Экипировка и снаряжение для обслуживания матчей

Судьям для обслуживания матчей необходимо будет иметь:

§ Коньки

§ Свистки

§ Отличительные манишки

§ Блокнот

§ Секундомер

§ Карандаш

Весь инвентарь будет предоставлен на каждую площадку организаторами лиги.

Пункт о профессиональных хоккеистах

Профессиональные хоккеисты – это игроки, которые имеют опыт игры за спортивные школы города Ярославля, области и РФ, примером из ЯО являются: Локомотив, ГУОР, СДЮШОР-12, Переславль и прочие спортшколы.

Исключения:

- игроки, которые занимались в спортшколах до 12 лет (12 включительно), таких человек в команде можно иметь не более 2-х

- профессиональные хоккеисты могут стоять на воротах, но стоять имеют право только с вратарской клюшкой (ОБЯЗАТЕЛЬНО, в противном случае вратарь до игры не допускается) и прочей вратарской амуницией. Вратарю-ПХ запрещается играть в поле, выходить 5-м полевым на площадку. В случае нарушений этого пункта вратарь исключается из турнира и на команду накладывается штраф в 6 очков, в случае Плей-Офф – команда исключается из турнира. Составы команд будут проверяться по базе вице-президента «Федерации Хоккея Ярославской Области», Кузнецова Бориса Дмитриевича. Проверка будет проходить по окончании сбора заявок, нарушения в составах будут выложены в группе «Ярославский Мяч», капитанам будет дано право заменить данного игрока без учета дозаявки.

Формат проведения матчей

Информирование о проводимых матчах будет производиться анонсом игрового дня в группе Вконтакте. Для того чтобы матчи начинались в назначенное время, указанное в анонсе, командам нужно прибывать на игровую площадку заранее, с учетом всех необходимых им процедур для готовности к матчу. Неявка на матч и опоздания без уважительной причины наказываются техническим поражением 10:0.

При необходимости перед матчем производиться чистка льда, эти обязанности возлагаются на игроков обеих команд, в качестве разминки и с целью улучшения игрового процесса.

Матч начинается с построения на льду явившихся на матч игроков обеих команд. Судьи объявляют о проведении матча между командами А и Б и просят команды обменяться приветствиями: «команде … физкульт привет», после чего на льду остаются только стартовые звенья команд и судья. Судья проводит стартовое вбрасывание. Игровым снарядом является теннисный мяч.

Игровое время матча представляет собой 3 периода по 15 минут чистого времени с двухминутными перерывами между ними и возможными овертаймом и серией буллитов. Каждой команде на игру дается право на 3 тайм-аута длительностью 30 секунд.

После каждого забитого гола будет производиться вбрасывание на центре площадки. После удаления с площадки нарушителя, вбрасывание производиться в зоне команды, совершившей нарушение. При фиксации мяча вратарем, судья производит вбрасывание в зоне обороняющейся команды.

Смена звеньев производиться командами самостоятельно в любую из остановок игры или во время нее. Игрок, желающий смениться по ходу игры, подает сигнал запасным своей команды поднятой вверх клюшкой и голосом о необходимости замены, после чего он может покинуть лед через калитку и только после этого запасной ступает на лед. Смена вратаря на 5-го полевого игрока производиться по такому же принципу.

По ходу матча судьи записывают в блокнот игроков, забивших гол и их ассистентов в скобках команду. Игра может останавливаться на длительное время или вовсе прекращаться в случае каких-либо обстоятельств или происшествий, например, получения травмы кем-либо из участников или сильнейшего снегопада, когда пред матчевые чистки льда не хватает на один целый период.

По окончании матча в блокноте указывается итоговый результат матча и судья, который его обслуживал должен передать статистику матча организатору сразу же после матча. Организатор будет находиться постоянно на площадке.

Требования к участникам.

- Экипировка каждого игрока включает в себя коньки и клюшку.

- Вратарям разрешено стоять на воротах в обычной обуви

- Участники, находящиеся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения к матчу, не допускаются.

- Распитие спиртных напитков и употребление наркотических веществ на матчах лиги строго запрещено.

- Курение вблизи мест проведения массовых спортивных мероприятий запрещается в соответствии с: Федеральным законом от 23 февраля 2013 года № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

Наши рекомендации