Что делать, если председатель ТСЖ не выполняет свои обязанности

Когда председатель ТСЖ не может выполнять свои обязанности, либо ими пренебрегает, нарушает права жильцов, нормы законодательства, превышает собственные полномочия, мошенничает с финансами и так далее – в таких случаях существует свой порядок влияния на управленца.

Алгоритм действий воздействия на председателя может быть следующим:

1. Один собственник, либо группа проживающих в доме людей могут высказать председателю свои претензии, касающиеся его недобросовестной либо некомпетентной работы.

2. Подается жалоба в управленческие и контролирующие государственные учреждения, стоящие выше ТСЖ и имеющие к нему отношение.

3. Расторжение трудового договора с председателем за систематическое нарушение обязанностей.

Жалобу на председателя члены Товарищества могут направить в следующие учреждения:

· Управление ТСЖ по району, региону;

· Жилищную инспекцию;

· Прокуратуру;

· Судебную инстанцию.

Подавать претензию можно как в одну из вышеперечисленных организаций. Так и сразу в несколько.

Но сделать это следует в определенном порядке:

1. Сначала жалуются письменно на некачественную работу председателя в органы, управляющие всеми ТСЖ в округе.

2. Затем можно обращаться в Инспекцию по жилфонду

3. Если в Инспекции не предприняли никаких соответствующих мер, либо они оказались не эффективными, тогда – в прокуратуру.

4. Судебная инстанция всегда является последней. В суде обращают внимание на досудебное урегулирование, коим и являются всем предыдущие этапы обращения в соответствующие учреждения.

Обратите внимание! Коллективной жалобой можно повлиять на председателя быстрее, чем одиночной. Такой способ более эффективен и принимается во внимание контролирующими государственными службами гораздо быстрее, чем, если пожалуется один человек.

Как снять полномочия

ТСЖ – не коммерческая организация, поэтому его председателю разрешается вступать на должность и выходить из нее добровольно. Но уведомлять об этом собрание членов товарищества следует обязательно.

Для снятия с себя полномочий председательства пишется заявление, обращенное к коллективному обществу как юридической организации – ТСЖ, организованного и зарегистрированного по такому-то адресу.

Перед подачей заявление желательно предложить другую кандидатуру на руководящий пост.

В случае регулярной фиксации систематических нарушений своих полномочий и обязанностей председателем, с ним Товарищество попросту расторгает трудовое соглашение.

Происходить это должно путем голосования и принятием большинства голосов за принятие нового человека на руководящую должность.

Нарушения, за которые могут снять с должности председателя ТСЖ:

· присвоение чужого имущества, в том числе и денежных средств, не принадлежащих управленцу (расхищение членских взносов, например);

· неподчинение руководству, стоящему выше ТСЖ;

· превышение полномочий – например, когда председатель принял какое-то решение без уведомления собственников или руководства;

· постоянные жалобы жильцов;

· окончание срока действия договора (срок 1-2 года, указывается всегда в Уставе ТСЖ).

Председателя снимают с должности, на его место утверждают новое лицо, которое обязательно следует зарегистрировать также и в ЕГРЮЛ через налоговую.

Вполне возможно, что в качестве штрафа за нарушенные права жильцом, членов ТСЖ и свои должностные обязанности, недобросовестного председателя лишать его зарплаты за последний месяц.

Любая смена председателя ТСЖ всегда влечет за собой внесение должных изменений в Устав Товарищества. Потому только будут составлять новый договор с новым председателем.

Должность председателя ТСЖ является не менее ответственной, чем начальник Управления ЖКХ, либо директора некоммерческой организации.

Здесь понадобиться четкое знание Жилищного Кодекса страны, умение отслеживать новшества в законодательстве, поэтому руководитель Товарищества обязательно должен быть юридически подкован.

В обязанности управленца входит максимально вовремя и качественно обеспечивать все необходимые процессы по коммунальному обеспечению дома и его благоустройству.

Личные интересы жильцов, касающиеся облагораживания их квартир, не входят в задачу для выполнения председателем ТСЖ.

Наши рекомендации