Игровое снаряжение и экипировка

Правила на играх З.Л.О.

Редакция Июнь 2016

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1 Страйкбол (далее по тексту "игра") – командная военно-спортивная тактическая игра с использованием игрового оружия на базе "мягкой пневматики".
1.2. К участию в игре допускаются психически уравновешенные лица, достигшие 18 лет, а также лица моложе 18 лет в сопровождении взрослых опекунов (см. п.6.4.). К игре допускаются только лица, состоящие в страйкбольных командах (клубах).
1.3. Смысл игры - коллективный отдых, нейтрализация негативных эмоций и агрессивных устремлений, радость взаимного общения достойных людей.

ЦЕЛЬ И ХОД ИГРЫ

2.1. В игре участвуют две или более команд, вооружённых и экипированных с учётом требований настоящих Правил.
2.2. Игра проводится по заранее согласованному сценарию. Цель и задачи игры, время начала и окончания, границы игровой территории определяются сценарием или командами участницами непосредственно перед игрой.
2.3. Цель игры для команд – выполнить поставленные сценарием задачи.
2.4. Ход игры, выполнение поставленных задач и соблюдение настоящих Правил могут контролироваться посредниками, назначаемыми организаторами игры. Решения и указания посредников в части в части игрового процесса и соблюдения данных правил являются обязательными для игроков и обсуждению во время игры не подлежат.
2.5. Игра ведётся на честность, поэтому никакие споры между игроками во время игры не допускаются. Спорные вопросы разрешаются уполномоченными представителями организаторов - шерифами и маршалами. (см. п. 15). В их отсутствии стороны конфликта обязаны одеть красные повязки и разобрать ситуацию на мертвяке с организаторами игры.
2.6. Для того, чтобы выполнить свои задачи и помешать противоположной команде выполнить их задачи, игрокам необходимо поразить противника (см п.9). Игроки поражают друг друга с помощью игрового оружия.

ИГРОВОЕ ОРУЖИЕ

3.1. Стрелковое оружие. К участию в игре допускается пневматическое оружие промышленного изготовления из пластмассы и лёгких сплавов из числа имеющегося в свободной продаже, приспособленное для стрельбы пластмассовыми шариками (ВВ) калибра 6 мм.
3.2 Стрелковое оружие, обозначенное в правилах, должно стрелять промышленно изготовленными шариками ВВ калибра 6 мм весом от 0,12 до 0,43 грамм. Дульная энергия Оружия не должна превышать 3 Джоулей (172 м/с шаром весом 0,2г).
*Оружие для работы в зданиях, для близкого контакта - 125 м/с
*Для автоматического оружия для открытой местности – 155 м/с
*Для длинноствольного оружия с одиночной стрельбой для открытой местности - 172 м/с.
В данное ограничение уже включена погрешность прибора. При нестройке привода ориентируйтесь на - 5м.с. от максимального значения скорости.
3.3. Трассеры (светящиеся игровые боеприпасы) - допускаются к использованию без ограничений, но не являются обязательными.
3.4. Пиротехника. Для использования на играх допускается только сертифицированная пиротехника. Запрещены светошумовые гранаты. Не допускается использование пиротехники без поражающих элементов (петарды). Корпус гранаты при взрыве не должен создавать травмирующие элементы, в том числе металлические части, жесткий пластик и др.
3.5. Холодное оружие. В качестве имитации холодного оружия допускается применение муляжей, выполненных из мягкой, легко гнущейся пластмассы (полистирол, полиэтилен) или резины, не имеющих острых кромок и общей длинной не более 40 см. Допускается тренировочные имитации ножей и топоров ColdStill.
3.6. Средства усиления – минометы, гранатометы, системы залпового огня. Рекомендуется использовать сертифицированных зарядов (ТАГ, Страйком). В качестве средства запуска допускается – воздух, газ или вышибной заряд в виде петарды. Запрещены самодельные вышибные заряды на базе пороховых смесей. Боеприпасы должны быть смягчены. Боеприпас должен быть сделан на базе заряда не более чем «6го корсара» и снаряжены поражающим элементом в виде страйкбольных шаров или цельного (не колотого) гороха. Корпус боеприпаса при взрыве не должен создавать травмирующие элементы, в том числе металлические части, жесткий пластик и др.
3.7. Разрешено использование вне зданий сертифицированные дымы для военно-тактических игр, также допускается использование армейских дымовых шашек РДГ-2Б (белый дым). Использование дымовых шашек ДМ-11 и аналогичных, запрещено. Запрещено использование цветных дымов, кроме случаев, определенных в сценарии.
3.8. Допускается использование осветительных и сигнальных ракет.
3.9. Финальное решение о допуске того или иного оружия до игры принимает организатор игры.

ИГРОВОЕ СНАРЯЖЕНИЕ И ЭКИПИРОВКА

4.1. Форма и внешний вид. Допускается использование участниками любого снаряжения и экипировки в стиле “милитари”. Обувь должна быть строго военного образца (берцы, тактические кроссовки).
4.2. Защита глаз является обязательным снаряжением игрока. Игрок без защиты глаз к участию в игре не допускается. Защита глаз должна выдерживать выстрел в упор из игрового оружия при скорости шара 172 м/с и весе шара 0,2 гр.
4.3. Щиты.
4.3.1. Допускаются к использованию имитации баллистических и тактических щитов, визуально схожих с реальными аналогами, весом не менее 10 кг, не имеющих опасных углов и краев. В конструкции щитов допускается бронированные смотровые стекла, встроенные бойницы, встроенные фонари.
4.3.2. Игрок с щитом может использовать в качестве оружия только пистолеты.
4.3.3. Использование на любой из игр щита согласовывается командой с организаторами до игры, если потребуется организаторам предоставляется фото щита. Щиты привезенные на игру но не согласованные с организаторами заранее не будут допущены до игры.
4.3.4. При поражении игрока с щитом, этот игрок обязан забрать свой щит в мертвяк. Запрещается пораженному игроку передавать свой щит другим еще живым игрокам.
4.3.5. При взрыве гранаты ближе 3х метров от щитовика, игрок с щитом считается пораженным, даже если в него не попали поражающие элементы.
4.3.6. Щитом нельзя перекрывать проходы и окна более чем на 60 секунд. Если мимо щита можно пройти, то проход не перекрыт, если нельзя — то перекрыт.
4.3.7. Запрещено толкать щитом другой щит, а также игроков. Запрещено другим игрокам хвататься рукам за щит.
4.4. Фонари. На открытых полигонах на мощность фонарей нет ограничений, на закрытых полигонах мощность фонарей не должна превышать 200 люменов. Стробоскопы запрещены, включение на фонарях стробоскопического режима является нарушением правил.
4.5. Лазерные целеуказатели (ЛЦУ): Разрешены красные ЛЦУ до 5мВт. Другие ЛЦУ запрещены.
4.6. Финальное решение о допуске того или иного снаряжения до игры принимает организатор игры.

Наши рекомендации