Экипировка и снаряжение для обслуживания матчей

Информация о ЯДХЛ

ЯДХЛ – это любительская хоккейная лига, в которой могут принимать участие команды и игроки не имеющие опыт обучения и игр в профессиональном хоккее, в данном турнире могут принимать участие команды непосредственно с Ярославля и области.

В Ярославле хоккей – спорт №1, поэтому мы решили запустить данный проект с целью создания спортивного азарта у любителей, чтобы каждый участник мог почувствовать себя частью серьезного соревновательного процесса. Нашей попыткой организовать активный досуг мы хотим отвлечь внимание от вредных привычек и привить стремление к здоровому образу жизни.

Критерии отбора игровых площадок

Все матчи будут проводиться на общедоступных ледовых площадках (коробки, хоккейные корты), посещение которых возможно на бесплатной основе.

Главные требования по выбору площадок для лиги:

· Возможность размещения на площадке игроков обеих команд в формате 4+1

· Наличие устойчивой конструкции ворот, состоящих из двух штанг и перекладины и располагающихся на площадке с возможностью игры за воротами

· Наличие лопат и скребков для уборки снега

· Возможность выполнения заливки перед игровыми днями

Организаторами категорически отвергаются пруды, площадки без бортов или с поврежденными бортами и площадки без ворот.

Также желательно наличие администратора площадки, ответственного за организацию беспрепятственного проведения матчей в определенный временной отрезок, и близко располагающегося помещения, которое сойдет в качестве раздевалки.

Формат проведения турнира

Турнир «ЯДХЛ» будет состоять из регулярного чемпионата и последующих за ним игр на выбывание, так называемого Play-Off. Все игры будут проходить в календарные выходные и праздничные дни, за исключением ситуаций, когда возможность провести матч в дневное время отсутствует по причинам, независящим от организаторов лиги. Температурным пределом для проведения игр будет отметка в -25 ̊C по Цельсию. Организаторы будут предварительно узнавать погоду на игровые дни, и если на какой-либо игровой день намечается понижение температуры ниже установленного предела, то матчи отменяются. Команды, желающие провести запланированные на игровой день матчи, даже при низких температурах, должны сообщить организаторам это предварительно, в связи с возможным переносом матчей на какую-либо другую площадку для организации судейства. Начало регулярного чемпионата будет определяться по погодным условиям и готовности ледовых площадок.

Для проведения регулярного чемпионата, команды, заявившиеся на турнир, будут делиться на группы, т.е. конференции. За некоторыми командами будут закреплены площадки, которые для них будут являться “домашними”, на данных площадках они проведут большую часть своих игр. Распределение команд в конференции будет производиться методом жеребьёвки.

В зависимости от количества команд и сформированных из них конференций будет составлен календарь игр. Ввиду ограниченности турнира длительностью зимы команды сыграют в своей конференции в один круг.

По окончании регулярного чемпионата начнется Play-Off. В Play-Off команды встретятся по принципу лучшая против худшей, исходя из позиций команд в общей турнирной таблице «крест на крест», т.е. 1А-8Б, 2Б-7А и т.д. Сколько будет этапов, с какой стадии начнется, и до какого количества побед в серии будет проходить Play-Off, организаторы решат после начала регулярного чемпионата, когда будет известно окончательное количество участвующих команд.

Также по ходу турнира будет проведен «Матч всех звезд ЯДХЛ». Дата проведения матча будет назначена организаторами, когда статистика позволит отобрать действительно лучших игроков лиги. Место проведения матча будет выбрано из площадок, где можно будет организовать это событие наиболее красочно. Игроки, отобранные для матча, получат необходимую информацию заранее.

Статистика лиги

На протяжении всего турнира будут вестись командная и индивидуальная статистики.

К командной статистике будут относиться таблицы, распределяющие команды по позициям, в соответствии с набранными очками. Командная статистика будет вестись только по ходу регулярного чемпионата для выявления команд, попадающих в Play-Off.

В таблицы будут включены следующие параметры:

· И– количество сыгранных игр

· В– победы в основное время (3 очка)

· ВД– победы в дополнительное время (2 очка)

· П– поражения в основное время (0 очков)

· ПД– поражения в дополнительное время (1 очка)

· О– набранные очки

· Голы– забитые/пропущенные

Индивидуальная статистика будет вестись по бланкам итоговых результатов матчей, отдельно на регулярный чемпионат и отдельно на Play-Off.

Турнирные таблицы, индивидуальная статистика и результаты матчей будут выкладываться на общее обозрение в интернет.

Персонал лиги

Персонал лиги – это люди, берущие на себя какую-либо часть действий, необходимых для организации и проведения турнира.

· Организаторы лиги

Отвечают за организацию и проведения турнира: составляют и редактируют регламент, выбирают игровые площадки, принимают заявки команд на участие, составляют календарь игр, ведут турнирные таблицы и индивидуальную статистику по бланкам итоговых результатов матчей, собирают организационные взносы от команд, покупают призы и награды.

