Деньги – ВРОЗЬ, у супругов отдельные сберкнижки и счета в банке, один из супругов скупой, жадный, обманывает и скрывает свои доходы.

6. Вы ждёте, что ваш супруг в будущем исправится и станет лучше, но этого не происходит и вы с каждым годом все сильней переживаете из-за этого, и понимаете, что между вами вырастает непроходимая стена, что ваш супруг становится год от года всё хуже и неисправимей, и вы всё сильней от него устаёте, то есть, устаёт ваша душа, пропадает последняя вера и надежда на лучшее, уходит любовь, и с этим что-то надо делать, пора принимать какое-то решение. Так дальше жить невозможно...

Ваш супруг постоянно СТРЕМИТСЯ Переделать вас, он любит КОМАНДОВАТЬ и указывать. Постоянно недоволен вами, раздражается на вас, придирается к вам из-за всякой мелочи, ворчит, кричит и ругается.

8. Один из супругов чаще использует моральное давление или играет на своей слабости вместо аргументов. Супруги постоянно ссорятся из-за всяких пустяков, не желая друг друга слушать и понимать и пойти на уступки, часто поступают наперекор и назло другому супругу. Во время ссор стараются один другого -- унизить, оскорбить, сделать больно. Не хотят признавать свою вину, не желают уступать, упрямо стоят на своем. Выдвигают друг другу ультиматумы, угрожают разводом. Если поссорились, то долго дуются друг на друга и разбегаются по разным комнатам и постелям. Ссоры могут дойти до драки. Во время ссор -- ПОМИНАЮТ родителей, родственников, друзей, матерятся. Выгоняют -- друг друга, бьют посуду.

9. Складывается ситуация, когда один любит, а другой -- позволяет себя любить. Это тяжёлая ситуация и счастья в такой семье не будет никогда.

Сексуальные отношения плохие, один из супругов постоянно отказывается от секса под любым уважительным предлогом. Или изменяет.

Один из супругов ИМЕЕТ Дурные привычки: курит, пьянствует, употребляет наркотики, изменяет супругу, во время ссоры любит распускать руки.

12. Один из супругов ленивый, легкомысленный, безответственный, необязательный, часто меняет места и сферы работы. Один из супругов сидит на шее у другого и не желает устраиваться на работу.

Один из супругов -- ПЛОХО или равнодушно ОТНОСИТСЯ к родителям другого супруга, не уважает их, не желает -- с ними общаться и помогать им, также Плохо относится и к родственникам.

14. Супруги из разных социальных слоев, разного уровня образования, разное воспитание, разные взгляды на жизнь, разные ценности и жизненные цели и т. д. То есть, супруги разные люди и между ними мало, что есть общего, а если люди разные, то их тогда ничего не объединяет, поэтому такие семьи как правило очень не прочны и обычно распадаются.

Родители одного из супругов – НЕ ПРИНИМАЮТ другого супруга, или и те и другие родители -- Плохо относятся к друг другу и настраивают своих детей против другого супруга, Вмешиваются -- в их жизнь.

Паисий. ЛЮБОВЬ И УВАЖЕНИЕ МЕЖДУ СУПРУГАМИ.

Бог премудро распорядился всем. Мужчину он наделил одними дарованиями, женщину -- другими, чтобы женщина повиновалась ему. Священное Писание говорит: «Муж – есть Глава́ жены́». То есть Бог -- ОПРЕДЕЛИЛ, чтобы муж -- ВЛАСТВОВАЛ над женой. Властвование жены над мужем -- есть Оскорбление Бога. Сначала Бог сотворил Адама, который сказал о жене: «Се ны́не ко́сть от косте́й мои́х и пло́ть от пло́ти моея́».

Жена, говорит Евангелие, должна -- бояться мужа -- то есть она должна -- его ПОЧИТАТЬ и СЛУШАТЬСЯ. А муж должен -- ЛЮБИТЬ жену. В любви -- присутствует уважение. В уважении -- присутствует любовь. То, что я люблю, я одновременно -- и УВАЖАЮ. То, что я УВАЖАЮ, -- я одновременно и люблю. То есть любовь и почтение -- это не разные вещи: это одно и то же.

Однако люди уклоняются от этой гармонии Божией и потому – НЕ ПОНИМАЮТ правильно смысла Евангельских слов. Так муж, превратно, НЕВЕРНО -- истолковывая Евангелие, говорит жене: "Ты должна меня бояться!" Чудак-человек, да если бы она тебя боялась, она бы за тебя и замуж -- не пошла! А некоторые женщины говорят свое: "А почему это жена должна бояться мужа? Нет, такого я принять не могу. Что это еще за религия такая? Дискриминация!" Но посмотри, что говорит Священное Писание: "Нача́ло прему́дрости -- Стра́х Госпо́день".

Страх Божий есть – почтение, ГЛУБОЧАЙШЕЕ УВАЖЕНИЕ -- к Богу, Благоговение, духовная скромность. Этот Страх приводит тебя -- к Благоговейному ТРЕПЕТУ -- перед Богом, это что-то священное.

То равенство с мужчинами, к которому стремятся некоторые женщины – неверно и большой грех. Нельзя спорить с Богом и противиться Его воле. Господь -- постановил и дал власть мужчине -- над женщиной. Так было и так будет.

Сегодня женщины ЗАРАЗИЛИСЬ каким-то Нездоровым духом и думают, что равны с мужчинами во всем. Посмотрите, даже на Причастие к святой чаше – женщины горделиво, не уступая -- идут вперёд мужчин, а ведь сначала – должны идти дети, потом -- мужчины и последними – женщины. Во всём многие неразумные женщины пытаются спорить с мужчинами, а Бог -- ЛИШАЕТ их за эту Гордость -- Благодати. Лишает -- разума и спасения.

Но если муж -- не любит жену, а жена – НЕ УВАЖАЕТ мужа, то в семье -- возникает Разлад. В прежние времена считалось никуда не годным делом, если жена -- Перечила мужу. А сейчас появился наглый, развязный дух. Как же прекрасно было в те времена! Я был знаком с одной супружеской парой. Муж был низеньким невзрачным человечком, а жена -- высоченная, богатырского роста! Она одна играючи сгружала с телеги центнер зерна! Как-то раз один рабочий -- тоже дюжий парень -- стал к ней приставать и она, схватив его, отшвырнула на несколько метров в сторону, как спичку! Но если бы вы видели, какое послушание эта женщина -- оказывала своему мужу, как она его чтила! Вот таким образом семья бывает -- крепкой, нерушимой. А иначе ей не устоять.

Один человек спросил меня: "Геронда, что больше всего соединяет мужа с женой?" – «ПРИЗНАТЕЛЬНОСТЬ», -- ответил я ему. Один человек любит другого за то, что тот ему дарит.

Наши рекомендации