарплаты, на себестоимость продукции. Величина средней зарплаты, как правило, зависит от производительности труда. В принципе рост производительности труда является основным источником повышения средней зарплаты. В то же время и средняя зарплата активно влияет на уровень производительности труда. Для получения необходимой прибыли и рентабельности производства нужно, чтобы темпы рост производительности труда опережали темпы роста его оплаты. Если этот принцип нарушается, то это приводит к перерасходу фонда зарплаты, повышению себестоимости вырабатываемой продукции и уменьшению прибыли. Соотношение между ростом производительности труда и сред­ней заработной платой может быть установлено по коэффициенту опережения роста производительности труда средней заработной платы, который рассчитывают как отношение процента роста про­изводительности труда к проценту роста средней заработной платы. Соотношение темпов роста производительности труда и средней зарплаты оказывает непосредственное влияние на себестоимость продукции. Превышение темпа роста средней зарплаты приводит к увеличению затрат на оплату труда на один рубль объема продукции. Затраты на оплату труда на один рубль объема продукции рассчитываются как отношение фонда зарплаты к объему продукции в действующих ценах соответствующего года. Изменение себестоимости за счет изменения уровня затрат на оплату труда на один рубль объема продукции (Исеб) определяется по формуле: Исеб = (Сзог – Сз пр. г)*Пог/100, где Сзог - средства фонда зарплаты на один рубль объема продукции в отчетном году (коп.); Сз пр. г - то же, но в предыдущем году; Пог - объем продукции в отчетном году, тыс. руб.

Показатели эффективности использования трудовых ресурсов. Факторный анализ производительности труда (по среднегодовой выработке одного работающего).

Для характеристики движения рабочей силы рассчитываются следующие показатели:1.К.по приему кадров=кол-во принятого на работу персонала/среднесписочную численность персонала;2.К.по выбытию=кол-во уволившихся работников/среднесписочную численность персонала;3.К.текучести кадров=кол-во уволившихся за нарушение дисциплины и по собственному желанию/среднесписочную численность персонала;4.К.постоянства кадров=кол-во работников проработавших весь год/среднесписочную численность персонала. Наиболее обобщающим показателем использования трудовых ресурсов является среднегодовая выработка продукции 1 рабочим. Величина показателя зависит от: среднечасовой выработки продукции 1 рабочим; удельного веса рабочих в общей численности персонала; кол-ва проработанных ими дней и продолжительности рабочих дней. При проведении анализа производительности труда рабочих-сдельщиков рассчитываются % выполнения нормы выработки и % снижения трудоемкости выпущенной продукции. 1.% выполнения нормы выработки = норма времени на выпуск продукции/фактич.затраты времени на выпуск х 100%. 2.% снижения трудоемкости = нормы времени на выпуск продукции – фактич.затраты на выпуск продукции/нормы времени на выпуск продукции*100 %.

Анализ обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами. Анализ структуры персонала и движения рабочей силы.

Главная цель анализа обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами – это выявить резервы использования численности работников, укомплектованности кадров, выявить резервы снижения себестоимости за счет эффективного использования трудовых ресурсов. Задачи:1.исследования численности, состава и структуры, уровня квалификации и путей повышения культурно-технического уровня трудовых ресурсов;2.проверка данных об использовании рабочего времени и разработка необходимых организационно-технических и других мероприятий с целью достижения наилучших результатов;3.изучение форм, динамики и причин движения рабочей силы, дисциплины труда;4.изучение влияния численности работающих на динамику выпуска продукции. Источники:1.бизнес-план;2.финансовый план;3.статистические отчетности (ф. П1 «Сведения о производстве и отгрузке продукции», ф. П4 «Сведения о численности, з/плате и движении работников»), план по труду. Движение рабочей силы характеризуется коэффициентами по приему и выбытию рабочих, которые рассчитываются путем отношения количества прибывших и выбывших рабочих к их среднесписочному числу. В процессе анализа необходимо сравнивать эти показатели за ряд лет и выявлять причины движения рабочей силы. Причинами движения рабочей силы могут быть: увольнения, переводы, перемещения. Показатель движения рабочей силы по предприятию выражает также коэффициент текучести: кол-во уволившихся за нарушение дисциплины и по собственному желанию работников/среднесписочную численность персонала.

Наши рекомендации