Анализ соотношения темпов роста производительности труда и средней заработной платы

Между ростом производительности труда и средней заработной платы существует тесная связь, поэтому важное значение в процессе анализа имеет оценка соотношения темпов роста производительности труда и средней заработной платы. Проведем данный анализ в форме таблицы 13.

Таблица 13 - Анализ динамики и соотношения темпов роста производительности труда и заработной платы

Показатели План анализируемого периода к отчету предшествующего периода Отчет анализируемого периода к отчету предшествующего периода Отчет анализируемого периода к плану анализируемого периода
1. Индекс производительности труда одного работающего 0,82 0,80 0,98
2. Индекс производительности труда одного рабочего 0,81 0,86 1,06
3. Индекс средней заработной платы одного работающего 1,38 1,36 0,99
4. Индекс средней заработной платы одного рабочего 1,40 1,37 0,98
5. Коэффициент опережения 0,59 0,59 0,99

Запланированный коэффициент опережения роста производительности труда по сравнению с ростом заработной платы составил 0,59, фактический – 0,59, т. е. план по этому показателю выполнен, но необходимо отметить, что опережение темпов роста производительности труда по сравнению с темпами роста заработной платы говорит о положительной тенденции и в дальнейшем может привести к увеличению рентабельности продукции, чего в отчетном и предшествующем году не произошло.

Коэффициент соотношения фактических темпов изменения производительности труда и средней заработной платы по сравнению с планом равен 0,99, его значение является основой для расчета изменения себестоимости продукции за счет относительного увеличения затрат на заработную плату против планового уровня. Это изменение рассчитывается по формуле:

Анализ соотношения темпов роста производительности труда и средней заработной платы - student2.ru , (53)

где DС – изменение себестоимости 1 т продукции, %;

Коп – коэффициент соотношения фактических темпов изменения производительности труда и средней заработной платы по сравнению с планом;

Уз – удельный вес заработной платы с начислениями в себестоимости продукции, %.

Из проведенного анализа трудовых показателей можно сделать вывод о том, что план по производительности труда не выполнен. Причинами этого явились снижение среднегодовой выработки на одного рабочего на 17,7 т/чел., уменьшение удельного веса рабочих в общей численности работающих на 0,01%.

Увеличение количества отработанного времени (на 4,61%) оказало положительное влияние на изменение годовой выработки одного рабочего, привело к увеличению ее на:

58746,6-20766,24 = 37980,36 т/чел., (54)

Невыполнение плана по производительности труда повлекло за собой снижение объема производства с 910 тыс.шт. по плану до 844 тыс.шт. по отчету. Но наряду с невыполнением плана по производству, а также снижением численности работающих в отчетном периоде по фонду оплаты труда получена экономия (на 7,28%). Снизилась заработная плата рабочих (на 1,95%), руководителей (на 0,66%) и служащих (на 4,41%), что явилось следствием невыполнения плана.

Кроме того, необходимо создать условия для повышения производительности труда, т.е. в первую очередь улучшить организацию труда и создать благоприятные условия в целях сокращения количества дней невыходов в связи с болезнью работников, а также принять меры по улучшению трудовой дисциплины и санкций за ее нарушение, например, лишение премий, выговора, денежные штрафы и т.д.

Наши рекомендации