Если послушают и БУДУТ -- служить Ему, то проведут дни свои -- в благополучии и лета свои в радости; если же не послушают, то ПОГИБНУТ -- от стрелы и умрут -- в неразумии.

Но лицемеры питают в сердце -- гнев и не взывают к Нему, когда Он заключает их в узы; поэтому душа их УМИРАЕТ -- в молодости и жизнь их с блудниками.

Он спасает бедного -- от беды его и в угнетении открывает ухо его.

Но ты преисполнен -- суждениями нечестивых: суждение и осуждение - близки.

Да не поразит тебя гнев Божий наказанием! Большой выкуп -- не спасет тебя.

Даст ли Он какую цену твоему богатству? Нет, - ни золоту и никакому сокровищу.

Не желай той ночи, когда народы -- истребляются на своем месте. Берегись, не склоняйся к нечестию, которое ты предпочел страданию. Бог высок могуществом Своим, и кто такой, как Он, наставник?

Кто укажет Ему -- путь Его; кто может сказать: Ты поступаешь несправедливо?

Помни о том, чтобы превозносить дела его, которые люди видят.

Все люди могут видеть их; человек может усматривать их издали.

Вот, Бог велик, и мы не можем -- познать Его; число лет Его неисследимо. Он собирает капли воды; они во множестве изливаются дождем: из облаков каплют и изливаются обильно на людей. Кто может также постигнуть протяжение облаков, треск шатра Его? Вот, Он распространяет над ним свет Свой и покрывает дно моря. Оттуда Он судит народы, дает пищу в изобилии. Он сокрывает в дланях Своих молнию и повелевает ей, кого разить. Треск ее дает знать о ней; скот также чувствует происходящее.

И от сего трепещет сердце мое и подвиглось с места своего. Слушайте, слушайте голос Его и гром, исходящий из уст Его! Под всем небом раскат его, и блистание его - до краев земли. За ним гремит глас; гремит Он гласом величества Своего и не останавливает его, когда голос Его услышан.

Дивно гремит Бог гласом Своим, делает дела великие, для нас непостижимые. Ибо снегу Он говорит: будь на земле; равно мелкий дождь и большой дождь -- в Его власти. Он полагает печать на руку каждого человека, чтобы все люди знали дело Его. Тогда зверь уходит в убежище и остается в своих логовищах. От юга -- приходит буря, от севера - стужа.

От дуновения Божия происходит -- лед, и поверхность воды -- сжимается. Также влагою Он наполняет тучи, и облака сыплют свет Его, и они направляются -- по намерениям Его, чтоб исполнить то, что Он повелит им на лице обитаемой земли. Он повелевает им идти или для наказания, или в благоволение, или для помилования.

Внимай сему, Иов; стой и разумевай чудные дела Божии. Знаешь ли, как Бог располагает ими и повелевает свету блистать из облака Своего? Разумеешь ли равновесие облаков, чудное дело Совершеннейшего в знании? Как нагревается твоя одежда, когда Он успокаивает землю от юга? Ты ли с Ним распростер небеса, твердые, как литое зеркало? Научи нас, что сказать Ему? Мы в этой тьме ничего не можем сообразить. Будет ли возвещено Ему, что я говорю? Сказал ли кто, что сказанное доносится Ему? Теперь не видно яркого света в облаках, но пронесется ветер и расчистит их. Светлая погода приходит от севера, и окрест Бога страшное великолепие.

Вседержитель! Мы не постигаем Его. Он велик силою, судом и полнотою -- правосудия.

Он никого -- не угнетает. Трость надломленную – не переломит, и льна курящегося – не загасит.

Посему да благоговеют пред Ним -- все люди, и да трепещут пред Ним -- все мудрые сердцем!

КОГДА КАЖЕТСЯ, ЧТО БОГ ТЕБЯ -- НЕ СЛЫШИТ

Время Господу действовать: закон Твой разорили.(Пс. 118: 126).

«Время Господу действовать» может означать, что пришло время сделать нам что-нибудь для Господа. Правильным толкованием, однако, является такое: «Время действовать и Тебе, Господи».

Человеческий опыт подтверждает это: как псалмы Давидовы, так и наша повседневная жизнь говорят о том, что всякий человек в своей жизни на опыте постигает великую тайну -- ТАЙНУ молчания Божия.

Часто нам кажется, что Бог -- МОЛЧИТ. А еще точнее -- что Бог отсутствует. Часто мы ищем Бога и хотим, чтобы Он сделал -- что-нибудь и срочно нам помог, но Он не делает -- ничего и позволяет событиям развиваться так, как они -- развиваются, а это развитие может быть для нас -- драматичным, трагичным, нас может душить -- несправедливость, скорбь, но, несмотря на это, Бог -- МОЛЧИТ. Он не вмешивается и НИЧЕГО -- не делает.

Естественно, в человеке закипает -- протест, и даже обида -- на Бога, он как бы хочет сказать Богу: «Почему Ты не делаешь ничего?! Почему Ты -- не действуешь, почему Ты мне – не помогаешь?! Почему не вмешиваешься и не останавливаешь -- это, всю эту несправедливость, ведь Ты видишь её и она -- против Твоего закона?»

Наши рекомендации