Экипировка и снаряжение команды

Положение

о городских командных соревнованиях «Туристское многоборье»,

в рамках направления «Школа безопасности».

Санкт-Петербург

2016 год

Общие положения.

Городские командные соревнования «Туристское многоборье», в рамках направления «Школа безопасности» (далее – Соревнования) проводятся во исполнение:

1.1.Межведомственного плана мероприятий по поддержке Всероссийского детско-юношеского движения «Школа безопасности» среди обучающихся образовательных учреждений Санкт-Петербурга на 2016-2017 учебный год.

1.2.Плана работы Комитета по образованию на 2016-2017 учебный год (п. 4.269).

1.3. Плана работы городского опорного Центра по военно-патриотическому воспитанию ЦГПВ ГБОУ «Балтийский берег» на 2016-2017 учебный год.

Цели и задачи

Обеспечение жизнедеятельности школьников в природной среде и совершенствование навыков действий в экстремальных ситуациях.

Организация и проведение соревнований

Общее руководство подготовкой соревнований осуществляет Комитет по образованию г. Санкт-Петербурга, Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Правительства Санкт-Петербурга и Главное Управление МЧС России по г. Санкт-Петербургу.

Непосредственное проведение соревнований возлагается на Центр гражданского и патриотического воспитаниягосударственного бюджетного нетипового образовательного учреждения детского оздоровительно-образовательного туристского центра Санкт-Петербурга "Балтийский берег" (далее - ГБОУ «Балтийский берег»), государственное бюджетное общеобразовательное учреждение среднюю общеобразовательную школу № 332 Невского района и главную судейскую коллегию. Главная судейская коллегия несет ответственность за подготовку площадок для соревнований и соблюдение мер безопасности при их проведении.

Время и место проведения

Соревнования проводятся в три этапа на базе государственного бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 332 Невского района по адресу: Товарищеский пр. д. 10 к. 2 (ст. метро «Проспект Большевиков»).

1 этап - 23 октября – (2 возрастная группа)

2 этап – 30 октября – (3 возрастная группа)

3 этап – 20 ноября – (1 возрастная группа)

Время старта – по согласованному графику.

Участники соревнований

В соревнованиях принимают участие обучающиеся образовательных учреждений различных форм собственности (муниципальные, государственные, негосударственные), реализующие основные образовательные программы.

Соревнования проводятся по трем возрастным группам:

1 группа - 10-12 лет
2 группа - 13-15 лет
3 группа - 16-17 лет

Возраст участников определяется на дату проведения мероприятия.

Состав команды – 10 человек, из них не менее двух девочек (девушек). Состав команды на каждой дистанции – 6 человек, из них не менее двух девочек (девушек). Состав команды на каждой дистанции может меняться (за исключением двух девочек).

Принадлежность команды к группе определяется по возрасту самого старшего участника команды. В командах 2 и 3 возрастных групп допускается участие не более трех человек из 10 участников младшей возрастной группы.

Один и тот же участник не может выступать за несколько команд.

Команду сопровождает руководитель, на которого возлагается ответственность за жизнь и здоровье членов команды.

Экипировка и снаряжение команды

5.1.Форма одежды – спортивная длинная (закрытая).

5.2.Снаряжение для соревнований в зале (на каждого участника):

5.2.1. Система страховочная (обвязка),

5.2.2. четыре карабина,

5.2.3. фрикционно-спусковое устройство («восьмерка»),

5.2.4. рукавицы или перчатки для работы с веревкой,

5.2.5. петля для схватывающего узла,

5.2.6. прусик,

5.2.7. каска,

5.2.8. сменная спортивная обувь.

5.2.9 Для соревнований по ориентированию команде желательно иметь (на каждого участника) - ручку, часы.

5.3.Снаряжение для изготовления носилок (тип носилок – жесткие, 3 поперечные перекладины, 2 продольные жерди - судейские), веревку для сооружения временного укрытия (2 и 3 возрастная группа).

Наши рекомендации