Для бакалавров 27.03.02 «Управление качеством»

«Информационное обеспечение, базы данных» (Б3.Б.4)

Назначение, состав и классификация АИС.

Автоматизированная информационная система (АИС) – это комплекс программных, технических, информационных, лингвистических, организационно-технологических средств и персонала, предназначенный для решения задач справочно-информационного обслуживания и (или) информационного обеспечения пользователей. Основное назначение автоматизированных информационных систем не просто собрать и сохранить электронные информационные ресурсы, но и обеспечить к ним доступ пользователей. Одной из важнейших особенностей АИС является организация поиска данных в их информационных массивах (базах данных). Направленность АИС на удовлетворение информационных потребностей пользователей вызвала появление автоматизированных информационно-поисковых систем. Практически АИС являются автоматизированными информационно-поисковыми системами (АИПС).

Автоматизированные информационные системы представляют собой совокупность различных средств, предназначенных для сбора, подготовки, хранения, обработки и предоставления информации, удовлетворяющей информационные потребности пользователей. АИС объединяет следующие составляющие:

1) языковые средства и правила, используемые для отбора, представления и хранения информации, для отображения картины реального мира в модель данных, для представления пользователю необходимой информации;

2) информационный фонд системы;

3) способы и методы организации процессов обработки информации;

4) комплекс программных средств, реализующих алгоритмы преобразования информации;

5) комплекс технических средств, функционирующих в системе;

6) персонал, обслуживающий систему [1].

По назначению функционирующей информации ИС делятся на: государственные, юридические (законодательные), деловые, финансовые, научно-технические, учебные, социальные, развлекательные и другие. При этом, например, финансовая информация подразделяется на: бухгалтерскую, банковскую, налоговую и иную, а медицинская (как и другие) может содержать все вышеперечисленные функции. По отраслям применения выделяют деловую, профессиональную, потребительскую информацию и электронную коммерцию. По уровню управления выделяют стратегические, тактические и оперативные информационные системы. По уровню применения технических средств ИС делят на автоматизированные и неавтоматизированные. При этом автоматизированные подразумевают автоматизацию от отдельных процессов и задач до уровня автоматизации предприятий, учреждений и их совокупности в масштабах территории (региона), то есть представляют класс систем, ориентированных на автоматизацию отдельных функций или процессов и класс интегрированных систем и комплексов, подразумевающий электронную обработку и доставку данных, автоматизацию функций и процессов управления, поддержку принятия решений и др. По типам информации - документальные, фактографические и документально-фактографические ИС.
Документальные ИС включают информационно-поисковые системы (ИПС), информационно-логические и информационно-семантические системы.
Фактографические ИС делятся на две категории: 1) системы обработки данных (СОД),
2) автоматизированные информационные системы (АИС) и автоматизированные системы управления (АСУ). Документально-фактографические ИС содержат: 1) автоматизированные документально-фактографические информационно-поисковые системы научно-технической информации (АДФИПС НТИ) и
2) автоматизированные документально-фактографические информационно-поисковые системы в автоматизированной системе нормативно-методического обеспечения управления (АДФИПС в АСНМОУ).

Понятие банка данных.

Банк данных (БнД) является современной формой организации хранения и доступа к информации. Банк данных – это прежде всего система специальным образом организованных данных (баз данных), программных, технических, языковых, организационно-методических средств, предназначенных для обеспечения централизованного накопления и коллективного многоцелевого использования данных. Банк данных является сложной системой, включающей в себя все обеспечивающие подсистемы, необходимые для функционирования любой системы автоматизированной обработки. Прежде всего это то, что базы данных создаются не для решения какой-либо одной задачи для одного пользователя, а для многоцелевого использования.

Другая отличительная особенность банков данных – наличие специальных языковых и программных средств, облегчающих для пользователей выполнение всех операций, связанных с организацией хранения данных, их корректировки и доступа к ним. Такая совокупность языковых и программных средств называется системой управления базой данных (СУБД).

Наши рекомендации