Описание технических, информационных и организационно-методических компонентов информационных систем.

Техническое обеспечение (ТО) представляет собой комплекс технических средств (технические средства сбора, регистрации, передачи, обработки, отображения, размножения информации, оргтехника и др.), обеспечивающих работу ИС. Центральное место среди всех технических средств занимает ПЭВМ. Структурными элементами технического обеспечения наряду с техническими средствами являются также методические и руководящие материалы, техническая документация и обслуживающий эти технические средства персонал. Информационное обеспечение (ИО) представляет собой совокупность проектных решений по объемам, размещению, формам организации информации, циркулирующей в ИС. Оно включает в себя:

  • овокупность показателей, справочных данных, классификаторов и кодификаторов информации;
  • унифицированные системы документации, специально организованные для автоматического обслуживания;
  • массивы информации на соответствующих носителях;
  • персонал, обеспечивающий надежность хранения, своевременность и качество технологии обработки информации.

Информационное обеспечение – важнейший элемент автоматизированных информационных систем – предназначено для отражения информации, циркулирующей в информационной системе. В информационное обеспечение ИС включаются системы показателей, классификаторы, системы кодирования информации, массивы информации в базах данных, хранящиеся на магнитных носителях, системы документации, а также персонал, обеспечивающий надежное хранение и своевременную обработку информации.

Организационное обеспечение(ОО) представляет собой комплекс документов, регламентирующих деятельность персонала в условиях функционирования АИС. В процессе решения задач управления данный вид обеспечения определяет взаимодействие работников управленческих служб и персонала ИС с техническими средствами и между собой. Организационное обеспечение реализуется в различных методических и руководящих материалах по стадиям разработки, внедрения и эксплуатации АИС.

Описание программных и языковых компонентов информационных систем.

Программное обеспечение(ПО) включает совокупность программ, реализующих функции и задачи ИС и обеспечивающих устойчивую работу комплексов технических средств. В состав программного обеспечения входят:

  • общесистемные и специальные программы;
  • инструктивно-методические материалы по применению средств программного обеспечения;
  • персонал, занимающийся разработкой и сопровождением ПО на весь период жизненного цикла ИС.

К общесистемному программному обеспечению относятся программы, рассчитанные на широкий круг пользователей и предназначенные для организации вычислительного процесса и решений часто встречающихся задач обработки информации. Они позволяют расширить функциональные возможности ЭВМ, автоматизировать планирование очередности вычислительных работ, осуществлять контроль и управление процессом обработки данных, а также автоматизировать работу программистов.

Специальное программное обеспечение представляет собой совокупность программ, разрабатываемых при создании ИС конкретного функционального назначения. Оно включает пакеты прикладных программ, осуществляющих организацию данных и их обработку при решении функциональных задач.

Лингвистическое обеспечение(ЛО) - это совокупность язы ковых средств, обеспечивающих гибкость и многоуровневость представления и обработки информации в АИС. Обычно ЛО включает языки запросов и отчетов, специальные языки определения и управления данными, обеспечивающие адекватность внутреннего представления и согласование внутреннего и внешнего представлений. ЛО в наибольшей степени зависит от особенностей предметной области.

Понятие СУБД. Функции СУБД.

Система управления базами данных (СУБД) – это сов-сть языковых и програмн средств, предназначенных для создания, ведения и совместного использования БД многими пользователями.

Функции СУБД 1. непосредственное управление данными во внешней памяти - эта функция включает в себя обеспечение необходимых структур внешней памяти, как для хранения данных непосредственно входящих в базу так и для ускорения поиска например2. управление буферами оперативной памяти СУБД работают со значительными размерами баз данных, если при обращении к любому элементу базы данных необходимо чтение внешней памяти то вся система будет работать со скоростью внешней памяти, для ускорения быстродействия базы данных часть данных выносится в оперативную память3. управление транзакциями - это последовательность операций над базой данных рассматриваемых как единое целое, либо транзакция выполняется и СУБД фиксирует изменения, либо ни одно из изменений не отразится на базе данных. Транзакция необходима для поддержания логической целостности базы данных4. функция журнализации одним из основных требований к БД является надежность хранения данных. Под надежностью понимается, что БД должна восстановить согласованное состояние данных после любого аппаратного сбоя. Журнал - особая часть базы данных недоступная пользователям СУБД и поддерживаемая с особой тщательностью в которую поступают записи обо всех изменениях базы данных5. поддержка языков баз данных необходимое для работы с базой данных СУБД поддерживается единый интегрированный язык содержащий все необходимое для работы с базами данных используются специальные языки,



Наши рекомендации