Жена даёт мужу -- доверие, преданность, послушание. Муж даёт жене -- уверенность в том, что она находится под его покровом, защитой.

Жена -- хозяйка дома, но и главная -- служанка в нём. Муж -- властитель дома, но и носильщик его тяжестей.Между собой супруги должны иметь очищенную любовь -- для того чтобы получать друг от друга взаимное утешение и быть в состоянии исполнять свои духовные обязанности. Чтобы прожить в согласии, они должны, прежде всего, положить в основание жизни любовь -- ту драгоценную любовь, которая заключается в духовном благородстве, в жертвенности, а не любовь ложную, мирскую, плотскую. Если присутствует любовь и жертвенность, то один человек всегда ставит себя на место другого, понимает его, испытывает за него боль. А принимая ближнего в своё страдающее сердце, человек принимает в своё сердце Христа, Который вновь исполняет его Своим невыразимым радованием.

Когдаодин из супругов любит другого, то, даже находясь вдали от него -- если этого потребуют обстоятельства, -- он все равно будет близко, потому что для любви Христовой не существует расстояний. Однако если, Боже упаси, между супругами -- нет любви, то они, даже находясь рядом, могут быть, по сути, друг от друга далеко. Поэтому каждый из супругов должен СТАРАТЬСЯ всю свою жизнь -- СОХРАНИТЬ любовь к другому, принося себя в жертву ради него.

Плотская любовь -- СОЕДИНЯЕТ мирских людей внешне, только до тех пор, пока они обладают -- необходимыми для такой Плотской любви -- МИРСКИМИ качествами – Красота, фигура, здоровье, деньги. Когда эти Мирские качества -- ТЕРЯЮТСЯ, плотская любовь – тут же РАЗЪЕДИНЯЕТ людей, и они скатываются в погибель.

А вот, когда между супругами -- есть настоящая драгоценная Духовная любовь, то, если один из них -- ПОТЕРЯЕТ свои Мирские качества, это не только не разъединит их, но объединит -- ещё крепче. Если есть только Плотская любовь, то жена, узнав, что, к примеру, спутник её жизни поглядел на другую женщину, плещет ему в глаза серной кислотой и лишает его зрения. А если она любит его чистой любовью, она испытывает за него -- еще большую боль и тонко, аккуратно старается вновь вернуть его на правильный путь. Таким образом приходит -- Благодать Божия.

Однажды ко мне пришёл один американец греческого происхождения, врач. Я увидел, что его лицо было светлым, и поэтому деликатно спросил о его жизни. "Отче, -- сказал он мне. -- Я православный христианин, но до последнего времени и постов не соблюдал, и в церковь заглядывал нечасто. Когда однажды ночью, опустившись у себя в комнате на колени, я просил Бога помочь мне в одном важном вопросе, комната -- наполнилась каким-то сладким Светом. Это продолжалось достаточно долго: я не видел ничего, кроме Света, и чувствовал в себе какой-то неизреченный Мир". Я был поражён, потому что понял, что этот человек удостоился увидеть -- Нетварный Свет.Поэтому я попросил его рассказать, что предшествовало этому событию. "Отче, -- стал рассказывать он, -- я человек женатый и имею троих детей. Начало нашей семейной жизни было хорошим. Однако потом моя жена, не имея терпения заниматься домом и детьми, стала просить у меня, чтобы мы ездили развлекаться вместе с её подругами. Я пошёл ей на уступки. Прошло время, и она заявила, что хочет развлекаться с подругами одна. Я смирился и с этим, а сам стал заниматься детьми. После этого ей расхотелось ездить в отпуск со мной, и она стала просить у меня деньги, чтобы ездить в отпуск одной. Затем попросила снять для неё отдельную квартиру. Я пошёл и на это. Но она собирала в этой квартире своих любовников. Всё это время я старался различными способами -- советами, уговорами -- помочь ей, чтобы она пожалела наших детей. Но она не принимала никаких советов. В конечном итоге, взяв у меня значительную сумму денег, она исчезла. Я искал её, расспрашивал о ней где только можно -- но всё было безуспешно, я потерял даже её следы. И вот однажды мне сообщили, что она приехала сюда, в Грецию, и стала торговать собой в одном из развратных притонов. Невозможно описать ту скорбь о её жалком падении, которая мной овладела. В скорби я опустился на колени и стал молиться: "Боже мой, -- просил я, -- помоги мне её найти, и я сделаю всё, что смогу, для того, чтобы она не погубила свою душу. Я не могу вынести того состояния, до которого она опустилась". И вот тогда меня омыл этот Свет и моё сердце преисполнилось миром". -- "Брате! -- сказал я ему. -- Бог увидел твоё терпение, твоё незлобие, твою любовь и подал тебе это утешение".

Поэтому я и говорю, что миряне станут нас судить. Видите как? Врач где-то в Америке, имея такую жену, такие условия и такое окружение, -- и, однако, чего удостоился!

Наши рекомендации