· Капитаны команд и их заместители

Несут ответственность за явку на матч, дисциплину и спортивное поведение команды. Принимают к сведению все изменения и оповещают команду, решают все вопросы и ситуации на льду и за ее пределами, назначают линейных судей. Являются связующим звеном между организаторами лиги и командой.

· Администратор игровой площадки

Человек, способный организовать беспрепятственное проведение матчей в игровые дни. Эту должность могут занимать волонтеры, педагоги или сотрудники детско-юношеских центров, с которыми достигнуто соглашение о проведении матчей на их площадке.

· Судьи.

Люди, которые разбираются в хоккейных правилах, судят матчи лиги, ведут статистику в течении игрового матча.

6. Судейство

Профессионального судейства в лиге не будет, т.к мы играем по упрощенным хоккейным правилам. Перед началом сезона будет создан хоккейный комитет, который будет включать в себя от 6 до 12 человек, судьи будут обучены судейским азам, куратором в этом деле выступит Илья Жуков, он же председатель судейского комитета. Между организаторами, председателем комитета будет проведено несколько собраний, где судьи будут обучены судейскому ремеслу. По мимо сданного командами орг. взноса мы предлагаем вам оплачивать судейскую работу: за отсуженный матч судья получает по 100 рублей с команды. Матч не начнётся до тех пор, пока каждая команда не отдаст судье 100р.

Экипировка и снаряжение для обслуживания матчей

Судьям для обслуживания матчей необходимо будет иметь:

§ Коньки

§ Свистки

§ Отличительные манишки

§ Блокнот

§ Секундомер

§ Карандаш

Весь инвентарь будет предоставлен на каждую площадку организаторами лиги.

Формат проведения матчей

Информирование о проводимых матчах будет производиться за 3-4 дня до назначенной даты анонсом игрового дня в интернете. Для того чтобы матчи начинались в назначенное время, указанное в анонсе, командам нужно прибывать на игровую площадку заранее, с учетом всех необходимых им процедур для готовности к матчу. Неявка на матч и опоздания без уважительной причины наказываются техническим поражением 10:0.

При необходимости перед матчем производиться чистка льда, эти обязанности возлагаются на игроков обеих команд, в качестве разминки и с целью улучшения игрового процесса.

Матч начинается с построения на льду явившихся на матч игроков обеих команд, капитан каждой из команд обязан предоставить судьям «заявочный лист» (Заявочный лист – документ, в котором указан состав команды на игру и дату рождения каждого игрока. Судья или организатор проводит проверку состава по официальной заявке команды на сезон и перекличке, если нарушений нет, то игра начинается, при отсутствии игрока в официальной заявке данный игрок не допускается к матчу и на команду накладывается штраф в виде лишения трёх очков в турнирной таблице. Судьи объявляют о проведении матча между командами А и Б и просят команды обменяться приветствиями: «команде … физкульт привет», после чего на льду остаются только стартовые звенья команд и судья. Судья проводит стартов вбрасывание. Игровым снарядом на всех матчах турнира является резиновый мяч, игра шайбой строго запрещена, так как это грубое отклонение от регламента, потенциально опасное для участников турнира и находящихся вблизи площадки людей.

Игровое время матча представляет собой 3 периода по 15 минут грязного времени с двухминутными перерывами между ними и возможными овертаймом и серией буллитов. Каждой команде на игру дается право на 3 тайм-аута длительностью 30 секунд.

После каждого забитого гола будет производиться вбрасывание на центре площадки. После удаления с площадки нарушителя, вбрасывание производиться в зоне команды, совершившей нарушение. При фиксации мяча вратарем, линейный судья производит вбрасывание в зоне обороняющейся команды.

Смена звеньев производиться командами самостоятельно в любую из остановок игры или во время нее. Игрок, желающий смениться по ходу игры, подает сигнал запасным своей команды поднятой вверх клюшкой и голосом о необходимости замены, после чего он может покинуть лед через калитку и только после этого запасной ступает на лед. Смена вратаря на 5-го полевого игрока производиться по такому же принципу.

По ходу матча судьи записывают в блокнот игроков, забивших гол и их ассистентов в скобках команду. Игра может останавливаться на длительное время или вовсе прекращаться в случае каких-либо обстоятельств или происшествий, например, получения травмы кем-либо из участников или сильнейшего снегопада, когда пред матчевые чистки льда не хватает на один целый период.

По окончании матча в блокноте указывается итоговый результат матча и судья, который его обслуживал, также капитаны сыгравших команд должны дать устное согласие с правильностью итога матча. По окончании игрового дня судья должен скинуть организатору файл, содержащий в себе статистику каждого матча, который он обслуживал.

Требования к участникам.

- Экипировка каждого игрока включает в себя коньки и клюшку.

- Вратарям разрешено стоять на воротах в обычной обуви

- Участники, находящиеся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения к матчу, не допускаются.

- Распитие спиртных напитков и употребление наркотических веществ на матчах лиги строго запрещено.

- Курение вблизи мест проведения массовых спортивных мероприятий запрещается в соответствии с: Федеральным законом от 23 февраля 2013 года № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

Наши рекомендации