Статья 34. Совместная собственность супругов. 1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

Тема 4.

Задача 5.

Всоответствиисост.35СКРФ:

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Таким образом, совершая сделку по продаже совместного имущества видеомагнитофона и телефона «Сони», гражданке Судаковой достаточно поставить в известность об этом мужу и при отсутствии его возражения, вправе совершить данную сделку. Судаков в суде не представил доказательств, подтверждающих его утверждение о том, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

В части продажи ценных бумаг – акции Сберегательного банка, то в соответствии со ст. 29 ФЗ «О рынке ценных бумаг» (в ред. ФЗ № 89-ФЗ от 28.07.2004 г.) переход права собственности требуется соответствующая регистрация. Следовательно, для продажи ценных бумаг одним из супругов требуется нотариальное согласие второго супруга.

Таким образом, руководствуясь ст. 168 ГК РФ, ст. 35 СК РФ, суд должен отказать в требовании Судакова признать сделки купли-продажи аппаратуры, а в части требования признать сделку купли-продажи акций – удовлетворить.

Задача 6.

В соответствии с частью 4 статьи 38 СК РФ Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них. Имущество, оставшееся после смерти мужа принадлежит Тихой и умершему на праве общей совместной собственности.В соответствии со статьями 253 и 254 ГК РФ участники совместной собственности совместно владеют и пользуются общим имуществом. при разделе совместного имущества доли признаются равными. Следовательно, Тихая может претендовать как минимум на 1/2 доли в совместном имуществе, а если её вложения были больше, чем умершего и она это докажет, то и более 1/2.Что же касается недвижимости, то все зависит от того, каким образом Тихая с сожителем приобретали недвижимость (в долях или нет).Ценные бумаги могут быть именными,т.е.оформлены на Тихую. Наследником умершего Тихая быть не может, а в силу части 4 статьи 38 СК РФ может не обломиться наследство и жене умершего - гражданке Ивановой.При отсутствии кроме супруги умершего любых иных наследников доля умершего сожителя в совместном имуществе Тихой и сожителя может отойти к РФ.Соответственно Тихая может вчинить иск к Ивановой с привлечением в дело третьим лицом налоговой инспекции от имени РФ.

Задача 7.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Наши рекомендации